Не забудьте сливки и вино: Спагетти с креветками по-креольски от актёра Владимира Долинского
Не забудьте сливки и вино: Спагетти с креветками по-креольски от актёра Владимира Долинского
http://zbulvar.ru/archive/ne-zabudte-slivki-i-vino-spagetti-s-krevetkami-po-kreolski-ot-aktera-vladimira-dolinskogo/
Ещё в юные годы известный актёр Владимир Долинский проявлял интерес к кулинарии. В одном из интервью он рассказал, как в детстве делал пирожное «картошка». Обычное печенье или ванильные сухари растирал в муку, добавлял сливочное масло, какао-порошок, немного рома или коньяка, которые брал у отца. Из этой массы лепил картошки, обваливал их в сахарной пудре и отправлял в холодильник.
Несколько лет назад Владимир Долинский был ведущим кулинарного шоу на телевидении, а потом написал кулинарную книгу «Лакомый кусочек жизни».
В ней собраны рецепты человека, знающего толк в еде. Спагетти с креветками по-креольски — один из них.
Ставим варить 300 граммов спагетти. Пока они готовятся, займёмся соусом. В растопленное сливочное масло (примерно три столовые ложки) положим 300 граммов очищенных креветок и тушим несколько минут. Затем креветки вынимаем из кастрюли, а на их место кладём четыре очищенные от кожицы помидорины (можно консервированные), вливаем стакан сливок, полстакана белого вина, добавляем две чайные ложки тёртого сыра, перец и хмели-сунели по вкусу. Тушим несколько минут. К соусу добавляем сваренные спагетти и креветки. Всё это надо немного прогреть, а затем можно выкладывать на тарелки.
Ирина МИХАЙЛОВА

Комментарии
Время приготовления — 40 минут.
500 г спагетти, 500 г очищенных креветок, 3 столовые ложки сливочного масла, 1/2 стакана белого вина, 5-6 консервированных помидоров (без кожицы),2 чайные ложки карри, 2,5 стакана сливок, 2 чайные ложки тертого сыра, молотый черный перец, петрушка, соль.
В большую кастрюлю налейте воду, добавьте оливковое масло, доведите до кипения. Положите спагетти и варите в течение 10–12 минут. Затем откиньте на дуршлаг, обдайте теплой водой и снова откиньте на дуршлаг. Растопите сливочное масло, положите креветки и тушите до тех пор, пока они не порозовеют. Выньте креветки. В кастрюлю, в которой они тушились, добавьте вино, рубленые помидоры, приправы, сливки и сыр. Тушите на маленьком огне около 10 минут. Затем в кастрюлю с соусом добавьте вареные спагетти и креветки. Подогрейте 1-2 минуты на слабом огне, слегка встряхните. Уложите на тарелку спагетти с креветками и украсьте рубленой зеленью петрушки.