В окружении Порошенко посоветовали белорусам забыть русский язык

 

Ирина Геращенко / Фото Sputnik/Scanpix

19.10.2017 06:10

Депутата Верховной радв возмутило то, что население Минска в основном говорит на русском языке.

  •  

В Киеве возмущены повсеместным использованием русского языка в соседней стране, сообщает МК.

Вице-спикер украинского парламента, представитель фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Геращенко с возмущением описала свой визит в соседнюю Белоруссию.

Депутата возмутило то, что население Минска в основном говорит на русском языке.

На своей странице в Facebook Геращенко написал, что после прибытия в Минск первым рейсом она долго не могла найти кафе с «хорошим капучино», однако вскоре все же забрела в одно заведение.

«И вот никогда, ни разу я не слышала здесь белорусскую речь! Только русский язык. Официанты, посетители — все без исключения говорят только на русском, и совсем не чувствуется, что ты в Беларуси, а не в РФ», - написала вице-спикер Рады.

Отметим, что в июле этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал русский язык национальным достоянием белорусского народа.

В настоящее время русский язык, помимо белорусского, является в Белоруссии государственным. Официальный статус русскому языку был придан по результатам референдума 1995 года.