Украина: сторонники Саакашвили наводят ужас на Петра Порошенко

На модерации Отложенный

Прошло уже больше месяца с момента прорыва украинско-польского пограничного поста Краковец-Корчева. В тот день, 10 сентября, сторонники Михаила Саакашвили, которого на сегодняшний день можно назвать оппозиционным политиком, устроили беспредел на КПП. Под громкие овации и восторженные крики толпы, которая скандировала единственное слово – «Миша!», экс-губернатор в окружении своих приверженцев пешком пересёк границу украинского государства.

За месяц скандально известный гражданин мира посетил многие города Незалежной и своими патриотическими речами воодушевлял украинцев. В своих выступлениях Михаил Саакашвили просил лишь «об одном» - приехать на митинг в Киеве 17 октября. Однако на сегодняшний день чувствуется значительная разница в посыле политика. Ранее он заявлял о том, что не намерен устраивать на Украине ещё один Майдан, а лишь желает вернуть себе украинский паспорт и выполнить обещания данные украинцам, когда он был губернатором Одесской области. В настоящее же время Саакашвили обратился к людям с призывами отчистить страну от «гнили и нечисти». Тем не менее, оппозиционер и по сей день заявляет, что данные акции протеста не повлекут за собой никаких дурных последствий.

«Я думаю, что необходимости сейчас в Украине третьего Майдана нет. Почему? Потому что второй Майдан еще не закончился. Это первое. Во-вторых, нет таких правоохранительных структур, которые могут устроить стрельбу против народа, сейчас это невозможно», - заявлял Саакашвили на прошлой неделе.

 Уже сегодня в столичном городе Незалежной ожидаются акции протеста, которые были анонсированы не только господином Саакашвили, но и рядом других политических сил Украины. Средства массовой информации сообщают, что центральные улицы Киева были перекрыты военными машинами Национальной гвардии. Кварталы вокруг администрации президента и здания Верховной Рады были отцеплены минувшей ночью.

«Кварталы вокруг администрации президента превратятся этой ночью в зону отчуждения. Уже сейчас перекрыли улицу Лютеранскую на дальних подступах к Банковой, вдоль обочины стоят военные автомобили Нацгвардии. Власть решила отгородиться забором от требований смены правил игры и поколений в политике. Где-то мы такое уже видели, правда? Это безумие только приближает ее конец», — написал в социальной сети вечером народный депутат Сергей Лещенко.

Очевидно, что политики в очередной раз затеяли решить свои «политические игры» посредством народной силы. Подобное демонстрирует лишь то, что в данном случае стороны конфликта руководствуются собственными интересами и потребительски относятся к гражданам Украины. Однако президент Украины Пётр Порошенко отказался подтверждать информацию о том, что стягивание военных сил в центр Киева связано с предстоящими акциями протеста. В администрации президента уверяют, что усиление мер безопасности в центре столицы вызвано якобы визитом в Киев президента Мальты.