«Суть событий» Сергей Пархоменко - 17.11.17
https://youtu.be/Nu0q7axGCts С.Пархоменко― 21 час и 11 минут в Москве, это программа «Суть событий». Добрый вечер, дорогие друзья, меня зовут Сергей Пархоменко как обычно. И у нас с вами есть масса всяких технических возможностей для обратной связи. Номер для SMS-сообщений +7 985 970-45-45. Есть еще сайт, и на сайте есть специальный шлюз для отправки мне всяких сюда сообщений, смсок и прочих воззваний. Я всё это прекрасно вижу, всё это работает.
Ну и вот в последнее время мы с вами еще можем пользоваться дополнительными средствами связи, а именно YouTube, где идет прямо сейчас прямая трансляция отсюда из студии. Приглашаю всех не только слушать, но и смотреть радио вне зависимости от того, где вы находитесь, в любой точке мира, есть у вас FM, нет у вас FM. Можете быть радиослушателем и радиозрителем «Эха Москвы».
А кроме того есть еще Facebook, где я традиционно за несколько часов до программы оставляю специальный пост, в котором прошу задавать мне вопросы и предлагать разные темы для обсуждения, и всегда этим пользуюсь, когда формирую программу.
Вот, например, 2 темы, о которых я не собирался говорить в этой программе, признаться. Но вопросы, которые я там увидел, буквально сразу они одни из первых вывалились, мне показались неспроста.
Ну, во-первых, один из них задал один замечательный человек, прекрасный московский доктор по имени Андрей Волна. Вот, что он у меня спросил: «Мне не совсем понятна ситуация со звонком ВВП (ну, в смысле Путина) лидерам в кавычках террористических республик в кавычках. Нет, официальная версия с обменом пленными имеет место быть. Однако, не верится, что нашу власть это интересует. Для меня не вполне понятны движущие мотивы этого действа», — пишет Андрей Волна.
Ну, вообще это интересный факт. И вы правильно сделали, что обратили внимание на вот это вот лидерам в кавычках и республик в кавычках. Не зря, ну, у вас там фигурирует в этом вопросе. Действительно, протокольная сторона дела важна. Важно, к кому Путин обращался, как он обращался, важно, как это висит, в каком виде на кремлевском информационном сайте.
Там не написано ни так называемых лидеров так называемых республик, ни самопровозглашенных, там нет слова «сепаратисты», там ничего этого нет. Там есть «Вот, обратился к лидерам Донецкой республики (главам, по-моему, там написано), главам Донецкой республики и Луганской республики».
Что это такое? Вообще, между прочим, несмотря на всю, как бы, локальность этого события это маленький шажочек для вывода из обращения Минских соглашений, на мой взгляд. И вот в чем здесь дело.
Сейчас идут, ну, еще не совсем такие, максимально активные, ну, довольно активные переговоры между двумя представителями России и США, между Сурковым и Волкером. Они постепенно подступаются к обсуждению ключевой, по всей видимости, проблемы в вот этом восточно-украинском кризисе, проблемы об участии ооновских миротворцев.
Они встречались несколько раз. Последнее время они встречались в Белграде, обсуждали, вот, какие-то подступы, так сказать, к этой теме. И на первый взгляд возникает такое, немножко странное ощущение, что как-то всё наоборот. Такое впечатление, что Россия хочет этих миротворцев, а Украина не хочет. А должно быть, вроде, наоборот. Вроде же Украина должна быть в этом заинтересована и, вроде, действительно, если говорить о какой-то перспективе прекращения этой нескончаемой войны, то здесь без этих миротворцев не обойтись.
Но здесь надо понимать, что когда говорят о каких-то вот таких международных силах по поддержанию мира, речь идет всегда об одной единственной функции – о разделении сторон. Эти силы не могут принимать участия в боевых действиях, они не могут проводить и не должны проводить никаких активных операций, никаких чисток, очисток, каких-то карательных походов. Они не должны быть активными участниками этой войны. Они могут только стоять. Вот, их задача всегда заключается в том, что определяется какая-то линия, и на этой линии они встают и разделяют противодействующие… Превращают противодействующие стороны в противостоящие – в этом, собственно, вся их функция.
И тут возникает вопрос «А где линия?» Об этом вообще не очень много говорят как-то. Если вы полезете, скажем, в интернет и станете гуглить всю историю этих переговоров о этих предстоящих миротворческих силах, вы увидите, что это не очень сильно обсуждается. Ну, это же, ведь, как бы, само собой разумеется, и очень легко можно реконструировать позицию двух сторон о том, где должны стоять эти миротворцы.
Понятно, что Россия выступает за то, чтобы эти миротворцы разделяли то, что она называет «воюющими сторонами». То есть она стояла бы по нынешней линии разделения сил, между Донбассом и Украиной.
Надо сказать, что это довольно далеко на Западе, если считать от российско-украинской границы. Большой кусок Донбасса, Донецкой и Луганской областей находится, как бы, по сю, ближнюю сторону этой линии. И по существу речь идет о том, что с точки зрения России эти самые миротворцы должны разделять… Кого и кого? Они должны разделять Украину и вот эти самые республики, Донецкую и Луганскую.
А Украина, разумеется, абсолютно естественным образом полагает по-другому, и так написано в Минских соглашениях: линией разделения является государственная граница между Россией и Украиной. Вот линия, которую следует охранять, вот линия, на которую следует возвратить статус-кво. Это законная линия разграничения двух сторон, и согласно Минским соглашениям она должна быть возвращена под контроль Украины.
Но это означает моментальное прекращение войны, потому что тогда через эту границу, которая сегодня открыта, перестанут ходить так называемые добровольцы… Я не знаю, кем хотите их назовите – отпускниками, гастролерами. Украинцы очень любят их называть «ихтамнетами», вот, собственно, тех, которых их там нету. А по целому ряду свидетельств (это и регулярные части, и то, что бесконечно ловят на украинской территории вот этих заблудившихся, каких-то странных людей, которые не понятно как попали и неизвестно что там ищут.
Так вот через эту границу, если на ней встанут ооновские миротворцы, перестанут ходить эти наемники, эти бандиты. Там перестанут ездить так называемые гуманитарные конвои, которые возят прежде всего оружие, которые возят боеприпасы, которые возят, самое главное, топливо для военной техники. И вообще прекратится подпитка этой войны с российской стороны.
Так что миротворцы бывают разные в зависимости от того, где они стоят. И по существу то, что мы видим сейчас, то, что Путин по такому, казалось бы, благородному поводу, по поводу обмена военнопленными возвращает, точнее внедряет, точнее втыкает, засовывает в международный обиход снова вот этих двух субъектов – Донецкая народная республика и Луганская народная республика. Так, как будто бы это некоторые субъекты вот этого самого международного права, которые должны принимать участие в обсуждении того, кто от кого будет отделять, по какой линии будут стоять какие миротворцы. Это, ведь, так до сих пор не было.
Ведь, например, Минские соглашения называются «Трехсторонними Минскими соглашениями». Они подписаны с российской стороной послом Михаилом Зурабовым, с украинской стороны – вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и со стороны ОБСЕ – послом Хайди Тальявини. И так это и написано с, так сказать, с должностями, с представлением о том, кого эти трое представляют.
А ниже почему-то стоят еще 2 подписи – Захарченко и Плотницкий. Без наименований, без титулов, просто Захарченко (подпись), Плотницкий (подпись). Такие вот на приставном стульчике вдвоем.
Путин пытается поменять им сейчас приставной стульчик на настоящий. Вот смысл этой его публичной декларации, этого его публичного звонка сегодня. И совершенно не случайно, что это происходит именно сейчас, когда набирают силу эти переговоры об ООНовских частях, которые должны разделять 2 стороны, и пытаются стороны договориться о том, какие это будут 2 стороны. Вот, Путин сделал таким образом свою ставку.
Еще один вопрос, который мне показался очень правильным и уместным, это вопрос об открывшейся на минувшей неделе и сделавшейся публичной и довольно шумной истории с каким-то странным радиоактивным заражением.
Вот, моя читательница в Facebook по имени Аглая Ашишова просит прокомментировать ситуацию с Рутением-106 и присылает там целую кучу ссылок. Большое спасибо, интересные ссылки и можно всё это почитать, кто в Facebook зайдет в мой аккаунт и найдет вот этот самый пост с вопросами и темами для нынешней передачи. Загляните в комментарий этой самой Аглаи и увидите там как-то целую большую коллекцию ссылок.
Так вот в чем дело. В середине сентября несколько сетей наблюдения за радиоактивной безопасностью в Европе обнаружили кратковременное, довольно заметное повышение содержания в атмосфере изотопа Рутений-106. Это искусственный элемент, искусственный изотоп. И довольно быстро уровень этот упал обратно. Ну, в общем, прямой опасности от него нет, и достаточно авторитетные европейские организации, которые занимаются этим всем наблюдением, издали такие коммюнике о том, что они считают, что этот инцидент закончен, что, в общем, ничего страшного не случилось, никакого особенного вреда не нанесено, и максимум, за чем можно как-то последить, если уж кто-то такой, особенно мнительный, это за содержанием этого радиоактивного элемента в некоторых сельскохозяйственных продуктах, которые происходят, вот, из Восточной Европы. Ну, например, грибы. Известно, что они очень как-то, ну, таким вульгарным языком говоря, всасывают всё, что связано с радиацией, и радиоактивные элементы имеют тенденцию накапливаться в грибах. И вот как-то за этим стоит последить.
Обсуждалось, откуда бы это могло взяться? По характеру этого самого заражения и этого самого элемента довольно быстро была отсечена версия, которая больше всех, конечно, беспокоила. Ну, все помнят про Чернобыль – не было ли это аварией на какой-нибудь ядерной станции? А в качестве предполагаемого и наиболее вероятного региона, откуда происходит это заражение, был назван Южный Урал.
Нет. По составу такого радиоактивного даже не облака, а вот этого вот рассеянного такого, такой рассеянной радиоактивной пелены, которая была обнаружена на довольно большой европейской территории, нет, это не авария на атомной электростанции. И это (даже такая рассматривалась экзотическая версия), это не падение спутника с атомно-энергетической установкой. Такие спутники есть, у них довольно небольшие эти источники энергии, они используют, вот, тепло радиоактивных элементов, и при естественном завершении работы такого спутника, при его сходе с орбиты он может вызвать какое-то заражение.
Нет, не то, не похоже. По всей видимости, как было установлено, это следы каких-то не очень аккуратных операций с ядерным топливом, либо отработанным, либо, наоборот, производимым, либо с его складированием или его утилизацией, или, вот, что-то вот такое, связанное с топливными элементами для разного рода ядерных установок.
Почему это интересно? А потому что это, как бы, в рифму с недавним заявлением Путина… Я думаю, что многие помнят. В середине октября во время так называемого Валдайского форума, который происходил вовсе не на Валдае, а в Сочи, Путин внезапно заговорил про старое соглашение 1993 года, которое профессионалы называют «Договором ВОУ-НОУ». Это никакие не английские слова, а это просо аббревиатура высокообогащенный уран и низкообогащенный уран.
В 1993 году оно было подписано, и это было соглашение о сотрудничестве в области утилизации ядерного топлива. И Путин очень резко на эту тему высказался, и говорил о том, что вот, налицо явная была дискриминация России, что американцы залезли очень далеко и глубоко, осмотрели то, чего они не должны были осматривать, и побывали там, где они не должны были бывать, и вообще флаги свои развешивали во всяких наших там святая святых, а нас наоборот, нас, Россию, никуда не пустили.
Много было разговоров по этому поводу, чего он вдруг, что называется, взъелся? Почему он вдруг про это вспомнил и зачем он решил разрушить еще и это соглашение? Но, вот, что называется, бог не фраер: не успел он про это поговорить, как произошел… Ну, давайте не будем это называть «аварией» и тем более не будем это называть «катастрофой», назовем это «инцидент».
Произошел некоторый инцидент, по всей видимости, именно в этой области. По всей видимости именно с тем, что касается, вот, процедуры утилизации ядерного топлива.
Что-то там было сделано не так, потому что в общем, конечно, хотя всё в конечном итоге кончилось более или менее благополучно, но вообще это не хорошо. Никакой Рутений не должен расползаться по огромным европейским территориям. Скажем, регион там наибольшей его концентрации, им оказалась Румыния. Ну, в некотором роде это суверенная страна. Мы можем к Румынии как угодно относиться… Некоторые относятся к ней почему-то очень легкомысленно, а между тем это совершенно отдельное государство со своим собственным суверенитетом, которое не хочет никакого нашего Рутения. И я их хорошо понимаю. Вот.
Так что видите, иногда связанные такие, довольно далеко друг от друга отстоящие вещи. Одно дело Южный Урал и, вот, какая-то такая вот загадочная там какая-то неполадка, которая случилась. А другое дело, история про Путина, который использует этот повод для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать, до какой степени мы окружены разными злодеями и недоброжелателями, которые нам отовсюду угрожают и всячески нас окружают как-то своими ужасными заговорами.
Ну, вот, бывает в политике такая рифма. Ну вот.
В оставшиеся полминуты, которые у меня есть до новостей, я начну и закончу историю про Мугабе, которая почему-то всех интересует. Я тут наполучал целую кучу смсок по этому поводу, и скажу, что, на мой взгляд, это имеет прежде всего символическое значение.
Он был (теперь уже можно сказать, что был) диктатором-символом. Таким человеком, который сконцентрировал в себе всё то ужасное, что люди обычно представляют себе, когда говорят о самодуре-диктаторе. Это был человек, который исполнил мечту всех на свете популистов. Хотели отнять? Отнял. Хотели поделить? Поделил. Хотели, чтоб раздал? Раздал. Разорил страну, которая вокруг него была. Огромное количество людей за эти годы преследовал, огромное количество подверг репрессиям. Вел себя, надо сказать, довольно злобно и довольно зверски. И разрушил просто колоссальное количество семей, о чем я скажу, пожалуй, во второй половине программы «Суть событий» после новостей,
С.Пархоменко― 21 час и 35 минут, это вторая половина программы «Суть событий», я Сергей Пархоменко, номер для SMS-сообщений +7 985 970-45-45. Сайт echo.msk.ru, на котором тоже можно переписываться со студией. Плюс трансляция в YouTube – пожалуйста, найдите ее, это довольно просто. Там не только слышно, но и видно радио «Эхо Москвы».
Плюс Facebook. У меня в аккаунте Сергей Пархоменко, где есть специальный пост для общения с вами.
Мы остановились на Мугабе и на Зимбабве, бывшей Южной Родезии. Знаете, все как-то привыкли повторять этот один факт, который теперь знают все про Зимбабве. Ну, помимо того, что там какие-то несметные триллионы на денежных купюрах и что там была инфляция, как бы, со скоростью 100% в сутки… Каждый день удваивались цены на все товары, и в результате она достигла каких-то необыкновенных миллиардов и миллиардов процентов.
А еще все говорят, что вот он отнял фермы у белых фермеров. А знаете, я однажды видел такого белого фермера. Я был в Намибии. Это замечательная страна, просто рай для такого, туристического знакомства с Африкой и всем очень рекомендую когда-нибудь попытаться туда доехать, долететь точнее.
Это страшно интересно и очень здорово. И вот нам там встретился человек, который нас катал на воздушном шаре. Есть такой аттракцион – можно встретить рассвет, взлетев над облаками на воздушном шаре. И такой был пожилой джентльмен, который владел этим воздушным шаром, и который взялся нас прокатить. И он, собственно, рассказал свою историю, а история его заключалась в том, что он и был одним из тех белых фермеров Родезии, которого однажды выгнал оттуда Роберт Мугабе и его боевики.
Вот. И это была совершенно разрушенная жизнь. Ну, вот, человек, который унаследовал то, что сделали его родители и в тяжелейших условиях, фактически в пустыне построили процветающее хозяйство. Всё это было просто разграблено.
Конечно, для нас, переживших великую октябрьскую социалистическую революцию, ну, в историческом смысле переживших, конечно. Не на нашем веку это произошло, но тем не менее. Нас этим не удивишь, мы этого всего видали. Но казалось, что такого рода вещи происходят где-то… Происходили когда-то давно и что это всё история.
А, вот, собственно, на наших глазах, на памяти нашего поколения была разрушена целая культура, целая традиция, целый слой, целое общество, которое существовало в этой Родезии, которая не была, конечно, счастливой страной. Там много было всякого неприятного. Там была сегрегация, там было довольно такое, суровое, расовое разделение. Там была, несомненно, эксплуатация. Там несомненно были богатые и бедные, и разница в уровне жизни между ними была колоссальной. Ну, я не думаю, впрочем, что она была такой, какова разница в уровне жизни между бедными и богатыми в сегодняшней России. Вот, оговоримся на всякий случай.
Я думаю, что речь не идет о таком количестве раз, в которые богатые богаче здешних бедных. И речь, наверное, не идет о коррупции в таком масштабе, какая была в этой проклинаемой всеми Южной Родезии. Я думаю, что они в подметки не годятся российским коррупционерам, и я думаю, что такого расхищения государственного бюджета никакая Родезия никогда не знала.
А между тем, принято говорить о том, что это была, вот, очень несправедливая страна, которая очень ждала своего освободителя. Ну и вот нарвалась на этого Роберта Мугабе, от которого, слава богу, кажется, сейчас избавляются, спустя почти 4 десятилетия.
Ну и бог с ним. Будем надеяться, что, может быть, еще одна страна каким-то образом вылезет из-под этого страшного гнета. А остальным диктаторам в мире, в том числе нашим с вами хорошим знакомым урок, что, все-таки, когда-нибудь всему этому приходит конец, даже в таких безответных обстоятельствах и даже в тех случаях. когда он, вроде, всем всё раздал, всех задобрил как-то, всех задарил. А в результате всё равно кончилось это всё тем же – свержением этого диктатора.
Про Олимпиаду очень много было сказано. И сегодня целый ряд гостей «Эха Москвы» говорили об этом довольно подробно, и я бы не хотел сильно углубляться в эту историю.
Скажу только одну вещь, которая мне пришла в голову (я имею в виду зимнюю Олимпиаду в Пхеньчхане, в которой, по всей видимости, произойдет без участия российских олимпийцев. И, действительно, стоит еще и еще раз напомнить, что речь идет не о наказании спортсменов за допинг. А тех спортсменов, которые пользовались допингом, и тех спортсменов, которые не пользовались допингом, речь идет о наказании российской спортивной администрации, государственной спортивной администрации, по существу государственного Министерства спорта и всех тех, кто его прикрывал. По всей видимости, прикрывали и спецслужбы, в том числе и ФСБ. И высшая государственная администрация в России… Речь идет о наказании всех тех, кто создал государственную систему допинга в России для того…
Мы знаем, для чего (она достигла своего пика). Для того, чтобы продемонстрировать народу безоговорочную победу на российской зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Ну, как-то надо было сделаться там безоговорочным победителем. Ну, вот, сделались. Вот такой ценой. И, собственно, ну да. Как говорил президент Линкольн когда-то в давние-давние годы, 150 лет тому назад, даже больше.
Он говорил, что некоторые из нас слишком дорого заплатили за свой свисток. Знаете, вот, в детстве мальчик хочет свисток как-то, чтобы посвистеть. И он готов на многое. Но вот у нас тоже был свисток в финале 2014 года в сочи, и мы за этот свисток заплатили дорого.
Мы… Опять же, не мы с вами, не я, не вы. А страна, за которую мы переживаем и за которую нам теперь обидно.
Но вот что я хотела бы, все-таки, здесь добавить. По всей видимости, не будет не только участия российских спортсменов в Олимпиаде, но не будет и трансляции. Не будет и возможности полноценно посмотреть это крупнейшее событие спортивное в мире, которое происходит раз в 4 года.
Цена этого вопроса – 40 миллионов долларов. По примерным прикидкам стоимость покупки прав на трансляцию Олимпиады для первого канала и канала Россия будет составлять 40 миллионов долларов. И вот, дескать, нет смысла покупать, потому что интерес упадет, не удастся окупить эти расходы, не удастся продать рекламу достаточно дорого на эти трансляции. И поэтому, вот, лишних 40 миллионов у нас нет.
С.Пархоменко― Я хотел бы напомнить, что бюджет телеканала RTVi, государственная дотация из государственного бюджета в пользу этой никчемной пропагандистской конторы, которую никто из нас с вами не смотрит. Вот, говорят о том, что интерес к трансляциям Олимпиады в отсутствии российских спортсменов упадет, и меньше народу будет их в России смотреть.
Вот, Russia Today в России не смотрит вообще никто. Ну, разве что там какое-то количество больных маньяков, которые специальным образом вылавливают из эфира эту самую Russia Today и как-то специально подписываются для того, чтобы посмотреть… Им не хватает пропаганды на федеральных телеканалах, они ходят еще и такой, отдельный, специальный вид пропаганды.
Так вот те расходы на вот эту вот совершенно никчемную хрень под названием «Russia Today» в 2015 году составили 236 миллионов долларов. А трансляция Олимпиады, напомню, 40 стоила бы.
В 20156 году бюджет вырос на 20% у Russia Today и составил 285 миллионов долларов.
Еще раз напомню, а стоимость показа трансляции Олимпиады – 40 миллионов.
В 2017 году бюджет Russia Today вырос еще на 13% и составил 323 миллиона долларов. То есть за только текущий, вот, за нынешний 2017-й год Russia Today заплатили 8 раз. Столько, сколько нужно на трансляцию Олимпиады в Пхеньчхане.
Как мы понимаем, это, видимо, должно означать, что в 8 раз больше людей смотрит Russia Today, чем предполагаемое количество людей, которые будут смотреть эту трансляцию Олимпиады. Нас это количество не устраивает, нас, администраторов. И поэтому мы от этого отказываемся.
А за 3 года, за 2015-й, 2016-й и 2017-й было потрачено 21 раз по той сумме, которая нужна для трансляции этой Олимпиады. 40 миллионов нужно для Олимпиады, в общей сложности было потрачено… Вот, сложите сами 236, 285 и 323, поупражняйтесь в арифметике – вам понравится.
Вот такая история. Так что, может быть, все-таки, можно попробовать как-то с этим справиться? Может быть, можно попробовать, все-таки, найти в себе силы эти 40 миллионов откуда-нибудь раздобыть? Например, взять у Маргариты Симоньян, которая только что горько рыдала, что вот теперь у нее нет никакой совершенно возможности вести журналистскую работу. Ну, может быть, раз у нее нет возможности вести журналистскую работу, может, ей уже больше не нужны эти деньги? Может быть, не нужно еще раз на 20% увеличивать бюджетные дотации, которые уже в этом году 323 миллиона? Может, сэкономим чуть-чуть, м?
Ну вот. Таким образом мы перешли вот к этому сюжету и к сюжету закона, который был принят на днях. Государственная Дума в мгновение ока приняла закон о внесении изменений в статьи 10⁄4 и 15/3 Федерального закона об информации, информационных технологиях и о защите информации, и в статью 6-ю Закона о СМИ. Это закон, с помощью которого еще на один оборот был закручен кран, которым регулируется свобода слова в России, и еще туже была затянута вот эта вот петля, которая уже сделала, по существу, невозможным существование информационной индустрии в России сегодня. Более-менее никто не может никакой информационный бизнес сегодня в России стоять на ногах – всё это зависит исключительно от государства, если это не какие-то героические попытки противостоять этому, я бы сказал, путем народной стройки и энтузиазма.
Как всегда есть вещи, которые на поверхности, есть вещи, которые не на поверхности. Все говорят, анализируя этот законопроект, о вот этих вот поправках к 6-й статье закона о СМИ, где речь идет о том, что самые разные СМИ… Там крайне мутная, надо сказать, формулировка, намеренно такая… Ну, это наша Дума умеет. Государственная Дума замечательно отточила вот это вот мастерство выдавать такие киселеобразные тексты, которые можно… Не имеется в виду Дмитрий Киселёв в данном случае, имеется в виду такая, вот, полужидкая консистенция. ...которые можно трактовать более или менее в любую сторону. И там есть огромное количество возможностей для всяких оживленных трактовок.
Ну, например, речь идет о том, что санкциям в качестве вот этих самых иностранных агентов могут быть подвергнуты, судя по этому тексту, любые такие сущности, которые может быть даже и не имеют юридической регистрации, без регистрации юридического лица. Но есть строгий смысл слова «регистрация юридического лица», а есть такой, общечеловеческий. И совершенно не понятно, как это будет трактоваться при правоприменении.
Вот, по существу, любой сайт, любой блог является некоторой информационной структурой, которая осуществляет, как это здесь написано, которая распространяет предназначенный для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Ну, вот, например, мой аккаунт в Facebook распространяет, да, иные сообщения и материалы, предназначенные для неограниченного круга лиц – вы тоже можете подписаться и войти в этот неограниченный круг. И я не регистрировал свой аккаунт в качестве юридического лица. Так что можно, понимаете, и так/
А между тем у меня есть иностранное финансирование. Я, например, публиковал статьи в своей жизни немало в разных западных СМИ, получал за это гонорары. Я, например, вообще до 1995 года работал в московском корпункте агентства Франс-Пресс. Я, правда, это делал одновременно с Петром Толстым, который там же работал секретарем-переводчиком ровно в это самое время. Но, ведь, никакой срок давности не указан. Вот, может быть, те деньги, которые я получил там до 1995 года, они, может быть, у меня до сих пор считаются как иностранному агенту? Ну и так далее. В общем, все обращают внимание на это.
А есть еще вторая половина этого закона, который был принят тоже 15-го числа. Это, собственно, о внесении изменений в закон об информации, информационных технологиях и защите информации. Эти поправки… Эти поправки связаны с тем, что меняется процедура блокировки сайтов. Вот, у нас есть специальное надзорное ведомство, которое занимается блокировкой разного рода неугодных нашему государству электронных ресурсов. И есть порядок, который регулирует деятельность этого самого Роскомнадзора. Этот порядок заключается в том, что когда обнаруживается нечто, нечто вредное, то Роскомнадзор, во-первых, направляет операторам связи, как это называется в законе… Ну, на самом деле, это провайдеры, это те самые, кто осуществляют наш с вами доступ в интернет. Направляет им требование о принятии мер.
Второе, этот самый Роскомнадзор определяет провайдера хостинга, то есть ту компанию, которая предоставляет сервер, на котором лежит этот сайт, на котором содержится та информация физически, которую вы видите, когда заходите на этот сайт.
Третье, этот самый Роскомнадзор требует от этого провайдера хостинга, чтобы он прекратил предоставлять свои услуги, чтобы он потребовал от своего клиента, то есть от владельца сайта немедленно избавиться от этой вредной информации.
И четвертое, он направляет вот этому самому провайдеру, оператору связи требование, чтобы он немедленно ограничил доступ. Вот, это делает Роскомнадзор.
В каких случаях он это делал раньше, до 15-го числа? В довольно строгом количестве случаев, в довольно небольшом. Оно было описано довольно подробно. Речь шла об информации, которая содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых публичных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
Мы с вами много раз говорили, что и эта формулировка довольно безобразно широкая и размазанная. Что много чего можно под нее подставить. А речь идет, между прочим, о том, в каких случаях СМИ или сайт может быть закрыт без суда. Ведь, я когда перечислял вот эти вот 4 действия, которые осуществляет Роскомнадзор, там нет обращения в суд, там нет требования судебного подтверждения. Он просто сам решает, он сам обращается к тому, кто предоставляет нам доступ в интернет, и к тому, кто предоставляет услуги хостинга содержателю этого сайта.
Так вот этого уже много (то, что было) – призывы к массовым беспорядкам, осуществление экстремистской деятельности, участие в массовых мероприятиях. А почему, собственно, участие в массовых мероприятиях приравнивается к экстремистской деятельности? – всегда был такой вопрос. Чего они вдруг? Чего такого страшного, невероятного в этом пикете или даже, может быть, в этом митинге на улице, что прямо, вот, нужно его приравнивать к экстремистской деятельности и участию в массовых беспорядках?
Так вот, теперь этой формулировки нет. Больше об этом никто не говорит. Теперь там формулировка другая, теперь на этом месте будет написано, что речь идет… Вот, все вот эти вот 4 действия, о которых я говорил, должны осуществляться в отношении к сайту, на котором размещена распространяемая с нарушением закона информация. Точка. Закрыть кавычки, конец цитаты. Вот это всё, что описано.
Что такое распространяемая с нарушением закона информация? Это значит не вовремя? Какого закона? Вы о чем сейчас говорите? Законов вообще много. То есть у нас несудебная процедура теперь распространяется на любые нарушения. Ну, например, там предлагают какие-нибудь медицинские услуги (первое, что приходит в голову). Или образовательные. Или еще какие-нибудь лицензируемые. Можно сказать «Вы знаете, это лицензируемые услуги, вы не можете их предлагать на этом сайте. Закрываем».
Или там содержится, я не знаю, гадание на внутренностях убитых животных. Это не научные гадания. Нет, вы не имеете права людям предоставлять услуги ненаучного гадания, закрываем, это нарушение закона.
Или там содержится информация о какой-нибудь коррупционной деятельности. Или там содержится информация о том, что кто-нибудь у кого-нибудь диссертацию украл. Ну как? Вы обижаете человека. У вас же нет решения суда о том, что он коррупционер, или о том, что он списал свою диссертацию, или о том, что он обидел маленькую птичку, пролетавшую мимо. Вы почему?.. На основании чего вы пишете о человеке что-то обидное? Это нарушение закона. Закрываем. И так по абсолютно любому поводу.
Что мы видим? Мы видим очередной случай такого, политического мародерства. Довольно частая ситуация для российской политики, когда создается некая скандальная ситуация, намеренно взгревается, намеренно раздувается, и на этом фоне под прикрытием этого облака пыли принимается некоторое решение, которое, на самом деле, существенно важнее, чем то, на что все обращают внимание. Вот, на мой взгляд, основная проблема этого закона и основное зло, которое он нам с вами принес 15 ноября только что, принятый в один день во всех трех чтениях, это история о том, что теперь информационные ресурсы могут закрываться без суда по любому поводу. С заявлением о том, что эта информация распространяется с нарушением закона. Это не суд определяет, не следствие, не прокурор, нет, это определил Роскомнадзор, который решил, что это с нарушением закона.
Этот фильм «Он вам не Димон» с нарушением закона. Этот сайт Диссернета с нарушением закона. Этот РосПил (помните, был такой огромный проект, который занимался исследованием того, как воруют деньги на государственных закупках?) с нарушением закона, потому что обвиняет каких-то людей без суда.
Этот, не знаю, эта Медиазона, которая описывает разного рода нарушения прав в суде, в предварительном следствии, в СИЗО, в тюрьме и так далее, это с нарушением закона. А эта Русь сидящая с нарушением закона. Не суд определяет – мы сами определяем. Вот, что мы получили 15-го числа.
Я помню, хорошо помню историю теперь уже довольно давнюю сентября 2004 года, когда у самого страшного теракта в истории современной России, захвата заложников в Беслане и последующей гибели огромного количества детей и взрослых там появились политические последствия. Помните, какие были эти политические последствия? Они были не в области борьбы с терроризмом, они были не в области разрешения тогдашнего северокавказского кризиса, который лежал в основе этого террористического акта.
Политические последствия заключались в том, что были отменены выборы губернаторов. Воспользовавшись моментом. Поскольку как-то у публики глаза были залиты слезами, а у некоторой части публики и кровью, вот мы как-то заодно решим еще эту маленькую проблемку. Вот и всё. Вот и вся история.
Так что мы с такими ситуациями сталкивались, мы это видели и мы это видим еще раз. Присмотритесь, пожалуйста, к этому закону и подумайте о том, каким образом он будет касаться лично вас, того, что вы читаете, или того, что вы пишете.
Это была программа «Суть событий», я Сергей Пархоменко. До будущей пятницы, всего хорошего, до свидания
Комментарии