Германия: Польша может забыть о финансовой компенсации

На модерации Отложенный

В начале августа польское правительство заявило о том, что Германия обязана выплатить Польше компенсацию за совершенные преступления и нанесённый ущерб Республике в период Второй мировой войны.  Была озвучена сумма в 48,8 миллиардов долларов репараций.

В послевоенные годы страна получала денежную компенсацию от Берлина, однако в 1953 году власти Польши отказались от дальнейших выплат. Требование возобновить выплаты в Польше посчитали уместным так как, якобы страна не имеет никакого отношения к отказу от репараций.

«С правовой точки зрения без сомнения Германия должна Польше репарации. Не правда, что польское государство отказалось от репараций, положенных нам от Германии. Это советская колония под названием Польская Народная Республика частично отказалась от репараций, которые были связаны с территорией марионеточного советского государства Германская Демократическая Республика», - заявил министр национальной обороны страны Антоний Мачеревич.

Безусловно, нацистская Германия многое отняла у польской республики: во время оккупации страна потеряла пятую часть своего населения, а многие города, в том числе главный город - Варшава, были практически уничтожены. Нынешние власти заявляли, что таким образом они говорят о справедливости, которая должна осуществиться. Однако вопрос вызывает то, что «о невыполненных обязанностях» в Республики заговорили спустя практически 65 лет.

Время от времени данный вопрос вновь и вновь всплывал в средствах массовой информации. Сегодня же посол Германии в Польше Рольф Никель сделал заявление в интервью для Do Rzeczy. В своей речи немецкий дипломат заверил, что Германия не отказывается от ответственности за содеянное своими предшественниками, однако на сегодняшний день речь идёт лишь о моральной стороне вопроса. Сам же вопрос касательно репараций как политически, так и юридически уже закрыт.