Перечитывая Мюнхенскую речь, мы видим – Путин сделал ровно то, что обещал

«Главный вопрос для Запада уже не «кто такой Путин?», а «что нам с ним делать?», как сопротивляться геополитическому усилению России, как положить предел продвижению России в мировом пространстве?» – отметил руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. Так эксперт прокомментировал один из тезисов нового доклада «Владимир Путин: президентство и лидерство».
В ТАСС в среду состоялась пресс-конференция, посвященная презентации доклада «Владимир Путин: президентство и лидерство». Доклад подготовили Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) и Центр политического анализа (ЦПА).
«Не вызывает сомнений, что будущее будет базироваться на социально-политической стабильности, гарантированной сильным институтом президентства, помноженным на лидерство Путина», – считают авторы доклада.
Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, гендиректор ЦПА Павел Данилин и исполнительный директор ЦПА Вячеслав Данилов представили данные соцопросов. «По данным фонда «Общественное мнение», позитивно оценивающих деятельность Путина среди граждан до 30 лет даже больше, чем среди 30–45-летних», – говорится в исследовании.
Курс государства на обновление и поощрение талантов уже стал ответом на запрос общества, для этого подготовлен соответствующий фундамент. «Осталось возвести на нем прочное здание. И архитектором этого процесса, безусловно, должен стать Владимир Путин», – отмечается в исследовании. Авторы доклада уверены, что Путин победит на выборах 2018 года, если выставит свою кандидатуру.
Одна из основных целей доклада – проследить эволюцию отношения к России и к ее президенту на Западе, пояснил руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. Он отметил:
«Мы пришли от скепсиса к уважению, а для оппонентов – даже к страху. Сегодня основной вопрос – это отношение к Путину.
Мы это ярко видим на примере статей в мировых СМИ. Главный вопрос уже не «кто такой Владимир Путин?», а «что нам с ним делать?», как сопротивляться геополитическому усилению России, как положить предел продвижению России в мировом пространстве?»
Одно из определяющих качеств президента – последовательность и постоянство, подчеркивает Глеб Кузнецов. «Те тезисы, те смыслы, которые прозвучали в Мюнхенской речи 10 февраля 2007 года, мы видим еще в выступлениях 1999 и 2000 годов», – отмечает собеседник.
Тогда, в бытность Путина премьер-министром, и. о. президента и в начале его первого президентского срока, было сказано и о необходимости усиления армии, и о возрождении оборонно-промышленного комплекса, и о возвращении России в большую мировую политику, о доминирующей роли России на постсоветском пространстве, напоминает Кузнецов.
«В тот момент это воспринималось с иронией, в 2007-м это воспринималось уже не как повод для иронии и рассуждений о «пропаганде», а как повод для опасений.
Сейчас, перечитывая Мюнхенскую речь, мы видим – Путин сделал ровно то, что он в ней обещал.
И это уже не повод для иронии или опасений». Теперь западные элиты вынуждены считаться со свершившимися фактами, и как было сказано выше, думать, «что с этим делать».
«Главное – это признание. Признание Путина не только как президента, но и как лидера сверхдержавы», – подчеркнул политолог Вячеслав Данилов. Он также отметил: за 17 лет, в которые уместились три президентских и два премьерских срока Путина, восприятие главы российского государства прошло путь от вопроса Who is Mr.
Putin? (означавшего, что нового лидера России не только не знают, но и не воспринимают всерьез) до восприятия Путина в качестве руководителя влиятельной мировой державы.
«Он сам смог сформировать у себя инстинкт лидерства и создать ту страну, которой мы можем гордиться – Россию как великую державу, – указывает Данилов. – Это находит очень яркое отражение, например, на обложках зарубежных СМИ: от полного отсутствия Путина, через привязку представления о нем к образу «загадочной русской души» (включая стереотипы о «стране медведей» и т.п.), до фигуры, которая представляет собой что-то очень значимое для мира, пусть даже как и образ «мирового зла». Если это и фигура врага, то врага, вызывающего уважение».
Нередко можно увидеть обложки, на которых Путин изображен куда более значимой силой, чем обычные политические фигуры, отмечает Данилов. «Силу Путина никто не подвергает сомнению – если отвлечься от той лишней идеологической нагрузки, которую сопровождает появление образа российского президента в пропагандистских шоу», – добавляет собеседник.
«В конце 1980-х – начале 1990-х годов мы видели складывание разного рода «профсоюзов» мировых, в первую очередь западных, лидеров, такие как «Большая семерка» (или «восьмерка», когда туда была приглашена Россия в качестве «одной из…»), «Большая двадцатка» и т.п. Но вместо того чтобы акселерировать такое явление, как фигура главы государства – лидера мирового масштаба, произошло своего рода распыление лидерства в формате внеперсональных межгосударственных институтов, наподобие той же G7, – отмечает Данилов. – На фоне этого явления Владимир Путин явно «перерос» все подобные структуры».
«Предложение Путина мировому сообществу всегда примерно одно и то же: давайте сформулируем общие правила и будем эти правила соблюдать.
Это и его позиция по отношению к ООН, и его позиция по отношению к структурам, созданным при участии современной России и самого Путина (БРИКС, ШОС), – подчеркивает Глеб Кузнецов. – Это и есть то самое лидерство: стремление создать систему устойчивых, понятных и прозрачных для всех правил». Разочарование российского лидера в западных элитах, которое он неоднократно озвучивал, связано именно с несоблюдением таких правил, отмечает политолог.
Кузнецов напомнил известное высказывание Уинстона Черчилля: «Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель – на следующее поколение». «Западные лидеры поглощены тактическими вопросами, никто не хочет думать о стратегии, и это большая проблема», – отмечает собеседник.
Главной причиной устойчивой позиции российского лидера как внутри страны, так и в мире является его «сверхлегитимность», подчеркивает собеседник. «Во-первых, это демократическая легитимность – Путин каждый раз с высоким результатом проходил через конкурентные и транспарентные выборы. Во-вторых, это легитимность лидера республиканского типа – способность сохранять свою популярность в период между выборами.
Путин сохраняет в течение долгого времени очень высокий рейтинг, волатильность которого ограничена очень узкими рамками. Эту легитимность подтверждают социологические данные, как бы от этого ни плакали те, кто любит рассуждать о «84% послушного большинства». В-третьих, это легитимность с точки зрения элит», – перечислил Данилов.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Если сравнить Путина с остальными мировыми лидерами - ЕС и США - то Путин их переигрывает по всем статьям. На Западе НЕТ НЕ ОДНОГО адекватного и нормального лидера. А в странах Восточной Европы лидеры - или все гопники или дегенераты в прямом смысле...особенно у хохлов...:)))
Ну а то что устраивает или не устраивает, это вопрос другой, это вопрос скорее воспитания и понятий о честности, порядочности, справедливости.
" Она утонула..."...
На чём основываются такие выводы?
Может на стабильном росте цен, может на том, что мы по уровню жизни располагаемся на 64 месте после Шри Ланки из 120 государств, может на том, что у нас нет честных выборов по всем вертикалям власти или на нищенских зарплатах и пенсиях?
Мотивируйте, в чём преимущество Путина!
Комментарий удален модератором
а вкладывать куды...?
куды инвестиравать та...?
но даж если нашол куд-куды вложить
то скоро придёт полюцай и отрейдерит как сидорову козу...
Деофшоризация экономики, добровольная перерегистрация выведенных из России предприятий и компаний, пополнение бюджета их посредством была одним из краеугольных камней предвыборных планов в экономике перед выборами Президента России. ?
нищих на рф не менее 50 000 000 душ...
https://www.youtube.com/watch?v=vkV_qQNEGhQ
обещал переобещать все свои прежние обещания...
Комментарий удален модератором
Политическая роль личности в истории заключается не только в заслугах, но и в том, чтобы не попасть под деформирующее "обаяние" самой власти. Надо заметить, поползновения к этому у Путина были, но он справился. Отсюда чёткая последовательность и упорство в достижении цели; его легитимность и сплочённость окружения; отсюда признание мнимых заслуг даже врагами России. Почему мнимых? Да потому что для врагов даже мнимые заслуги смерти подобны.
В этом главная разгадка феномена по фамилии Путин.
Надо учесть, что нагрузка на президента все эти годы была огромна, и только ему решать, что делать?! Катастрофы в российской политике не случилось, ибо, как говорил "разрушитель" М.С.Горбачёв: «процесс пошёл»! «Новое мЫшление» уже работает.
Путин остался самим собой! Следовательно, он уже победил.
Хотя проблемы тоже остались...
И ещё вопрос, если ответят конечно: Где получает зарплату Александр Константинов?
конфузы человеческого множества,
что делается голосом его
крикливая нахрапистость ничтожества
(с)