...в Крыму может рвануть.

 Я внимательно смотрел за проходящим в Каталонии референдумом по нескольким причинам. Во-первых интересно, во-вторых есть некоторая связь с Крымом и нашим референдумом, прошедшим три с половиной года назад.

Озвученный властями Каталонии процент поддержавших курс на независимость в 90% близок к крымской цифре. Многие мне возразят, что это совершенно две разные истории, включая механизмы референдума, но общее у них одно – карта Европы, мира будет меняться, хотим мы этого или нет.

Желание стран зафиксировать свои границы логичное, но нереальное и история последнего столетия тому подтверждение.

Можно сдерживать этот процесс, но могут возникать точки напряжения, которые рванут. Мы забываем, что государство это живой организм и без изменений невозможно. Для многих это болезненный процесс, но главное, чтобы не было боевых действий.

В коммуналке можно жить дружно и весело, но рано или поздно встаёт вопрос о разъезде, в противном случае будут ваши добрые соседи плевать в вашу кастрюлю.

Я не специалист по Испании, был там всего лишь два раза, но уверен, что механизм развода запущен. Плохо это или хорошо решать и осуждать не нам.

Уверен, что довольно скоро и Россия может столкнуться с очередным парадом суверенитетов.

Мы все прекрасно видим, как федеральный центр теряет контроль над некоторыми территориями и своими неуклюжими действиями последние десять лет только провоцирует эти процессы.

Закручивание гаек только способствует росту напряжённости. Людям надо дать возможность выбирать губернаторов и глав городов. Нужно прекратить эту тотальную Единую Россию, чья провластная вертикаль только разрушает нашу страну. Для меня, как и для многих это будет страшная и неприемлемая история. Когда развалился Союз мне было 20 лет и я искренне переживал по этому поводу, больше всего за Крым.

Для меня многие годы Крым был болью, особенно когда для того, чтобы попасть в него я должен был проходить таможню и пограничников. Возвращение Крыма пусть и непростым путём Домой, это история болезненная для Украины, но это факт и с ним надо смириться, его не вернуть, а создавать здесь точку напряжённости глупо и просто опасно для самого нашего соседа, аукнется и громко.

Карта мира меняется и к этому надо быть готовым. К сожалению и в вернувшемся Крыму может рвануть, о чём я много писал ранее. Крайне неуклюжая и неграмотная политика федерального центра вопросе межнациональных отношений, демографии и религии приведёт, точнее уже приводит к напряжениям.

Мало сюда приезжать наскоками на совещания, нужно понимать, что здесь в Крыму реально происходит, несмотря на видимое спокойствие.

Очень сильно растут проукраинские ностальгические настроения и это уже очевидный факт, особенно в последний год.

Совершенно неграмотная политика в отношении крымских татар.

Местный Госкомнац это фактически министерство по делам крымских татар, забывшее о том, что в Крыму живут и русские, и немцы, и греки, и армяне, и евреи, и украинцы, и болгары и многие другие.

Это все прекрасно понимают, но молчат. Почему? Очень многих пугает история с возможностью предоставления по упрощённой схеме российского гражданства родственникам депортированных. А речь идёт о сотнях тысяч людей!!!! Вы хоть понимаете, что произойдёт?

Это понимают и сами крымские татары, многие против, но не понимают всего этого руководители Госкомнаца и те, кто в ГосДуме проталкивал эту идею. Точнее они понимают, им крайне необходимо увеличить долю крымских татар с 11% до 30-40% (и более) по вполне понятным причинам.

Продавливаются истории с необходимостью тотального обучения крымчан крымско-татарскому языку, квот в органах власти, придачи статуса коренного народа, создания крымско-татарской автономии.

Будучи в одном из музеев Евпатории у меня просто уши завяли, как и у тех чиновников, кто меня сопровождал, когда гид рассказывал об истории города и Крыма и просто завернул всё так, что у непосвящённого человека сложилось бы мнение, что история Крыма это исключительно история крымских татар и точка.

Музей принадлежит крымско-татарской семье.

Зачем это делают? А история со строительством мечети в Симферополе? Это ещё одна очевидная точка напряжённости, когда многие жители города были категорически против строительства объекта на выезде из города, где пересекается объездная дорога и единственный выезд на Ялту, но людей продавили, а потом сказали, что 85% горожан поддержали всё это.

Ну ложь и бред.

Любой здравомыслящий человек понимает, что нельзя строить такой объект на важнейшем логистическом узле, но все чиновники молчат, хотя в частных беседах они признаются, что всё прекрасно понимают, но не могут ничего сделать.

Почему нельзя было построить мечеть чуть в стороне или в Бахчисарае ( как предлагали сами многие крымские татары), пусть хоть в несколько раз больше и выше??? Ну ведь потом будут конфликты и крымские чиновники это прекрасно понимают, но вынужденно молчат? Прикрываясь крымско-татарским вопросом здесь в Крыму происходят чудеса.

Заигрывания с крымскими татарами и их назначенными центром лидерами, попытка их купить «программами лояльности» за десятки миллиардов рублей приведёт рано или поздно к взрыву. Если в Крыму тотальная Единая Россия, это не значит, что здесь всё хорошо и под контролем.

Общаясь с греками, армянами, русскими, украинцами я слышал очень много претензий к крымским и федеральным властям в однобоком отношении и серьёзном перекосе в вопросе национальной политики.

Многие считают, что нынешний Госкомнац просто надо разогнать, так как именно они и создают эти все перекосы и напряжённости.

Самый несчастный человек в Крыму это русский человек, о чём не напишут ни в одном докладе ООН по правам человека в Крыму.

Сколько у наших верхов криков о русском мире, что его надо защищать. Русских ( и не только) здесь банально бросили на произвол судьбы, на самовыживание. Ровно два года я бьюсь за русскую, многодетную семью, которая живёт в посёлке Щебетовка (рядом с Коктебелем, округ Феодосия), в бараке вот уже тринадцать лет.

С возвращением в Россию оказалось, что они не имеют права на этот сарай. Два года идёт битва с чиновниками, чтобы дать возможность им там проживать официально. Второй год они не могут сделать ремонт, так как барак, как оказалось им не принадлежит.

Вопрос два года находится лично на контроле у Аксёнова, периодически он давал направляющие пинки, но ситуация не сдвинулась ни на шаг.

Вы понимаете, многодетная русская семья живёт в этом бараке!!!! … никто ничего не может сделать, чтобы помочь им!!!

Крымский предприниматель Олег Зубков был готов им помочь со строительством, но нет документов… чиновники за два года не решили этот вопрос!!!!

Тем временем крымский Госкомнац практически ежемесячно докладывает о том, что строится новый дом для репатриантов.

В Крыму все очень хотят посмотреть на этих «несчастных» репатриантов и задаются вопросом – чья приближённая компания от чиновников занимающихся этим вопросом будет и уже осваивает эти миллиарды рублей?

Вот как-то так. Начал за Каталонию, а закончил чем закончил. Ну ведь рванёт товарищи. Может это делается специально? Кому это выгодно?

Крым многонационален, люди здесь должны и могут дальше жить мирно, счастливо и уважать друг друга, но все эти перекосы ведут к напряжениям, противостояниям.

А. Горный

Дает ссылку:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100010274958641 

Эта страница недоступна

 

p.s.

Ну что сказать, ну что сказать?

Опасения видимо не напрасные.

Заигрывание с националистами ничем хорошим не закончится, это предельно понятно.

Эта бомба всегда готова к использованию, и заинтересованные организазии наверняка уже возятся с запалом к ней.