Превращение в гетто
Я много раз касался этой темы: застройка российских городов жилыми высотками. Зачастую точечно .Судя по откликам на мои статьи на эту тему, не достаточно много .
Проблема, на мой, и не только мой взгляд, архисерьезная!
Об этом писали многие люди, включая академика Юрия Бочарова - Недавно вышел прекрасный фильм Ники Стрижак с Пятого канала, под названием "Кто так строит?" Рекомендую всем кто еще не видел, посмотреть его, дабы осознать ужас ситуации с застройкой городов в России.
Ниже публикую статью из Комсомольской правды . Сайт https://www.msk.kp.ru/daily/26518/3535050/
У этой истории сценарий приключенческий. С элементами драмы, комедии, криминала и даже фантастики. Вы только представьте себе. Стоят тридцать мужиков в полицейской форме, в бронежилетах и с дубинками. У каждого за плечами служба в армии, у некоторых разряд по рукопашному бою. И вдруг против них выходит бабушка - божий одуванчик... с цветочным горшком на голове и скалкой в руке! Это никакая не фантазия, уверяю вас. 18 апреля я лично стал свидетелем этой сцены.
- Не подходите близко! - воскликнула бабуля и подняла свой меч-кладенец над беспокойной головой сотрудника. Тот послушно остановился, а заодно снял революционерку на свой мобильник. Оказывается, она сама много лет проработала в системе МВД и знает, как сделать больно.
- А кем работали? - уточняю.
- Стоматологом, - отвечает.
Дом над парком
Канва истории такая. Местные жители горой встали против строительства 22-этажного дома на улице Ивановской. Возвести его хотят бок о бок с парком «Дубки», общая площадь которого 14,5 Га. Выглядит он как в книжках литературных классиков. Пруд. Скамейки. Дубовая роща. Здесь же рядышком Храм Николая Чудотворца. Белки подбегают к прохожим. Как будто что-то хотят спросить. Мамы с колясками. Бабушки. В общем, хорошо. Но если пройти по одной из дорожек в сторону Ивановской, уткнешься в строительное ограждение. По-русски говоря, в забор, который появился здесь недавно. Жители, прознав, что на этом месте будут строить жилой комплекс с подземной парковкой, тут же подняли тревогу. По их мнению, это приведет «к нарушению водного баланса в парке и гибели большинства уникальных деревьев».
- Да, формально строительство не на территории «Дубков», - рассказали жители. - Но в зоне регулируемой застройки. Лучше бы построили школу или детский сад.
На строительной территории, кстати, расположено небольшое зданьице, предназначенное на снос. И именно в нем как раз был когда-то детский сад. Но потом его закрыли, а помещения сдали под офисы.
Жители Москвы протестуют против строительства многоэтажки рядом с любимым парком «Дубки»Фото: ВИКТОР ГУСЕЙНОВ
- И вот чтобы спасти наш родной парк, мы организовали дежурства, - бабушка со скалкой залихватски поправляет цветочный горшок на голове, который предательски сползает на глаза.
- Сегодня привозили трубы, а мы пытались их не пустить, - кивает еще одна женщина. - Так они нас чуть не раздавили - сотрудники полиции и частного охранного предприятия.
Первые приезжают, чтобы забрать в отделение самых активных. Вторые, словно витязи, стоят у парадных ворот и никого не пускают. Например, сегодня полицейские забрали трех наших активистов. Один из них несовершеннолетний.
Попытки пообщаться с полицией ни к чему не привели. Сержант отправил меня к лейтенанту, лейтенант к капитану. Капитан сказал, что без майора не уполномочен. Отыскать майора не удалось...
- Ну а вырубать деревья они начали уже сейчас, - пожаловались жители, вновь поймав меня. - Они же готовят территорию для строительства. Полсотни деревьев уже спилили. В том числе несколько столетних дубов. Нужно остановить это безобразие! И спасать... Экологию, парк, дубы... Нас... Вы бы видели, что здесь творилось! В прошлый раз нашему активисту ногу сломали.
«Все по закону»
Видимо, перефразируя известную поговорку о мужчине, в данном случае было бы уместней сказать так: каждый застройщик должен вырубить дерево, чтобы построить дом. Строительством комплекса в данном случае занимается ООО «ЖК «На Ивановской». По мнению представителя застройщика Андрея Стреналюка, активисты протестных пикетов используют ситуацию как способ для зарабатывания политических очков.
В Тимирязевском районе группа активистов буквально ночует на Ивановской улице, чтобы спасти от гибели столетние дубыФото: ВИКТОР ГУСЕЙНОВ
- По счету, это уже пятый массовый пикет, - рассказал он «КП». - Толпа уже не раз препятствовала проезду машин на стройплощадку, провоцировала стычки с полицией и сотрудниками ЧОП. В числе задержанных участников были в том числе и футбольные фанаты, приглашенные организаторами в качестве оплаченной массовки. Охранники противостояли толпе агрессивных активистов, которые провоцировали их на ответные действия. Задержания были связаны с провокационными действиями молодых людей.
Стреналюк уверен, строительство ведется по закону, а весь пакет документов был передан застройщиком 28 марта совету муниципальных депутатов Тимирязевского района. Также ознакомиться с ними можно в информационных системах Департамента строительства и в сообществе застройщика на Facebook («Дубки, строительство на Ивановской»).
- Более того, по заключению Департамента природопользования, проект соответствует экологическим требованиям, - добавили в стройорганизации. - Заверения оппозиции о том, что разрешенная высота строительства не более 20 метров не соответствует действительности. Согласно постановлению правительства Москвы, разрешенная высота строительства - 75 метров. Высота дома, который мы строим в Тимирязевском районе - 74,1 метра. Также мы дорабатываем проект парковки, чтобы он устраивал все стороны - и автомобилистов, и пешеходов.
Тем временем группа протестующих продолжает дежурить под воротами строительной территории. Хорошо еще, потеплело. Правда, до конца недели обещают дожди.
А сегодня я нашел еще несколько толковых фильмов на эту же тему. Рекомендую. Смотрите в комментариях
Комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=IiRnixK4Ev4
https://www.youtube.com/watch?v=OjWWUC-tT0M
https://www.youtube.com/watch?v=7QKEeuWKbTw&t=298s
https://www.youtube.com/watch?v=qs2qNTQ3V1c&t=11s
http://kanoner.com/2013/01/25/93071/
Такая застройка никому не нужна, но она приносит большие деньги, бОльшие, чем малоэтажное домостроение.
Во первых себестоимость кв.м меньше, а квартплата потом - вообще Клондайк...
И ради этого буржуи готовы пойти на любое преступление (почти цитата)
Покуда не приложили свою вражескую руку завербованные Госдепом строители. Они прямо рядом, 30 метров всего, от дома моей племянницы начали строить 40-ка этажное ОГРОМНОЕ по ширине здание. ТРИ этажа под землей - два под паркинг, и один под торговый центр. И 37 вверх, квартиры. Пять вполне приличных хрущевок снесли, 900 деревьев вырубили, стоянку автмобилей жильцов дома снесли, и на их месте вырыли котлован. И начали стройку. Грохот стоит 24 часа в сутки, плевали агенты Госдепа на Российские законы. Племянница не спит, круги под глазами, похудела килограмма на три. А пока что только два подземных этажа завербованные строители построили. Ну, а что будет, когда стройка будет вестись на уровне ее квартиры, прям за окном считай? И тоже моя племянница (вот же темнота) талдычит о какой-то коррупции ( где она ее увидела?), мол, все куплено,мол, некуда пожаловаться, жаловались, а никто меры никаких не принимает.. Бестолковая, молодая еще. Не видит, откуда проблема -то исходит.
По-моему строить такие дома - это даже не авантюра - это политическое преступление.
В таком монстре будет немеряно проблем...
Вдруг какая-то бабушка забудет выключить газ или утюг?.. Это даже не упоминая террористов, которые никуда не делись...