КНДР ожидают возвращения времён «холодной войны»

На модерации Отложенный

Со вчерашнего дня в интернете распространяется видео, на котором запечатлены кадры, как три американских авианосных группы, которые возглавляют корабли «Рональд Рейган», «Теодор Рузвельт» и «Нимиц», вошли в Японское море. Военно-морские силы Соединённых Штатов Америки  заявили, что прибытие основных сил ВМС США было осуществлено исключительно для проведения совместных учений с Силами самообороны Японии и ВМС Южной Кореи.

Впрочем, ни Вашингтон, ни Сеул не скрывают, что проведение манёвров такого масштаба должно наглядно показать руководству Корейской Народно-Демократической Республики насколько велика мощь данного союза. Подобную позицию ранее высказывал президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп. Тогда он заявил, что Северная Корея «должна перестать испытывать на прочность» терпение соседнего и заокеанского государств. 45-й лидер США аргументировал это тем, что Вашингтон и Сеул располагают всеми силами для уничтожения северокорейского государства.

Сегодня в средствах массовой информации стало известно о реакции правительства Корейской Народно-Демократической Республики на действия Южной Кореи и Америки. Постоянным представителем северокорейского государства при ООН было заявлено, что нынешняя обстановка является «худшей ситуацией, которая имела место в регионе».

«Посол Северной Кореи, Джа Сон Нам в письме Генерального секретаря Антонио Гутерреша отметил, что совместные военные учения (США) с Южной Кореей создают плохую ситуацию, сложившуюся на Корейском полуострове и вокруг него», - отмечается в письме постпреда из Северной Кореи.

Правительство КНДР убеждено, что агрессивные действия со стороны американских и южнокорейских властей возродят времена «холодной войны». Нет никаких сомнений, что руководитель КНДР Ким Чен Ын ответит жёсткими действиями на провокации со стороны Вашингтона.