Одной сделкой с саудовцами по С-400, Россия отбила все затраты за 2 года войны в Сирии

На модерации Отложенный

Как гром среди ясного неба для многих прозвучало решение саудовцев купить С-400.

Американцы, конечно, тут же одобрили продажу THAAD, но это разные системы, и есть нюанс. Нюанс заключается даже не в самих характеристиках комплексов, а в том, что С-400сможет сбивать американские самолёты в случае каких-нибудь непредвиденных обстоятельств. В то же время, никакая американская система не сможет сбить «свой» летательный аппарат.

Речь идёт о твёрдом заказе на 4 дивизиона стоимостью $2 млрд . По сути, один этот заказ окупает все затраты на Сирийскую операцию России. Сводит, так сказать, «дебет с кредетом».

Но это главное,а то, что договорились о строительстве АЭС.в Саудвской Аравии.

Именно АЭС – наш главный козырь. Почему об этом так мало пишется у нас, не ясно. Почему об этом не пишут на западе, понятно. Объясню. Французская компания AREVA мучается в Финляндии со строительством АЭС «Олкилуото» с 2004 г. Свой реактор EPR-1600 они обещали запустить в 2009 г. при стоимости строительства 3,2 млрд евро. В итоге сметы увеличены до 8,5 млрд евро., а сроком ввода называют 2018 г. 10 лет французы не строили атомные ректоры, а теперь пожинают плоды. Финны 1000 раз, наверное, уже пожалели, что отшили «Росатом» в своё время. И, в итоге, АЭС «Ханхикиви-1» будет строить «Росатом».

А что в США? Ведь именно там расположена компания «Westinghouse», стоявшая у истоков атомных технологий.

«Westinghouse» сейчас топит своими многомиллиардными долгами концерн «Toshiba». А виной всему атомный реактор III поколения АР-1000, превратившийся из образца самого передового с применением новейших технологических решений в гири, утянувшие на дно.

«Stone & Webster», которая строила раньше в США АЭС, и которая была куплена «Westinghouse», не справилась с техническими заданиями и не смогла сделать практически ничего в нужном качестве.

Строительство двух реакторов АР-1000 на АЭС «Саньмень» и еще двух – на АЭС «Хайян» не завершено до сих пор, хотя работы были начаты в 2008 г. Есть ещё на территории США АЭС Vogtle и АЭС Virgil C. Summer, которые тоже неизвестно когда будут построены, если вообще будут построены.

Дошло до того, что Великобритания подписывает контракт с Китаем на строительство АЭС Hinkley Point общей стоимостью в $ 24 млрд. При этом сам Китай проплачивает у себя постройку российским «Росатомом» АЭС «Тяньвань-2».

Нанимают русских для постройки у себя, при этом сами строят за рубежом!!!

Саудовская Аравия– это государство, где нет ни лесов, ни широких рек, зато есть много песка и немножко оазисов. Как вы думаете, зачем им АЭС, если они сидят на энергоресурсах и могут жечь их практически бесконечно? Могут заставить солнечными батареями всю свою пустыню, и это окупится быстро. Но всё же нужны именно АЭС!

Ответ логичен и прост.  АЭС вырабатывают пар, следовательно, при определенных доработках их можно использовать как гигантские опреснительные установки. Понимаете теперь, в чём дело? Пресная вода – это наиглавнейший ресурс, когда у тебя полно энергоресурсов, денег и оружия. Водою не затаришься, в бочки не разольёшь, испортится со временем. А ведь им так хочется цветущих садов и фонтанов.

Кто на планете сейчас №1 – ответ очевиден, это «РОСАТОМ». Поэтому как бы ни кололось и ни хотелось, а договариваться с русскими всё равно бы пришлось рано или поздно. И на покупку С-400 сразу можно взглянуть под совершенно иным углом. Это та плата, которая необходима, чтобы обеспечить безопасность ядерных объектов.