Америка признала Иерусалим столицей Израиля

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамп 6 декабря выступил на брифинге в Белом доме и заявил о своем признании Иерусалима столицей Еврейского государства. 

Американский лидер сообщил, что уже дал указание начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим. 

Дональд Трамп объявил, что США привержены мирному урегулированию на Ближнем Востоке, которое устроит обе стороны. 

Американский лидер заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля. Он дал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим. 

Глава палестинской автономии Абу-Мазен, а также главари террористических группировок ХАМАС и Исламский джихад осудили решение Трампа по Иерусалиму.

Лидеры ведущих европейских государств раскритиковали решение президента США Дональда Трампа перенести американское посольство в Иерусалим и признать город столицей Еврейского государства, пишет Reuters.

Как сообщил пресс-секретарь правительства ФРГ, Ангела Меркель считает, что статус Иерусалима должен решаться в рамках диалога двух государств (Израиля и ПА). 

«Мы не согласны с решением США перенести свое посольство в Иерусалим и признать Иерусалим израильской столицей», — заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.



Не одобрил решение Трампа и президент Франции Эммануэль Макрон. «Это решение вызывает сожаление, и Франция его не одобряет. Оно противоречит нормам международного права, а также всем резолюциям Совбеза ООН», — сказал французский лидер.

Заявление Трампа по Иерусалиму станет предметом обсуждения на экстренной встрече Совбеза ОНН, которое пройдет в пятницу, 8 декабря. Инициаторами встречи стали члены Совбеза Боливия, Великобритания, Египет, Италия, Сенегал, Уругвай, Франция и Швеция.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году.