Состав вооруженных сил Украины на март 2017 года
Попытка обобщения данных о современном состоянии вооруженных сил Украины (ВСУ) и изменений в их боевом составе. Однако выводы автора выглядят спорными, поскольку можно предположить, что усиленное формирование новых соединений (бригад) вызвано вполне разумным стремлением руководства ВСУ накопить оперативно-стратегические резервы для возможного противодействия "глубокой" операции российской стороны, представляющей наибольшую потенциальную угрозу для ВСУ.
Блокада подняла на поверхность многие вопросы, которые все больше стимулируют политиков Киева, Донецка и Москвы к широкомасштабному военному конфликту. Не факт что Минские соглашения прекратят свое существование в ближайшее время, но тем не менее не плохо было бы задуматься что украинские власти могут противопоставить молодым Республикам.
Структура и краткое описание того, что может быть выдвинуто против непокорного Донбасса:
Механизированные войска.
На данный момент Украина располагает 11 механизированными бригадами (14, 24, 28, 30, 33, 53, 54, 60, 72, 92 и 93), кроме того формируется еще 3 бригады (15, 61 и 63); 3 горно-пехотных бригады (10,62 и 128); 4 мотопехотных бригады (56, 57, 58, 59).
Танковые войска.
Украина располагает 3 Танковыми бригадами (1, 5 и 17); 6 отдельных Танковых батальонов (1, 2, 4, 5 и два выведенных из состава 1 ОТБр и 17 ОТБр, замененные на линейные). Кроме того на стадии формирования 2 танковых бригады (3 и 14).
5 ОТБр создана для блокирования границы с Крымом, два безымянных танковых батальона стали основой для 3 ОТБр и 14 ОТБр. 300 УТП учитывать не стоит, контрактники были задействованы в т.н. АТО и в 2015 году переформированы в 3 ОТБат "Зверобой", который переведен как линейный в 54 ОМБр.
Кроме того 3 бывших советских танковых дивизий переформатированы в базы хранения, так что проблем с техникой для новообразований не будет.
Ракетные войска и артиллерия
В своем составе ВСУ имеют 19 ОРБр; 7 артиллерийских бригад (26, 27, 40, 43, 44, 45 и 55), из них 27-я реактивная артиллерия, 26 и 43 самоходная, остальные буксируемые; 2 полка реактивной артиллерии (15 и 107).
40 ОАБр создана для блокирования границы с Крымом.
Баз хранения артиллерийского вооружения на Украине столько, что хватит воевать до страшного суда. В основном это буксируемые орудия 50-70 годов. Другое дело склады боеприпасов - по слухам там все печально. Это подтверждается тем фактом, что ВСУ вводят в строй все больше артиллерийских систем, вплоть до гаубиц и пушек времен ВОВ.
Армейская авиация.
В составе ВСУ 4 бригады армейской авиации (11, 12, 16, 18). Кроме того есть база хранения на Львовщине с большим количеством корпусов, есть производство собственных двигателей и ракетного вертолетного вооружения.
Войска Связи, инженерные и РХБЗ расписывать не буду, потому что в БД они участвуют как обеспечивающие, а ПВО неинтересно в связи с отсутствием авиации в ДЛНР.
Авиация
В структуре ВСУ есть 6 бригад тактической авиации (7, 40, 114, 204, 299, 831), 39-я отдельная эскадрилья, 203-я учебная бригада тактической авиации и 383-й полк БПЛА. Кроме того есть три бригады транспортной авиации (15, 25, 456).
Базы хранения в небольших количествах содержат СУ-27 и МиГ-29, которые при отсутствии производств и двигателей потихоньку канибализируют. Морская авиация отсутствует напрочь.
Силы специальных операций.
В состав ССО из боевых частей входят 2 полка СпН (3 и 8), 73-й МЦСО и 140-й ЦСпН. Сюда же можно отнести 10-й Отдельный Отряд СпН ГУР МО Украины, 36 ОБрМП, 137 ОБатМП, 801 отдельный отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами и 6 отдельных рот разведки (54, 74, 129, 130, 131, 136).
Высокомобильные войска.
В своем составе имеют 1 воздушно-десантную бригаду (25), 5 десантно-штурмовых (45, 46, 79, 80 и 95), 2 аэромобильных бригады (81 и 82).
82-я ОАэмБр готовиться для блокирования границы с Крымом.
Военно морские силы.
Против Республик Украина может противопоставить 1 средний десантный корабль, 1 десантный катер и 6 артиллерийских катеров специальной постройки.
Что из себя представляет ВСУ:
Количественно ВСУ выросло в разы, постоянные тренировки на полигонах и обкатка на передовой тоже не прошла даром. В Украине впервые с конца 90-х появилось что-то похожее на армию. Но и болезни остались те же самые.
Механизированные войска.
По сравнению с 2014 годом у ВСУ появилось 13 новых механизированных бригад, из них 2 горно-пехотные и 4 мотопехотные. Итого механизированных бригад у укров 21 штука. Из них 4 бригады (10 ОГШБр, 15 ОМБр, 60 ОМБр и 62 ОГПБр находятся на охране границ и считаются чисто условно, как резерв.
Остальные бригады условно можно разделить на мясные и кадровые. 14 ОМБр, 24 ОМБр, 28 ОМБр, 30 ОМБр, 53 ОМБр, 72 ОМБр, 92 ОМБр и 93 ОМБр комплектные по штату и по технике, прошедшие бои с 2014 года вряд ли будут выдвинуты в первую волну. Скорее всего их придержат как оперативный резерв.
В первую волну пойдут БТГ, сформированные с новых бригад - 33 ОМБр, 54 ОМБр, 61 ОМБр, 63 ОМБр, 128 ОГПБр (сильно потрепанная при Дебальцево, восстановлена путем вливания тер.батов), 56 ОМПБр, 57 ОМПБр, 58 ОМПБр и 59 ОМПБр.
На эту мысль наводит тот факт, что отбор военнослужащих ведется спустя рукава, лишь бы штат забить. У многих из новых бригад штатная структура сильно укорочена, а некоторые как 33 ОМБр не имеют даже казарм, проживая на Тучинском полигоне. Техники по штату также некомплект - по сути большинство новых бригад это пара тер.батов, посаженных на джихад мобили (или как в Украине назвают ган траки).
Танковые войска.
Здесь у укров более или менее порядок, есть две ударных кулака в виде 1 ОТБр и 17 ОТБр, которые по штату и по технике полностью комплектны. Для формирования батальонно тактических групп есть 1 ОТБат, 2 ОТБат, 4 ОТБат, 5 ОТБат и линейные танковые батальоны в составе механизированных и танковые роты в аэромобильных бригадах. Кроме того на стадии формирования сейчас 3 ОТБр и 14 ОТБр, в резерве 5 ОТБр, усилившая группировку на границе с Крымом. Новые модификации Т-64 есть только в 1 ОТБр и 17 ОТБр, также Т-80 в линейных танковых ротах аэромобильных бригад, остальные ездят на чем попало - в некоторых линейных танковых батальонах на танках отсутствуют даже элементы ДЗ, кроме того в этих батальонах еще и некомплект по количеству. Но тем не менее это сила, с которой придеться считаться
Ракетные войска и артиллерия.
Единственная 19 РБр так и осталась единственной, хотя больше и не надо. По ТТХ ракетного комплекса "Точка-У" простреливается любая точка Республики. С реактивной артиллерией тоже порядок - есть 27-я РеАБр с РСЗО "Ураган" на вооружении, 15 РеАП и 107 РеАП с РСЗО "Смерч" и линейные РеАДн с РСЗО "Град" в механизированных и танковых бригадах.
С Артиллерией намного хуже, не смотря на общее количество стволов. Основа маневренной войны - самоходная артиллерия у укров в печальном состоянии. 26 ОАБр, в которой собраны остатки после 2014 года - САУ "МСТА-С" и САУ "Гиацинт" и 43 ОАБр с САУ "Пион". Некоторое количество САУ "Гвоздика" находиться в линейных самоходных дивизионах механизированных и танковых бригад, но большинство таких дивизионов некомплектны.
Остальные бригады 40 ОАБр, 44 ОАБр, 45 ОАБр и 55 ОАБр имеют на вооружении исключительно буксируемые орудия, что не мешает в условиях Минских соглашений обстреливать города, но в случае маневренной войны становится обузой и легкой мишенью. Противотанковая артиллерия в большинстве бригад также состоит из буксируемых орудий МТ-12, ПТУРы исключительно у десантников, морпехов и ССО.
Опять же в случае маневренных боев противотанковая артиллерия ВСУ будет уязвима и не станет большим препятствием.
Армейская авиация.
За время действия Минских соглашений Украина смогла немного восстановить армейскую авиацию. Сейчас она из себя представляет 4 бригады (11 ОБрАА, 12 ОБрАА, 16 ОБрАА, 18 ОБрАА). Из которых комплектны только две, а еще две бригадами названы строго условно, так как сложно назвать бригадой соединение из 8-10 вертолетов. Основная их цель будет вывоз раненых в тыл и переброска десанта, на другие задачи то что осталось на Украине от АА не способно и в ВСУ это прекрасно понимают.
Из ударных вертолетов в Украине остались ранние модификации МИ-24 и многоцелевые МИ-8. Восполнить парк не проблема, корпусов осталось много, "Мотор-Сич" выпускает начинку - проблема в отсутствии новых систем наведения и защиты. По сути хлам, который легко вынесет ПВО Республик, при попытке использовать ударные вертолеты по прямому назначению.
Воздушные силы.
Основа авиации Украины - это истребители МиГ-29 и Су-27, которые в силу своей специфики низкий КПД в сухопутной войне. Мне кажеться что Украина их и восстанавливала на случай возможного столкновения с ВС РФ. Из того, что могут противопоставить Республикам - это 7 БрТА с Су-24 и 299 БрТА с Су-25 на вооружении, которые усилили за счет учебно-боевых Л-39. В теории и истребители могут быть использованы для работы по наземным целям, но КПД таких полетов будет очень низким. Проще на базе 203 учебной авиабригады ХУПС создать подразделение из Л-39, которых на Украине еще очень много и массово бросить в бой.
Как бы то не было, авиацию использовать будут, в этом нет никаких сомнений. А если оправдаются слухи о передаче Западными партнерами ракет Х-27 из запасов стран Варшавского договора (https://strana.ua/news/24930-ot-vzryva-raket-v-sumskoj-oblasti-pogib-predstavitel-nato.html" target="_blank" rel="nofollow">https://strana.ua/news/24930-ot-vzryva- … -nato.html), то украинская авиация с безопасного расстояния сможет выносить без проблем ПВО Республик.
Из негатива также создание 383 отдельного полка БПЛА. В принципе беспилотники ВСУ используют практически с начала войны, но теперь это не самоделки авиамоделистов и игрушечные квадрокоптеры принадлежащие волонтерам, а военное подразделение, выполняющее задачи по разведке и корректировке артиллерийского огня.
Силы специальных операций.
В это понятие я собрал в кучу весь т.н. спецназ украинских войск. Собственно как такового спецназа в Украине нет, воспитуемые кадры в большинстве своем лежат в Донецком и Луганском аэропортах и понемногу в каждом котле, а морская пехота и боевые пловцы в большинстве своем сейчас служат по контракту в ВС РФ. В принципе потери то восполнены, даже создано несколько новых подразделений, но хорошего специалиста за год не сделаешь. Мало набрать дуболомов с хорошей физикой, их надо долго и упорно учить и обкатывать в горячих точках. В данном случае рядовой айдаровец или правосек даст сто очков форы любому "спыцназивцю" из ГУР МО или полков СпН.
Диверсионные рейды и спецоперации будут, но желаемого результата Украине они вряд ли принесут. Даже в условиях Минского перемирия этот т.н. спецназ умудряется гибнуть целыми группами. Грубо говоря в ВСУ сейчас вместо спецназа хорошо оснащенная пехота с довольно неплохим кадровым отбором. Если укры не дураки (а как показывает практика они не полные идиоты), то в разведке и для диверсий будут по прежнему использоваться группы из ДУК Правый Сектор и батальонов типа "Айдар" и "Донбасс".
Высокомобильные войска.
Класической воздушно-десантной бригадой в ВСУ осталась исключительно 25 ОВДБр, куда свезли всю боеспособную десантную технику (БМД, БТР-Д, САУ "Нона" и пр.). Остальные на десант похожи исключительно цветом берета и понтами. Из 7 оставшихся бригад - 5 десантно-штурмовых (45 ОДШБр, 46 ОБШБр, 79 ОДШБр, 80 ОДШБр и 95 ОДШБр) и 2 аэромобильных (81 ОАэмБр и 82 ОАэмБр), из которых 82 ОАэмБр резерв на границе с Крымом.
По сути десант Украины представляет собой хороший мобильный резерв, способный усилить любой участок фронта. Вооружение у них тоже на уровне, в десант отправлялись лучшие образцы танков и ББМ, стрелкового и гранатометов, экипировки и спецсредств. Кроме того в составе некоторых бригад есть собственные эскадрильи армейской авиации для оперативной переброски десантов.
Военно-морские силы
Флот вряд ли будет задействован, во-первых кораблей слишком мало, во-вторых не все из них могут зайти в Азовское море, в-третьих проход через Керченский пролив даст информацию Республикам о составе группировки и время подготовится к встрече. Так что скорее всего корабли не покинут порты Одессы. Правда есть сигнал о том, что украина активно ищет спонсорскую помощь в виде кораблей для усиления Черноморской флотилии (https://vk.com/mil_in_ua?w=wall-5063972_998237)
Итого:
Противник скурпулезно повторяет все свои ошибки 2014 года. Работа над ошибками прошлых годов судя по всему не велась вообще - каноном стало больше людей и больше техники. Собственно количество и есть главный козырь современного ВСУ, группировка с легкостью может пожертвовать десятком другим БТГ, чтобы остальные прошли по кровавым лужам, оставшимся от Народной Милиции и первой волны ВСУ.
Примерные планы наступления в открытом доступе есть (спасибо дебилам из офицеров ВСУ), карты потроения ВСУ также, сообразить их примерное поведение не сложно. Основные удары будут нанесены в районе Докучаевска, для отсечения Южного фаса, в районе трассы Донецк-Горловка и в районе Дебальцево для окружения Донецкой и Горловской агломерации. В направлении ЛНР скорее всего завяжутся позиционные бои с целью не дать выдвинуть НМ ЛНР на помощь ДНР. Удары будут нанесены большими силами с поддержкой танковых бригад и авиации.
Прорывы в таких случаях неизбежны, как и потеря ряда ключевых позиций. Но тут и начнется то, что я называл маневренной войной - самое уязвимое место сегодняшнего ВСУ. При правильном использовании резервов, Народная Милиция сможет легко отсекать растянувшиеся хвосты ВСУ, перерезать логистику и замыкать отдельные групировки в компактные котлы. Но для этого потребуется:
1) Исключить из Народной Милиции явление "мертвые души".
2) Создать резерв из людей и техники.
3) Собрать ветеранов 2014 года, которые имеют опыт в перерезании логистики противника и диверсионной деятельности. Это в свою очередь тянет за собой:
а) Убрать марионеток из правительств ДЛНР, заменив их на толковых офицеров и нормальных политиков.
б) Призванных ветеранов ни в коем случае не вливать в состав Народной Милиции, законодательно оформив понятие "ополчение".
в) Со стороны РФ потребуются конкретные шаги в направлении признания Республик.
Совмещение хорошей маневренной структуры ополчения и технически оснащенной Народной Милиции, при руководстве грамотными офицерами полностью нивелирует количественное преимущество Украины, что даст возможность повторить лето-осень 2014 года. Вопрос будет ли это сделано...
Из этих бригад 10 ОГШБр после вывода из состава 24 ОГШБат "Айдар" и 46 ОБатСпН "Донбасс-Украина" остаются в Черновцах на охране границы с Румынией и Венгрией. 15 ОМБр, 60 ОМБр и 62 ОГПБр готовиться для блокирования границы с Крымом.
С запасом техники ситуация не очень, основные базы хранения были сокращены еще до войны, а техника продана. На данный момент в закромах Украины остается база на Ровенщине с БТР-60, остальные базы активно восстанавливают остатки советского наследия для фронта.
Комментарии
Это можно смело вычеркивать, такому нищему дерьму, как украина, такого рода войска не по карману.
Максимум на что хватит тупых отсталых бабуинов, так это на майданные катапульты.
хохлоблудов.
США бздят России а тут Параська со своим войском