Россельхознадзор подозревает Беларусь в реэкспорте томатов из Турции
Российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) предполагает, что через Беларусь может осуществляться реэкспорт турецких томатов в Россию. Этот вопрос по инициативе Россельхознадзора обсуждался с директором Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александром Пискуном.
Как сообщает российская служба, темой для разговора стало превышение в январе-сентябре 2017 года объемов поставок свежих томатов из Беларуси в Россию по сравнению с заявленными более чем на 2 тыс. тонн.
Со своей стороны Пискун пояснил, что в Беларуси широко развито производство томатов: планируемый объем выращивания в нынешнем году должен составить 5 тыс. тонн в открытом грунте и 88,5 тыс. тонн — в закрытом.
Как отметил Пискун, в этом году Беларусь планировала экспортировать на российский рынок 42,8 тыс. тонн томатов, а по факту на 3 октября уже поставила 45,6 тыс. тонн, пишет БелаПАН.
«Россельхознадзор в свою очередь отметил, что определенные вопросы вызывает многократное увеличение количества импортируемых в Республику Беларусь турецких томатов при условии хорошо развитого производства указанной продукции в самой Беларуси», — говорится в сообщении Россельхознадзора.
Ведомство обратило внимание на то, что за январь-июль 2017 года в Беларусь импортировано турецких помидоров в 3,5 раза больше, чем за 2015 год в целом, а по сравнению с 2012 годом — почти в 12 раз больше.
Пискун в ходе переговоров с Россельхознадзором заявил, что в связи с экономическими санкциями со стороны России турецкие помидоры дешевле белорусских и пользуются спросом на внутреннем рынке.
Российская сторона попросила представителя белорусской «предоставить дополнительно информацию о средней урожайности томатов, а также информацию о потребности населения Беларуси в указанной продукции».
В начале 2016 год Россия из-за конфликта в воздушном пространстве (турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик) ввела экономические санкции в отношении Турции, которые действуют до сих пор и предусматривают в том числе запрет на поставки турецких томатов в Россию.
Комментарии