Украина - страна ядерного терроризма.

СМИ потрясла новость: еще полгода назад "айдаровцы" захватили единственный в Украине Институт проблем безопасности АЭС.

 

Как жалуются ядерщики, полиция заняла позицию невмешательства. А тем временем в руках у "Айдара" ядерные материалы?

 

То, что "айдаровцы" куда-то врываются уже стало не редкостью: то захватили гостиницу "Лыбидь" в Киеве, то сельсовет в Полтавской области.

Однако на этот раз случай особый.

Похоже, терпение у украинских ядерщиков окончательно лопнуло. Директор Института, профессор Анатолий Носовский обнародовал шокирующую информацию. Как оказалось, еще в марте 2017 года батальон ворвался на территорию Института проблем безопасности атомных электростанций Украины.

Профильного научного учреждения, причем единственного в стране, где занималисись вопросами безопасности 15 атомных реакторов!

 

"Мы неоднократно обращались в Нацполицию по данному факту, но до сих пор посторонние лица с оружием остаются на территории института", — подчеркивается в пресс-релизе Института, который был опубликован "Интерфакс-Украина".

 

Получается, что "айдаровцы" имеют в своем распоряжении ядерные материалы? И где сейчас они? Полгода о них ни слуху, ни духу. Молчат и в МАГАТЭ, хотя деятельность Института находится под их контролем.
Как жалуются в Институте, правоохранители с самого начала заняли позицию полного невмешательства.

Вызванная по факту рейдерского захвата полиция на события не отреагировала: были только отобраны письменные пояснения, но посторонние лица с оружием, осуществившие проникновение, остались на территории института, рассказывает директор Института.

По вышеизложенным фактам в органы Нацполиции было подано заявление, на основании которого в Единый госреестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения.

 

"Институт неоднократно обращался к органам Нацполиции. В частности, в производстве находятся три уголовных дела. Но данные уголовные правонарушения фактически не расследуются, правонарушения продолжаются, а государственное имущество силой удерживается рейдерами с помощью военнослужащих батальона "Айдар"", — заявил Носовский. По его словам, "органы полиции заняли позицию полного невмешательства в незаконные действия и фактически не осуществляют мер по защите государственного имущества, которое принадлежит к сфере управления Национальной академии наук Украины".

 

По факту рейдерского захвата были направлены письма к руководству НАНУ, СНБО, СБУ, ГПУ и МВД Украины, в которых сообщалось, что "в помещениях института находятся источники ионизирующих излучений, потеря которых может привести к возникновению ядерного терроризма, и просьба принять необходимые меры по возвращению захваченной территории, защиты персонала и государственного имущества, а также привлечения к ответственности лиц, совершивших незаконный захват территории".

 

Напомним, 1 марта 2015 года добровольческий батальон "Айдар" переформировали в 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск ВСУ. Как заявлял тогда экс-замминистра МВД Геннадий Москаль, а нынче глава Закарпатской ОГА, часть подразделения давно дезертировала из "Айдара", перешла на нелегальное положение и занялась мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории.