Россия и США: удастся ли восстановить доверие?

Во вторник, 3 октября, средства массовой информации сообщали о приезде нового посла Соединённых Штатов Америки Джона Хантсмана. Ранее, в 2012 году американский политик, выступая под лозунгом «сделаем Америку великой», баллотировался в президенты, однако, как можно догадаться, попытка не увенчалась успехом. И вот на сегодняшний день он становится послом США в РФ и приезжает по поручению президента Дональда Трампа.

По приезде в Москву представитель Вашингтона публично заявил о своих намерениях работать над восстановлением доверия между двумя сверхдержавами. Удастся ли Хантсману придерживаться намеченного курса останется загадкой. Известно, что, будучи послом в Китае, политического деятели чуть не выгнали из страны. Причиной этому послужило посещение политиком площади в тот момент, когда граждане Китая пытались устроить майдан на волне арабской весны.

Событие это произошло в 2011году. Тогда нынешний лидер американского государства написал, что «Хантсман - слабак».

На сегодняшний день российские дипломаты убеждены, что посол Соединённых Штатов Америки приехал в Россию, чтоб опровергнуть давние слова Трампа. Однако нет никаких гарантий, что Хантсман действительно сможет повлиять на отношения между Москвой и Вашингтоном.

В воскресенья средства массовой информации передают слова американского политика: «В качестве посла США в России я намерен работать для восстановления доверия между нашими странами и укрепления двусторонних отношений на основе сотрудничества в общих интересах». Президент России Владимир Путин в свою очередь заявлял, что в Кремле ждут от Соединённых Штатов конструктивного и предсказуемого поведения. 

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/1937944/

37
664
7