Без флага и гимна

На модерации Отложенный

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) во вторник принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России и допуске к Играм в южнокорейском Пхенчхане только «чистых» российских спортсменов под нейтральным олимпийским флагом. Решение об участии в Олимпиаде-2018 российская сторона должна озвучить на олимпийском собрании 12 декабря.

Как считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов: «Вчерашний вердикт МОК не оставляет для нашей страны выбора. Считаю, что оскорбительное, необоснованное и политически ангажированное решение олимпийского комитета исключает возможность участия российских спортсменов в Играх в Пхёнчхане.»

В создавшихся условиях, считает С.М.Миронов, согласие отказаться от флага, от гимна равноценно отказу от родной страны, против которой развязана настоящая гибридная война. Нас хотят наказать за нашу самостоятельность. Принимать несправедливо навязанные правила, демонстрировать, что мы согласны и с таким «наказанием» – значит провоцировать новые, еще более масштабные антироссийские акции во многих других сферах.

К тому же надо ясно понимать, что после Олимпиады антироссийская вакханалия в мировом спорте может и не закончиться.

Очевидно, что для эффективной защиты от новых нападок усилий Минспорта, Олимпийского комитета России, спортивных федераций явно недостаточно. Тем более, что ряд спортивных чиновников, так же как и ОКР в целом, дисквалифицированы. Для эффективного противодействия нападкам на Министерство спорта, Олимпийский комитет России и национальные федерации, наверное, имеет смысл создать по предложению Сергея Миронова неправительственную организацию Российский национальный комитет защиты спорта, в которую вошли бы представители спортивного сообщества, юристы, политики, правозащитники, журналисты, бизнесмены, деятели культуры – все кто готов прийти на помощь нашим атлетам, оказавшимся в столь сложной ситуации.

Не должны отмалчиваться и российские правоохранительные органы. Общество ждет результатов расследования преступной деятельности Родченкова. Надо использовать все возможности для привлечения беглого "борца с допингом" и его пособников среди спортивных функционеров к реальной уголовной ответственности.

Многочисленные и обоснованные претензии к другим функционерам и организациям, причастным к антироссийской кампании, также должны вылиться в конкретные действия.

Тут, конечно, больше всего вопросов по Мутко, который занимает сейчас высокий пост вице-премьера.

Власти России не будут препятствовать участию спортсменов в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане в нейтральном статусе. «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве» – сказал Президент РФ Владимир Путин во время общения с рабочими Горьковского автозавода. Президент напомнил, что многие спортсмены шли к этому соревнованию на протяжении всей своей жизни: «Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию».

Будем надеяться, что наши спортсмены наперекор очевидной несправедливости и давлению будут в состоянии продемонстрировать всему миру свои лучшие качества.

А ехать или нет – пусть каждый решает за себя.

К примеру, известный фигурист Евгений Плющенко считает, что на Олимпиаду ехать нужно: «Я очень рад этому решению, потому что у меня были мысли, что наших спортсменов вообще не допустят, и к этому все шло. Даже под нейтральным флагом нашим олимпийцам надо выступать, ни в коем случае нельзя бойкотировать. Если бы я себя поставил на их место, то я бы выступал. Для многих это будет заключительная Олимпиада, не исключено, что и для молодых спортсменов предстоящие Игры могут быть первыми и последними, поэтому надо не терять шанса и выступать».

Хоккеист Евгений Малкин иного мнения: «Я думаю, наши спортсмены не захотят поехать на таких условиях. Это очень большой удар по самолюбию и по всей стране».

Кстати, Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что «решение МОК по российским спортсменам касается только Игр в Пхенчхане». Он обратил внимание на пункт решения МОК о том, что «восстановление членства Олипийского комитета России может случиться ещё до окончания Олимпиады и российские спортсмены смогут на церемонии закрытия под своим флагом».