Еще шесть городов Крыма получили заявки на проведение гей-парада
Заявки на проведение акций в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России получили администрации семи городов Крыма: Симферополя, Керчи, Евпатории, Феодосии, Джанкоя, Армянска и Красноперекопска. Об этом сообщает РИА Крым, - передает Керчь.ФМ.

Ранее о получении уведомления на проведение шествия, пропагандирующего и защищающего гомосексуальные связи, получили власти Керчи. Глава администрации Керчи Сергей Бороздин заверил, что не допустит проведения подобных мероприятий. По его словам, сама идея провести гей-парад в городе-герое является «оскорбительной и кощунственной».
Информацию о получении таких заявок также подтвердили в администрациях Симферополя, Феодосии, Евпатории и Джанкоя.
Так, в столице Крыма представители ЛГБТ-движения подали заявки на проведение пикетов в сквере им. Тренева и на площади перед Дворцом культуры профсоюзов, а также шествия по центральным улицам города. Как сообщили в пресс-службе администрации Симферополя, заявки находятся на рассмотрении.
«Я подобные мероприятия не одобряю», – прокомментировал ситуацию градоначальник крымской столицы Игорь Лукашев.
В свою очередь глава администрации Феодосии Сергей Фомич отметил, что в городе проживают представители нескольких конфессий, и ни одна из религий не приветствует однополые отношения.
«Кроме того, Феодосия – Город Воинской славы. Не думаю, что его жители благосклонно отнеслись бы к проведению подобного мероприятия. Это вызвало бы общественный резонанс. И как отец несовершеннолетней дочери, могу сказать, что защита детей от информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, в нашей стране предусмотрена Федеральным законом №436-ФЗ», – добавил он.
Глава администрации Джанкоя Эдуард Селиванов также выразил негативное отношение к проведению подобных мероприятий.
«Мое личное отношение негативное. Я это не очень понимаю, честно говоря. Но это моя точка зрения. Как гражданин я не поддерживаю проведение таких акций. Что касается заявок, они есть. Мы их рассматриваем. Решения будут приняты в соответствии с законом», – отметил он.
По данным крымских СМИ, заявки на проведение шествий и пикетов с участием секс-меньшинств также получили власти Армянска и Красноперекопска. В администрациях этих городов пока не комментируют данную ситуацию.
Автором всех заявок, поданных в администрации крымских городов, является неформальный лидер ЛГБТ-движения России Николай Алексеев. По его словам, целью акций является соблюдение прав гомосексуалистов, а также реабилитация граждан, которые были осуждены в советское время по статье 121 УК РСФСР («Мужеложство»). Гей-парады в Крыму предлагается провести в 20-х числах октября.
Комментарии