Эквадор Аргентина 1-3
После очередного печального матча Аргентины, с Перу, где все попытки придумать гол заканчивались жуткой реализацией, в Сети появилась карикатура – Месси и 10 ослов. Утрированно, но правдиво: буквально каждый, кто связан с аргентинским футболом, видел только одного спасителя «альбиселесте». Самым категоричным был Хорхе Сампаоли. Тренер, в любых карьерных условиях подбирающий игроков под свою систему и стиль игры, внезапно сказал, что его не интересует стиль победы над Эквадором – только результат. Довели Сампаоли до ручки.
Хорхе много говорил о Лео Месси и до работы в сборной Аргентины, и после назначения. Лично летал к нему в Каталонию и объяснял своё тактическое видение игры. «Если мы все сыграем на уровне Месси, матч с Эквадором станет для нас удачным», – сказал тренер накануне матча. Даже лживый инсайд из сборной казался реальным: писали, что Сампаоли дал команде разгрузочный день, предложил прийти на тренировку только желающим, и явились только Месси и Маскерано. Ложь, в которую, правда, можно поверить.
Месси тащил Аргентину и в матче с Перу, только тогда был нацелен на голевые передачи, а Бенедетто и Папу Гомес – на удары в молоко, во вратаря, лишь бы не в сетку ворот. С Эквадором магия Месси распространилась уже на голы. Правда, вначале пришлось пережить быстрый гол (банальная длинная передача удивила аргентинцев уже на 38-й секунде) и персональную опеку с парой жёстких стыков.
Зато потом Месси начал тащить команду в одиночку. Организовал два прорыва по флангу для Ди Марии, безжалостно загубленные в лучших традициях предыдущих матчей. На третий раз снова нашёл Анхеля на левом краю, но уже получил мяч сам, а не увидел сильный прострел на дальнюю – и завершил атаку ударом в девятку. Через пять минут Месси потащил мяч из глубины до штрафной и попал во вратаря, ещё через пять – повторил проход, только уже попал в ворота. Потом с лёгкостью разматывал эквадорцев: провоцировал на нарушения, разбивая игру на кусочки и выбивая нужный для Аргентины темп, разворачивал их на приёме мяча, снова разрезал защиту пасом из глубины.
Только Ди Мария снова прощал Эквадор.
ЧМ-2018 - Южная Америка. Южная Америка. 18-й тур
11 октября 2017, среда. 02:30 МСК

Эквадор
1 : 3

Аргентина
1:0 – Ибарра – 1, 1:1 – Месси – 12, 1:2 – Месси – 20, 1:3 – Месси – 62
Главное чудо Месси отложил на второй тайм. Лео зацепился за передачу Отаменди, обыграл Арболеду, снова потащил мяч к воротам, но вместо нового мощного удара черпачком закинул мяч за спину вратарю эквадорцев. Слова не отразят красоту – это надо видеть. И против такого Месси бессильны все возможные факторы: невезение, качества партнёров по атаке, растерянный Бенедетто на острие, высокогорье, залитое лужами до матча поле, безвыигрышная серия в Эквадоре с 2001-го. Одним гениальным матчем в ключевой момент Месси переборол всё.
Две авторские ремарки. Первая: снова приветствую всех, кто считает, что Месси плох в сборной Аргентины. Он не был плох даже на предыдущем чемпионате мира, просто тогда попал в руки билардиста Алехандро Сабельи и оказался оттенён командным механизмом. Сейчас силу Месси в национальной команде даже не стоит оспаривать.
https://www.youtube.com/watch?v=_RmVb0yjeWM
Комментарии