Меня ограбила Поклонская. Нет, я не шучу

На модерации Отложенный



Госпожа Поклонская, вы лишили меня веры в людей и трех часов – это по самым скромным расчетам! – жизни. Не буду сюда приплюсовывать потраченные на билет деньги и неполученную в результате бездарно потраченного времени прибыль.

Да! Кидайте в меня помидоры, я побывал на “Матильде”.

Полгода – если не больше! – мне обещали, что после этого фильма небеса разверзнутся, прольются огненным дождем, карая нечестивцев, осмелившихся посягнуть на святое.

А в результате? Где огненный дождь? Где кары, где сам фильм, черт побери, о котором говорили так много?

Или вот то невразумительное, отдающее обложкой дешевого любовного романа в формате “покет бук”, и есть она – та самая скандальная “Матильда”?

Ад и Израиль!

Нет, фильм красив. В нем столько нарядов, позолоты и роскоши, что смотришь и понимаешь: вот она, историческая правда. Именно так жили российские императоры!

На сем “историчность” фильма заканчивается. Да и кому она нужна, собственно говоря, эта историчность, когда все остальное построено на классической схеме романа для домохозяек: безродная, но прекрасная балеринка, тщетно жмущая из себя роковуху, злобноватая и выскомерная мать героя-любовника, невеста этого самого героя, которая за него готова прямо таки всех порвать на ленточки, и в особенности – ту самую благородную, но безродную балеринку…

Все это щедро сдобрено диалогами, достойными самых душещипательных мыльных опер, сверху, разумеется, присыпано мистикой.

Потому как куда без мистики в наше время? А никуда, даже некий депутат Севенард, объявивший себя потомком царя и Матильды, и тот сообщает, что где-то там далеко хранится клад, закопанный царской фавориткой, а в кладу том (или в кладе ) гребень волшебный, нуль переходы открывающий, молочные реки с кисельными берегами запускающий.

Тьху, срамота.


Через полчаса начинаешь задумываться – а какого черта ты. Собственно говоря, сюда пришел?

Еще через десять минут – тщетно выискиваешь вокруг себя православных диверсантов, в надежде, что хоть они повеселят честную публику. Православных диверсантов вокруг не оказывается – что вполне логично. Ибо диверсантить там – не за чем.

Самое крутое, что есть в фильме – это его пиар компания. Поклонская - молодец.

PS. Весь сеанс мучительно пытался вспомнить, что же по стилистике напоминает мне это кино.

Только сейчас сообразил.

https://youtu.be/lkhbd11_B_8

Свадьбу Лукаса и Эвки, которая в прошлом году умудрилась взорвать рунет. Так что вердикт: если вы видели этот ролик, то “Матильду” можете не смотреть.