Пути разрешения конфликта между США и КНДР: дипломатия на последнем месте
Перепалка между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном немного поутихла, но конфликт все еще далек от разрешения. Убеждения других заинтересованных сторон, таких как Россия и Китай, найти какое-то решение, отличное от взаимных угроз, пока не принесло результата.
Об этом свидетельствует и последняя запись американского президента в Twitter: «Хорошее отношение к „человеку-ракете“ не работало на протяжении 25 лет – почему оно должно заработать сейчас? Клинтон не справился, Буш не справился, Обама не справился. Я справлюсь».
О том, какой путь решения Трамп считает предпочтительным, свидетельствует тон высказывания и его лексика. Человек, собирающийся решить проблему дипломатическим путем, вряд ли использовал бы в отношении своего оппонента презрительное прозвище, им самим же придуманное.
Слово дипломатия, правда, появилось в записи в Twitter официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт: «КНДР не получит ядерных возможностей. Либо путем дипломатии, либо с применением силы — решать режиму».
Но слова словами, а дела американской администрации говорят о том, что дипломатия у них находится на последнем месте: буквально на днях министерство финансов США приняло решение о введении санкций против восьми банков Северной Кореи, а также 26 лиц, которые представляют их в разных странах.
И все же будем надеяться, что благоразумие возьмет верх. Ибо то, что эскалация конфликта может привести к глобальной катастрофе, не могут не понимать даже такие непредсказуемые, а порой даже неадекватные люди, как Трамп и Ким Чен Ын.
Комментарии
пиндосы жалобно блея пугают корею всеми карами зная шо ни х....хрена они им не сделают....
Там такие китайские миллиарды вояк задействованы, шо пиндосов ежли шо?.... просто запинают кроссовками "АВIBAS"несколько миллиардов недовольных ....
Она уже пол мира затрахала своей "заботой" и пробирками.