Полина

   Всем немного утреннего позитива в рассказе  про нашу старую знакомую Василису,вернувшуюся из тридевятого  лета :)

 

   Две недели ,как научный сотрудник Василиса Кудрявцева вернулась в привычный ей мир после летних каникул.Вечерами она еще продолжала нежиться чудесными воспоминаниями об отдыхе ,но день ото дня они все больше и больше упрямо вытеснялись рабочими буднями с рутинной тягомотиной составления графиков,режимов,октлонений от норм.

  За каждым чихом ей приходилось идти к начальнику отдела и раз в три дня на десяти листах согласовывать методику научного исследования «Оптимизация производственных отношений в коллективах с разносторонним направленнием мозгов». Начальник Сан Палыч,мужчина еще не старый,но замотанный наукой и,видимо, для размотки потребляющий после работы вишневку,услужливо подтаскиваемую ему аспирантом Мишкой Потаповым,по утрам имел недовольный и хмурый вид , взяв в виде нормы оптимизации отношений в коллективе ор на сотрудников и авансовое пропесочивание .

  Васька в таких случаях что-то ему доказывала,тоже орала,за что Сан не раз грозился выгнать ее с работы, потому что у нее куриные мозги и она ничего путного для оптимизации предложить не может. В конце таких перепалок Сан стучал ладонью по столу и орал ,что хоть из под земли вырой,а найди эту оптимизацию улучшения отношений в разношерстных коллективах..

  Ваське ор не нравился, она сильно переживала из-за этого ,иногда плакала.Кому приятно,если на тебя орут да еще при этом называют  научной молью.Ласковое слово и кошке приятно,подумала Васька, проснувшись утром и вспомнив,что сегодня среда и ей предстоит очередная экзекуция от Сана.

   Настроение было паршивое.Васька включила радио,замурлыкавшее.. голосом известной певицы «Этот мир придуман не нами,этот мир придуман не мной..» На кресле сладко спала  кошка Полина,свернувшись калачиком на ее свитере.Полина была сущим и мудрым ангелом в  жизни Василисы. Когда Васька ,вернувшись с работы,гремела на кухне чайником,представляя ,что это Сан,Полина как бы  укоризненно на нее смотрела и плавно выкатывала удивительно мягкое свое кошачье «Мяу».

-Да вот же она..оптимизация-то!!Полина!!Как же это мне в голову раньше не пришло??»-пронеслось в Васькиной голове Вдохновленная находкой,Василиса,как на крыльях ,помчалась на работу. Отдел уже гудел обсуждением,кого и чем пропесочил Сан. На Ваську,сияющую счастливой улыбкой во всю ее круглолицесть,все посмотрели,как на полную дуру.

Василиса схватила пустую папку,вложила в нее единственный чистый листок , написала на нем в полный формат синим фломастером слово «Мяу!» и,подмигнув отделу, помчалась в кабинет к начальнику.

 Перед дверью она про себя высказала Сану все,что о нем думала,какой он нехороший,потом нейтрализовала свою взбучку пониманием,что Сан тоже человек и его тоже песочат. Плавно передвигая маленькими ножками в такт внутренней музыке ,Васька, улыбаясь,вплыла в кабинет. Сан угрюмо сидел за столом, выковыривая что-то застрявшее в настольной лампе .

-Доброе утро,- ласковым голосом поприветствовала его Василиса и парящим жестом положила папку на стол.

-Ну что там с оптимизацией..нашла?,-буркнул Сан,продолжая ковыряться,- если нет, то уволю к чертовой матери . Ты думаешь мне сладко? Министерство семь шкур спустит ,если завалим проект оптимизации отношений в изменяющихся,как фантомас,будь они не ладны, нынешних мировых условиях..

  Сан не глядя взял папку,открыл и через секунду  стал напоминать Ваське кактус,только что пересаженный в другой горшок.Он готов был уже разразиться и выпрыгнуть из нового горшка,но,помня мудрость Полины,Василиса не стала ждать пескоструйного тайфуна и также плавно с улыбкой,как вошла, также  и  выкатилась  из кабинета начальника.

  Вернувшись на рабочее место,Васька застыла в ожидании  разгона,но тайфун молчал. Молчал он весь день,не появился и к вечеру,И лишь на следующее утро, но не тайфун,а штиль  Сан явился в  отдел,как начищенный к Рождеству столовый прибор. В новом светло-сером костюме,при завязанном мягким узлом сиреневом галстуке,выбритый , пахнущий каким-то дорогим одеколоном,а не вишневкой.

  Спокойно подойдя к столу Васьки,он улыбнулся,положил на стол ее папку с отчетом и каким-то не свойственным ему тембром голоса сказал

- Мне понравились, Кудрявцева ,изложенные в вашем вчерашнем отчете принципы оптимизации отношений в трудовых коллективах. И не только мне. В 12.30 вас ждут в Министерстве на заседание научной комиссии. Думаю,вы сумеете изложить гениальную в своей простоте гипотезу об оптимизации отношений в коллективах без моего там присутствия .

  Василиса  от удивления раскрыла рот. Перед глазами появился сам собой маленький теплый комочек ,свернувшийся калачиком на ее свитере.

«Полина! Ты-гений! Спасибо!»

 

Nica 11.10.2017