«Портрет политически активного гражданина России»

Вот обнародованы результаты исследования «Портрет политически активного гражданина России» , проведенного Институтом развития избирательных систем .

Выяснилось, что 63 процента экономически активного населения никогда не участвовали в общественной деятельности .

А такие понятия как свобода слова и избирательное право волнуют очень небольшую часть страны  .

Политически активных граждан , особенно в вопросах прав и свобод , в России намного меньше , чем в европейских странах – где-то в пределах 10-12 % .

Из них не более 1/3 готовы на активные , в рамках закона , действия : участвовать в протестных акциях , в пропаганде , агитации и в других формах гражданской жизни государства .

То есть из 90 млн. экономически активного населения лишь около 9 млн. интересуются вопросами общественной жизни страны , и всего 3 млн. – политическими вопросами .

Среднеевропейский показатель людей с левыми убеждениями – около 30% .

В России же таких , причём готовых на активные политические действия – более 1 млн. человек .

Много это или мало для изменения в рамках конституции политического строя в стране – не знаю .

Но знаю другое :

Этот активный миллион благодаря беспомощности и бездарности лидеров левого движения находится в замороженном состоянии .

И вместо того , чтобы привлекать на свою сторону неактивную часть общества , наоборот , растворяется в ней .

А почему – даже непонятно .

По условиям жизни , зарплатам , пенсиям трудовые россияне существенно отстают не только от Западной Европы , но даже от таких бывших совстран стран , как Польша .

Однако и в Западной, и в Восточной Европе политическая жизнь бьет ключом .

Фермеры , рабочие заводов и верфей там проводят практически непрерывные протестные акции .

А у нас , кто протестует ?

Белоленточники во главе со всякими шоуменами и светскими львицами вроде Артема Троицкого и Ксении Собчак – да гвардейцы Навального  .

Все эти протестанты к трудовому народу и к левым силам не имеют ни малейшего отношения, пламенно бьются сугубо за свою сладкую жизнь .

Но вот какой выходит интересный результат .

Лидеров и сторонников «белой ленточки» то и дело ловят , швыряют в полицейские темницы – кого на час , кого на сутки , а кого и на все 20 суток .

Но живут они при этом – дай Бог каждому !

Навальный прямо с митинга имени него , может отъехать на пару дней или недель на самый фешенебельный курорт мира.

Собчак и Троицкий известны их баснословными нарядами , жилищами и доходами …

Может  и работягам , которых дрючат в хвост и в гриву при их нищенских зарплатах и гробовом молчании – тоже выступить с каким-нибудь протестом ?

Глядишь  и им , что-то отломится – ну , не как , естественно , всяким «гламурным подонкам .