Мясные шарики (тефтели) от доктора Хауса.
Когда речь заходит о самом известном враче, первым на ум неизменно приходит доктор Хаус из одноименного сериала. Сейчас по каналу Россия идет ремейк «Доктор Рихтер»

Практически в каждом из сезонов в подсознании доктора Хауса происходит перелом: он решает бросить медицину, потому что та делает его несчастной.
В один из подобных приступов ненависти к врачебной деятельности Грегори Хаус вместе со своим другом-онкологом Джеймсом Уилсоном отправляется на кулинарные курсы. Там доктор проявляет себя как прилежный ученик, готовка помогает ему стать чуть терпимее к людям.

Лучше всего Хаусу и Уилсону удаются шведские мясные шарики, которым Хаус не дал обгореть, обмазав их лимонным соком.
Шведские мясные шарики – жареные фрикадельки, традиционное мясное блюдо скандинавской кухни.
Согласно источникам впервые в Европу его привез Карл XII из Османской империи. С тех пор блюдо завоевало сердца гурманов не только в северных странах, но и, например, на Балканах.
Что потребуется:
Фарш говяжий — 500 г
Хлеб — 2 кусочка
Лук репчатый — 1 шт.
Соль
Перец
Мускатный орех
Для соуса:
Бульон — 400 мл
Сливки — 4 ст. л.
Мука — 2 ст. л.
Как готовить:
Лук нарезать и обжарить в растительном масле. Смешать фарш, лук, хлеб, соль, перец и мускатный орех. Сформировать фрикадельки и обжарить на растительном масле. Для соуса смешать бульон, сливки и муку, желательно в блендере. Обжаренные фрикадельки залить соусом и довести массу до кипения.

Комментарии
Тяжелый рабочий день. Мозг отказывается работать. Глазки еще не спят, а он уже совсем задремал. )
мне подходит такое))
только времени нет) пока нет.
спасибо,Лена)
Лена, это по времени - малозатратное блюдо. ))))
ТЕфтели или фрикадельки?
Если тЕфтели - это второе блюдо.
Если фрикадели - это первое блюдо.
А в общем, то и другое всегда вкусно и быстро для приготовления.
От фото верхнего - аппетит исчез... ))
Это еще нормальное фото, лучше нет. Хаос - мизантроп по характеру)))
фрикадельки, они в основном для супов - на это я обратила своё внимание , хотя при желании, можно и пожарить.
Спасибо за интересные рецепты.
Помнится, его употребляли,чтобы не было запаха от спиртного- грызли.
В молодости родителей стеснялись. Интересно каков орех в продукте.
И очень красиво выглядят.
А сериал "Доктор Хаус" - смотрела с удовольствием! Да и актёры там подобраны классные.
С соусом больше влезет!-)))
Приятная картинка, всё очень нарядно, а как соус для подачи - традиционное шведское брусничное варенье!
Леночка, спасибо за науку!-)))
Хочу выложить похожий рецепт из фильма "Ешь, молись, люби", что с удовольствием ела в Италии героиня Джулии Роберт, чтобы наши сообщники могли сравнить и выбрать то, что каждому вкуснее. Здесь тефтели, а там фрикадельки)))
Чуть позже выложу, когда закончится прямой эфир французского этапа гран при по фигурному катанию.
Но как же он всё-таки возвращается в медицину?
- Щаз! Будут вам фрикадельки!
Ваши комменты всегда украшают мои посты!!!
Всегда их с нетерпением жду. Спасибо!!!
А многие фразы их "Доктора Хауса" стали крылатыми во всем мире, типа: "Все врут!" Я и сама ее часто произношу, ссылаясь на источник. )))
Стоят Хаус с Уилсоном на крыльце госпиталя и уплетают фрикадельки.
Вдруг видят: мимо идет пожилой мужчина, который при ходьбе как-то странно сдвигает колени и подволакивает одну ногу.
- Хаус, - говорит Уилсон. - Этот мужчина наверняка недавно перенес инсульт. У него частично парализовало правую часть тела, поэтому он так странно сдвигает колени и подволакивает ногу.
- Уилсон, - отвечает Хаус, презрительно дожевывая фрикадельку. - Я всегда говорил, что ты - недоумок. Занимайся своей онкологией и не лезь в профессиональную диагностику. У этого старого пердуна - совершенно точно волчанка. Именно при волчанке возникает LE-клеточный феномен, для которого характерно появление LE-клеток, - нейтрофильных лейкоцитов, содержащих фагоцитированные фрагменты ядер других клеток. В результате фагоцитоза появляется деформация суставов, которая проявляется в очень характерном поведении больного. Которое мы и наблюдаем в данном случае.
Однако Уилсон не стал отказываться от своей теории, и они поспорили с Хаусом на двести баксов. После этого Уилсон подошел к мужчине:
- Добрый день. Ви...
Идут две студентки-медички и спорят по поводу бредущего старичка ..
Грыжа ? Нет, геморрой!
Спросили - получили ответ, озвученный тобою!-)))
Всё в этом мире повторяется, Рустем.