«Потому что здесь моя бабушка!»: десятилетний мальчик из Донбасса рассказал, почему не х
Документальный фильм, повествующий о жизни десятилетнего мальчика и его бабушки из Донбасса, датского режиссера Симона Леренга Вильмона стал победителем международного фестиваля IDFA в Амстердаме, покорив экспертов из состава жюри.
Зрители были растроганы историей двух близких друг другу людей, которые, несмотря ни на что, решили остаться в зоне юго-восточного конфликта на Украине.
Действие картины «Отдаленный лай собак» / The Distant Barking of Dogs разворачивается вблизи точки соприкосновения сторон конфликта в селе Гнутово под Донецком. Центральный герой – мальчик Олег, вокруг которого происходит история ленты.
«Все началось летом 2014 года. Мы оказались между двух огней. Солдаты пришли - люди ушли. Остались только мы да несколько домов. Мы никуда не едем. Как говорят на Украине, каждая собака – лев в своем доме», – с этих слов бабушка Олега начинает свой рассказ.
В течение девяноста минут зритель переживает события вместе с мальчиком, его бабушкой и друзьями.
Одна из самых трогательных сцен – монолог ребенка на кладбище у надгробия могилы своей матери: «Когда стреляют, очень тебя не хватает», – Олег рассказывает об обстрелах со стороны ВСУ.
«Почему ты не хочешь уехать отсюда?» – в одной из сцен, которая также запомнится зрителю, спрашивает друг Костя.
«Потому что здесь моя бабушка! Мы, мужики, должны перетерпеть все», – отвечает Олег.
Мальчик, его бабушка и друзья продолжают жить той же жизнью, что и до военного столкновения: ходят на реку, собираются вечерами, занимаются бытовыми делами. Разница лишь в том, что мальчик рано повзрослел, говоря абсолютно спокойно о войне в своих рассказах:
«Стреляют? Сегодня чуть громче обычного».
«Помнишь, вчера стреляли? Еще бомба упала – упали и люди, военные».
«Мы слышим свист снарядов. Пролетают прямо у нас над головой».
Комментарии