Геращенко рассказала, как Россия заметает следы на оккупированном Донбассе

У военнослужащих ВС РФ, которых перебрасывают на оккупированные территории Востока Украины, командования изымает паспорта и военные билеты, вручая им "паспорта" т.н. "ЛНР" или "ДНР". 

Об этом сообщила на своей странице в Facebookпредставитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. 

"Интересные новости из оккупированного Донбасса. Из источников, которым доверяем, получена информация, что в российских "ихтамнет", которых перебрасывают на Донбасс, в принудительном характере на время выполнения боевых задач изымают российские паспорта и военные билеты и вручают бумажки "людей лднр". Чтобы в случае гибели в донецких степях или плена, замести следы, то кадровые российские военные ", - говорится в сообщении.

Геращенко отметила, что на последней встрече в Минске, когда обсуждали поездку координатора ОБСЕ на оккупированные территории, в тюрьмы, "представители Орлоя начали настаивать, чтобы координатор встретился с" гражданами России, Которые просто давно живут в Луганске и вот решили взять паспорта " республик ", так как хотят защищать республики и русский язык от хунты". "Я настаиваю, чтобы координатор ОБСЕ по Агеевым в Старобельском СИЗО встретился, тот ОБСЕ расскажет о" ихтамнет "и был у него за эти полгода хоть раз российский консул", - отметила она.



Представитель Украины в ТКГ также сообщила другую "интересную информацию": "После перерасчета пенсий шахтерам добавили по несколько тысяч гривен выплат. Украинские шахтеры довольны. А вот их бывшие коллеги на оккупированных территориях в шоке, потому что получают 2000 рублей российской подачки. И каждый день все громче обсуждают "пенсии в Украине". Это хороший сигнал ". 

Геращенко выразила надежду, что Донбасс помогут освободить сами шахтеры, "каким то цирк там скоро конкретно надоест".