Почему у Запада нет ума понять Россию?
Начну издалека, но не такого древнего, какое потребует дополнительных умственных усилий читателя. Добровольный выход СССР из холодной войны США объявили своей победой. Это не моя выдумка, а известный миру факт. Второй известный факт - доктрина США так вести международную политику, чтобы впредь ни одно государство мира, включая Россию и, особенно, Россия, не могло представлять угрозу США.
Третий общепризнанный факт - расширение НАТО.
Запамятовал саксонскую фамилию дядьки, помню, что он автор так называемой политики сдерживания США, но он предупреждал, что расширение НАТО - шаг к возрождению России.
Умный был. Потому знал, что на смену пьяному Ельцину, о Россию которого не вытирал ноги лишь ленивый, придёт сильный русский государственник. И знал, что сделать Россию авторитетной ему поможет Запад, в случае нагнетания давления на Россию.
Пазл сложился. Пришёл Путин - либерал, прозападник, диктатор, государственник. Короче, русский. То есть некая гремучая смесь, воспламеняемая чувством несправедливости.
Протест против несправедливости - глубинное русское чувство, которое выше законопослушания. В эпоху, когда Россия уже пятнадцать лет клялась в верноподданичестве Западу, сняв перед ним истлевшее исподнее, двигать к её границам НАТО было для Запада смерти подобно.
И всё же Запад этот шаг сделал. Уверенный в своём превосходстве в экономике, интеллекте, военной мощи он рванул вперёд и ... проиграл. Проиграл в силе духа. Нравится мне это или не нравится, но это Путин сумел, пользуясь несусветной глупостью и самоуверенностью Запада, сделать так, что Россия стала субъектом мировой политики. Да, во многом с негативным оттенком для мирового сообщества, но только не для русского общества. Для русского страх окружающих - априори знак уважения. Боятся - значит уважают.
Навёрстывать же отставание в технической и интеллектуальной сфере русским не привыкать. Едва ли не во все войны, в которые их втягивали, русские вступали отсталыми, а выходили победителями с развитой экономикой и технологиями.
Нынешняя ситуация потому для России привычна и узнаваема - противник обозначился, физиономию для наказания подставил. Что ж, сам напросился.

Владимир ростовский.
Комментарии
Эх, яблочко,
Да цвета ясного.
Да ты - за белого,
А я - за красного.
Ты - за белого,
А я - за красного.
Эх, яблочко
Да и не спелое!
А буржуйское дело
Да прогорелое!
А буржуйское дело
Да прогорелое!
(Русская народная песня)
Факт налицо, или чё на рыло...
Я лишь задаюсь вопросом о результатах. И о стоимости результатов.
У меня все мои результаты дома,
И мне не требуется "народ уважает, я никого не обижаю, фирма процветает, народ заработком доволен.", "У личности два высших образования и руководящая работа."
Зрелость — это переход от ожидания внешней поддержки к обретению внутренней. Friedrich Perts
Поступки других людей - это отражение того, что происходит в их личной жизни.
И, как правило, к Вам это не имеет никакого отношения.
Если Ваше счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у Вас действительно есть проблемы.
Высшее образование дает возможность Вам заработать на хлеб, а самообразование мне - на икру и на масло.
Я никогда не позволял чтобы посещение школы мешало моему образованию. И мои дети также.
Доктор, у меня болит живот.
- А что Вы вчера ели?
- Голубя ел.
- А Вы голого голубя ели?
- Да, поймал, ощипал и голого голубя ел.
- А Вы голову голубя ели?
- Да, голову голубя ел.
- А Вы голую голову голубя ели?
- Ну, голую голову голубя ел. А что?
- Ничего. Я логопед, чем смог - помог.
Наша самая большая ошибка в том, что мы не слушаем, чтобы понять. Мы слушаем чтобы ответить.
— Привет! Что это у тебя?
— Да вещи несу разные.
— Чем же они несуразные?
— Сам ты несуразный. Разные
вещи я несу, понял? Разные.
Вот, например, несу мел.
— Что ты не сумел?
Этот сложный русский язык...
Я пишу что у меня как и почему.
В школе на уроках русской литературы заставляли отгадывать, что хотел сказать автор, и находить некий скрытый смысл произведения. Отыскивать содержание, которое сам автор туда и не вкладывал.
Но критики и цензоры всегда лучше автора знают, что тот хотел сказать.
Учителя задают школьникам вопрос в теме сочинения «Что хотел сказать автор?» чтобы приучить писать доносы.
Они не спрашивают школьников, что им есть сказать по поводу увиденного, услышанного, прочитанного.
Идеологами ЦК КПСС выработано понятие «Неконтролируемый подтекст». До того был подтекст контролируемый, который угадать было нетрудно. Комуняки посовещались и постановили. Теперь это считается правдой, а не то, что было на самом деле.
Я написал "Олег Кошевой мне ничем не нравится"
Поставили 2.
Моя апелляция "тема раскрыта, ошибок нет"
поставили 4.
Но если тема не раскрыта...
Советская власть давно кончилась.
Поэтому и ввели ЕГЭ чтобы избавить от произвола учителей.
Тесты безпристрастны.
Нормативы это утверждённые критерии промежуточной и итоговой аттестации.
По нормативам я не вступал в октябряты, не ходил на суботники, не ездил в колхоз...
Но и " Путин - либерал, прозападник, диктатор, государственник" - не хуже!
Или вот еще - "Протест против несправедливости - глубинное русское чувство".
С чего только Вова взял, что русских боятся? Русские россияне вызывают чувство гадливости, омерзения, брезгливости, но никак не страха. Потому и тыкают РФ палочкой, пытаясь спихнуть дерьмо подальше даже от обочины цивилизации, чтобы не замараться...
Не дергайся, немоскаль жидкий.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=Ffbi6HBv2EI
Видеомыслящий, не смотрю я видики.
Глубинное русское чувство - это зависть к успешным и богатым.
Русским не привыкать не только наверстывать с нулевым успехом, но и тешить себя иллюзиями, что они что-то значат в современном мире.