А, что же тогда в Рашку никто не едет? ( с )
Долго до этого искал варианты ответа на этот вопрос. Все, которые приходили в голову, для небрата русофоба весомыми не были. Никак не мог для него с материальным связать. Но вот появился случай материальное приправить качественным и замахнуться на самого, понимаешь, нашего кумира, гегемона так сказать.
Для затравки скажу, что довелось побывать в перинатальных центрах Краснодара и Ростова. Скажу вам - впечатлило. Современностью впечатлило. От дизайна клумб до профессионального оборудования.
Теперь к делу. В прошлом 2016 году в Россию въехало 19 тысяч медицинских туристов. Это те, кто хочет поправить здоровье. В этом году таких за десять месяцев уже 90 тысяч. Рост в пять раз!
Не говорите, что люди едут в Москву и Питер и едут за дешевизной. Нет. Едут за именем! Российские врачи пользуются большим авторитетом в мире. В Петрозаводск едут с генетическими проблемами. В Саратов и Ярославль за зубным протезированием. В Саранск с офтальмологическими заболеваниями. В Екатеринбург с болезнями суставов.
География пациентов - бывшие постсоветские республики, Африка, Юго-Восточная Азия, Европа, Израиль. И, о Боже, - США. К тому же Европа - это отнюдь не Румыния или Польша. Это Италия, Германия, Великобритания.
Повторю, людей привлекает мастерство врачей, высокотехнологическое оборудование на уровне мировых стандартов, сервис и относительная дешевизна.
В конкретных цифрах это выглядит так. Операция по поводу позвоночной грыжи в США - 22 тысячи долларов, в России - 2000 долларов. Гарантия качества лечения в России выше. Реабилитация прилагается в пакете.
В США 30 процентов населения не имеет медицинской страховки из-за её дороговизны. Наши врачи шутят - вот он рынок российской медицины. И они правы. Цены на лечение для иностранцев у нас выше, нежели для россиян, но на порядок ниже, чем на родине пациентов.
Так называемая туристическая медицина развивается в России столь стремительно, что Дума задумалась о введении специальной медицинской визы с тем, чтобы максимально уменьшить время обращения больных за помощью.
Пенять на то, что иностранцы отнимут наши больничные койки не следует. Вспомните Святослава Фёдорова. Как он сложно начинал. Сегодня в каждом областном центре к нашим услугам высококлассные офтальмологические центры. Так же будет и в других отраслях медицины.

Владимир ростовский.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором