5 декабря 1803 родился Федор Иванович Тютчев

  

 5 декабря 1803 родился Федор Иванович Тютчев - русский поэт, дипломат, публицист 

Тютчевское неколебимое осознание верховного смысла и ценности родины и народа сложилось уже в самой ранней юности. 

Тютчев пишет дочери  о России: 

«Ты найдешь в России больше любви, нежели где бы то ни было в другом месте. До сих пор ты знала страну, к которой принадлежишь, лишь по отзывам иностранцев.

Впоследствии ты поймешь, почему их отзывы, особливо в наши дни, заслуживают малого доверия. И когда потом ты сама будешь в состоянии постичь все величие этой страны и все доброе в ее народе, ты будешь горда и счастлива, что родилась русской». 

Пушкин впервые с невиданной щедростью опубликовал в своем журнале «Современник» два с половиной десятка стихотворений очень мало кому известного тогда Тютчева, а последний воспел Пушкина как «первую любовь России».