Демократия — единственная верная стратегия для России
Спустя более 25 лет после развала Советского Союза и попытки построить демократию на его месте Россия в очередной раз стала авторитарным государством. С такой же неспособностью создать демократические институты столкнулись лидеры Февральской революции 1917 года, что привело к власти большевиков позднее в том же году.
Российский авторитаризм имеет серьезные последствия не только для граждан России, но и для соседних стран и всего остального мира. По-прежнему зараженный менталитетом «осажденной крепости», Кремль проводит внешнюю политику, призванную обеспечить «баланс сил» между Москвой и Западом.
Эта устаревшая стратегия создает истерию военного авантюризма, которая представляет угрозу для всей планеты. Прокремлевские пропагандисты, такие как Дмитрий Киселев, известный ведущий государственного телеканала, даже высказывают предположения, что «агрессивное поведение» США может вызвать ядерный ответ со стороны России.
Неудивительно, что Кремль использует дезинформацию и прочие грязные средства для того, чтобы внести разлад в страны Запада и подорвать веру в демократические системы. Российские лидеры убеждены, что западная демократия является угрозой для авторитарного порядка в подмятой ими стране.
Для Москвы это игра с нулевым результатом: любое ослабление демократии может быть только выгодно кремлевской системе правления. Но это недальновидно. Раскол западного альянса может создать серьезную нестабильность по всему миру, подвергая Россию опасности, с которой она, вероятно, будет не в состоянии справиться.
Чтобы найти альтернативную систему правления, российские демократы, и я в том числе, должны осмыслить злополучную историю нашей страны. Это поднимает неизбежный вопрос: является ли Россия непригодной для демократии в силу своего размера, своей политической культуры и недоверия к западному миру?
Ни в коем случае.
Я отвергаю заблуждение, согласно которому россияне почему-то неспособны к построению демократических институтов. Люди говорили то же самое о немцах. Как неправы они были. Страны и их граждане меняются, обычно в ответ на собственные неудачи.
Большинство россиян никогда не сталкивались с демократическими институтами и не понимают, как они функционируют. Но россияне, которые переехали на Запад, быстро и легко адаптировались к демократическим условиям. Они видят, как демократия защищает личные права и собственность и позволяет обществам процветать.
Несмотря на наше недостаточное понимание демократических практик, Россия сегодня насчитывает десятки тысяч общественных организаций, защищающих гражданские права. Опрос исследовательского центра Пью в 2012 году показал, что большинство россиян поддерживают честные выборы и независимую судебную систему. Россияне хотят, чтобы их голоса были услышаны, и чтобы их лидеры были подотчетны: они хотят другую политическую систему.
Чтобы избежать ошибок прошлого, нам необходимо выяснить, почему две попытки России установить демократию в XX веке привели к новым авторитарным режимам. В обоих случаях, свергнув одного тирана — царя в 1917 и коммунизм в 1991 году — Россия в конечном счете передала власть другому.
Как это произошло?
В начале ХХ века консерваторы и либералы не смогли найти общего языка для обсуждения демократического фундамента для России.
В результате самая реакционная фракция среди правящих элит получила господство после революции 1905 года, сдерживая развитие демократических реформ.
После свержения царя в 1917 году демократия снова потерпела поражение. Большевики были в сущности настолько же авторитарны, как и реакционеры до них, только с противоположной «идеологической полярностью». Они сумели поменять минус на плюс в нескольких местах, но так и не смогли вырваться из магнитного поля русского авторитаризма.
История повторилась с приходом Бориса Ельцина к власти, даже несмотря на то, что он был первым всенародно избранным лидером. В начале 1990-х новый президент получил исключительную конституционную власть, при этом победившие либералы нарекли господина Ельцина «царем». Когда Владимир Путин был впервые избран президентом в 2000 году, бывший подполковник КГБ унаследовал систему, прекрасно сконструированную для поддержания авторитарных традиций России.
Существенная часть сегодняшней российской оппозиции, в отличие от оппозиционных движений на Западе, рассматривает демократические права, как проистекающие не из сбалансированного политического представительства, а из назначения «хорошего царя».
Эта тенденция устремляться за великодушным правителем вместо демократических институтов заставляет амбициозных политических лидеров искать общественную поддержку, опираясь на силу собственной личности, а не на ясную политическую программу. Чтобы победить, политикам необходимо создать образ «сильного лидера».
Задача, с которой сталкиваются демократически настроенные россияне, вследствие этого состоит не в том, чтобы просто отстранить господина Путина от власти, а в том, чтобы сменить авторитарную систему, которую он олицетворяет.
События 1917 и 1991 годов учат нас, что Кремль не может установить демократию указом, и что демократические институты не возникнут на всей территории России одновременно.
Процесс должен начаться с политической трансформации европейско-ориентированной России и ее городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска в числе прочих.
Эти городские центры могут продемонстрировать остальной части страны, как большинство избирателей может уважать меньшинство и наоборот, перенося принятие решений ближе к людям и делая чиновников действительно подотчетными.
Когда российское общество осознает собственную силу, народ найдет волю, чтобы развивать динамичную местную демократическую культуру и институты, необходимые для ее поддержки. Важнейшая задача — это создание системы правосудия, основанной на власти закона, а не на произволе власти.
Для Кремля эти идеи являются ересью: они подрывают многовековые представления, согласно которым Россия может эффективно управляться только из Москвы, а делегирование власти приведет к хаосу.
Мы должны принять новую и радикально иную форму управления, если мы хотим, чтобы Россия была успешной, уважаемой страной, способной внести положительный вклад в международные отношения.
1990-е учат нас еще одному уроку: россияне, и только сами россияне, должны найти свой путь вперед. Запад не может сделать это за нас.
Комментарии
Чтобы в стране появилась демократия, народ, после двух сроков должен переизбрать всю власть, тогда переизбранная власть станет оппозицией, в стране появится Политическая конкуренция, на основе этой конкуренции будут организованы не зависимые суды, не зависимые избирательные органы, избрана не зависимая Дума, назначена не зависимая иполнительная власть, все эти органы должны поработать, наладить взаимодействие и только тогда вы могли бы сказать нравится вам демократия или нет. Так что не верьте Киселёву и не тешьте себя мыслью, что вы пробовали трюфеля, вы ели каку и сегодня рассказываете нам какая это гадость.
2-дерьмом мы питаемся со дня ельцинского переворота....
Управление здесь не при чем, необходимо изменить форму власти (систему контроля за порядком и дисциплиной в обществе.
Всякой чепухи о народовластии уже никто не подразумевает, понимая, что это вздор. Реальная же демократия - это маска олигархии, под которой очень удобно устраивать свои дела и у народа найти на это управы, посккольку им всегда будет сказано: "Мы правим, потому что вы сами нас выбрали..."
А 33 раза, по которым яком США опережают Россию в ракетно-космической области - это вообще ни о чём. Все эти подсчёты не пойми как сделаны и верить им нельзя ни на йоту. Я кстати, никаких данных на этот счёт не нашёл. А вот, что действительно интересно, при этих 33 разах бомжей с штатах раз в тыщу больше, чем у нас, свыше четверти населения не охвачены медицинским обслуживанием, а каждый четвёртый не вполне психически здоров. Это тое по данным их агентств. Хорошенькая работа чиновников.
Короче, чушь все такие сравнения и к демократии отношение имеют очень отдалённое.
Собственно Питер уже продемонстрировал, проигнорировав заявление Навального на проведение митинга.
Хотя все связано... Культура тоже падает. Но у нее есть свойство возрождаться в кризисные моменты.
Вот тут-то культура и начинает подниматься - она любит, когда люди задумываются.
А молодежь всегда впереди - все надежды только на нее.
Поэтому если надеяться на то что культура заменит людям деньги, то нужно иметь хотя бы образование, а есть ли оно у нас теперь? Точнее спросить: многие ли его имеют?
На лекциях и лабораторках, конечно, было интересно, но не всем. Зато зайти в Мочалку или к Степаниде выпить пива было легко и приятно. А в общаге можно пообжиматься со студентками и даже затащить некоторых в койку. А комсомольские прожектористы только добавляли приключениям остроты. :)
Культура не заменяет денег - она оживает при их недостатке. Ведь наличие денег в какой-то мере компенсирует ум и остроумие при общении с девицами (и наоборот), а большие деньги компенсируют их полностью.
Вот буквально вчера посмотрел
Кризис либерализма?
https://www.youtube.com/watch?v=OinlnW3q0tk
Собственно вот и весь ответ на поставленную проблему. Если лишить идею либерализма нравственного содержания, то говорить не о чем.
Ельцин не пошёл на создание самоуправления основаного на налогообложении земельной собственности - до сих пор 97% земель находится у государства.....Когда вся урбанизированная земля будет частной - возникнет и независимая судебная система и собственая децентрализованная полиция - ибо кормить их будут МЕСТНЫЕ собственники....
А пока - мацковские назначенцы в Крыму начали отбирать у крымчан земельные участки выделенные БЕСПЛАТНО украинской властью в 2010 - запланировано ИЗЪЯТЬ 10 тысяч участков))))
А землю лучше давать а аренду на 25-50 лет с жесткими условиями по ее содержанию. С/Х земля уже сейчас в частных руках и я вижу как быстро, даже вокруг крупных поселений, она зарастает лесом
Но вот ЗЕМСТВА восстановить может как раз федеральный лидер - только нет в РФ Александров Вторых........
В Канаде ИП не закрываются, а растут как грибы))) - потому что ИП с доходом менее 30 тысяч в год - даже не надо регистрировать - достаточно заполнить налоговую декларацию уплатив не более 10% подоходника...Если доход более 30 необходимо получить "бизнес номер" (телефонный звонок в налоговую) и к вашим 10% добавится налог с продаж который вы ОБЯЗАНЫ собирать со своих клиентов....
У Европы земли мало и ее не продают, так как потом не смогут купить.
У России земли избыток - она ничего не стоит (кроме городской и благоустроенной). Поэтому она и простаивает - была возможность взять на халяву - взяли, а на обработку нет денег и желания. Если будут брать большой налог, то владелец от нее просто откажется и она опять попадет в фонд нераспределенной земли. Но от этого на ней ничего не вырастет.
Есть (в том числе за рубежом) другой способ - землю изымают у владельца если он не обеспечивает надлежащего ухода и внешнего вида или накладывают штрафы. Но это не налог.
Земля в Израиле и Англии находится под жесткими законодательными ограничениями . Просто безмерное право собственника делать на своей земле что угодно там отсутствует. С это бы нужно начинать разговор о частных правах на землю.
Если ее косить хотя-бы, что сейчас и делают, то она сохранится, но эту солому нужно хоть куда-то сдавать чтобы окупить расходы. Пока же она валяется на полях в валках. Хорошо хоть редкие частники ее расхищают на личные нужны, но они денег не платят.
Землю в Европе вы не можете купить только в Голландии - на малюсенькой территории 17 миллионов человек....
При царях земли не было в избытке))) И за эту землю ПЛАТИЛИ!!!!
Опять 25 - какие нахрен ФОНДЫ? Чиновники на зарплатах)))) Территория муниципалитета - который и есть фонд - продающий с аукционов земли должников...Вот у вас дача есть? - Впендюрить вам налог на неё 2000 долларов в год с уплатой в ближайший сельсовет а не на деревню дедушке(безликому государству)
Земли ЗОНИРУЮТСЯ - на коммерческие один налог - на сельскохозяйственные другой - на резиденские третий - и всё это делается САМОУПРАВЛЕНИЕМ....а без него никакой демократии и не будет..........
В РФ земля зарастает потому что нет СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - которое невозможно без свободного оборота земель........
Налог - это самое глупое, что можно придумать. Поэтому его скорее всего введут.
Штраф гораздо лучше, так как уход за землей обеспечит его отсутствие. А от налога никуда не денешься - глядишь и от половины коттеджей откажутся.
Там другая беда - местные власти запрещают выпас коров на неудобьях (а может не запрещают, а требуют платы). Результат аналогичный - вместо свежей зеленой травки, удобряемой естественным путем, там стоит сухая трава, которая представляет пожарную опасность.
Земельный налог придумали ещё в 8 столети и он работает везде на планете кроме РФ Северной Кореи и Кубы.....
А насчет дач - они не на пахотной земле.
В России все наоборот, в России первично все что наверху, а народ внизу обслуживает все это и получает от государства что-то за это. Доход нашего государства это нефть и НДС, люди которые платят налоги со своих личных доходов вносят исчезающе малый вклад в доходную часть бюджета. Людей здесь как-бы не существует их претензии на права -смешны властям.
Дача это инвестиционная недвижимость облагается минимум в 2 раза выше основного места проживания.....в капиталистических странах НЕТ ДАЧ!!!! На непахотной земле можно коз пасти, шампиньоны выращивать - да хоть пруд с карасями завести))) - в Канаде на 5 акрах на козьем сыре получают миллионые доходы.
Вот и надо ставить всё с головы на ноги - возродить земства и наделить граждан ЗЕМЛЁЙ - тогда и демократия появится......
Земля в России по Конституции может находится в частной собственности.
Конституция РФ, Статья 36
Статья 36
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
На самом деле все пригодные земли давно перешли в руки начальства и они оформлены как частные, теперь они их перепродают. О какой земле вы постоянно говорите, что она должна быть частной? Она и так вся частная, кроме лесов, но есть и частные леса.
Народ это не принял но факт это уже состоявшийся, оттого и интернет подчищен.
Запретили выпасы там совсем недавно, а коров в селе уже стало меньше, что и понятно - не доводить де скотину до истощения - как проголодалась, так и на убой.
Все земли сельскохозяйственного назначения 383 612 тыс.га на 2017 г.
из них в собственности граждан 109 741 тыс. га. то есть около 30%
https://rosreestr.ru/site/activity/sostoyanie-zemel-rossii/gosudarstvennyy-natsionalnyy-doklad-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-rossiyskoy-federatsii/
Второе:У нас в частной собственности 30% с/х земли, вы говорите-пусть платят хорошие налоги, пусть, а с чего платить если земля бедная, зимы длинные, использовать для нужд с/х ее не выгодно.
Знаете куда она уходит? Ее переводят в категорию земель ИЖС (индивидуального жилищного строительства) и пытаются продать дачникам, горожанам. Но предложений такого рода на рынке избыток и никто ничего больше для дач землю не покупает. Попытка построить дома и продать оборудованные поселки -тоже себя исчерпала , это лет пять назад был прибыльный бизнес и туда банки направляли деньги, сегодня вокруг Москвы море не распроданных поселков. Мне эта сфера хорошо знакома.
Области вокруг Москвы с опозданием проснулись и стали этим же заниматься. Да поздновато уже. Вот так, а по другому тут на земле не заработаешь , так что и платить не с чего.
Но разумный налог все же нужен, да его и вводят. Тут нет возражений.
Разом отменяет всё написанное выше))))))))))) Октройте земельный кодекс(федеральный закон) - с вашей землёй можно делать всё что угодно.....
Просто подумайте - на 1/6 суши свершилась страшная трагедия - гражданская война - главной причиной которой являлось желание владеть собственной землёй.....В результате большевисткого ига появился хомо-советикус которому ни земли ни персонального богатства не надо.....
Сегодня у нас показали новую технологию постройки индивидуальных домов - большое лего - лёгкие прочные блоки пилятся и складываются - состоят и конопли-извести и какоког-то скрепляющего вещества....НЕ ГОРЯТ!!!! Мне аж дурно стало - в среднем страховка дома в Канаде 1200-1300 баксов в год - страховые компании можно посылать лесом - а коноплёй всю страну засеят)))))))
Можете посмотреть на гуглмэп. Это примерно середина заброшенного участка, ограниченного слева железной дорогой.
Про большевистское иго согласен.
С налогами - нет. Даже те налоги, что есть за рубежом, не являются в полном смысле налогами, так как есть множество налоговых льгот. То есть их налоги являются своего рода штрафом за неиспользование налоговых льгот.
Баранов можно пасти - не говоря о птичнике.......
Общая земельная собственность в США оценивается в 20 триллионов долларов - налоги на недвижимость варируются от 0.28%(Гаваи) до 2.38%(Нью Джерси) - это миллиарды в местные бюджеты ежегодно.....
Только за указанные участки вы налог не получите - земля не оформлена в собственность.
Оформление в собственность - можно легко упростить...
Завышенная самооценка своих финансовых возможностей и безграничная требовательность к исполнителю. Почти всегда это заканчивается острым конфликтом со строителями. Заказчики при этом считают всех строителей обманщиками, а все строители ненавидят своих заказчиков за их неадекватность.
В любом случае такой конструктор из экологически чистых блоков дешево стоить не будет.
Денег у всех на стойку крайне мало. Кредиты можно взять минимум под 15% годовых.
Платить лишнее фирме никто не желает. В России 90% загородных домов это -самострой. Сам нарисую дом, сам куплю материал, сам найму дешевых рабочих и все построю. Каждый себя считает умнее других, умнее инженера, архитектора, и любого строителя. Потом никто уже никому не говорит почему дом невозможно протопить зимой, почему вода в трубах замерзла и пр. Размеры домов выбирают такие, что денег едва хватает...
Все строительные нормы(инженерные кода) например в Канаде доступны в библиотеке - есть государственная инспекция и страховая - в жильё невозможно заселится если нет подтверждений этих инстанций. Самостройщик выполняя все виды работ - на каждую из них вызывает гос-инспектора - 200 баксов и если всё ОК - котлован у вас примут - и тд на все 15-17 видов работ(хошь сам делай - хошь нанимай)...Когда жильё построено - его "принимает" (проверяет документы гос-инспектора) страховая компания...они же не идиоты залетать на бабки....а владельцы домов не идиоты его не страховать....
В многоквартирных домах (старых) проживать вообще не желательно - с возрастом его отказываются страховать страховщики - и владельцам квартир путь только в бомжи - никто сносников в новые квартиры не заселяет...
У меня в РФ есть аутсорсинг - нанимаю чертёжников и программистов на разовые виды работ.....они естественно налогов Родине не платят))
документ до конца не просто, так много в нем пустого трепа.
А ведь существуют все строительные нормы, которые строители и так обязаны выполнять. Существуют страховые компании и они могут инспектировать объект ,прежде чем его страховать.
СРО это паразитические организации, которые требуют со строительных фирм огромных взносов, но клиент в случае появления проблем ничего с них получить не может.
Причем, не только с имеющимися в наличии, но и с будущими доходами.
Посмотрите на бывших губернаторов - у них кроме хапнутых миллиардов еще и огромные пенсии, льготы, служебный транспорт, охрана...
Правильный рынок расставил бы всё на свои места...
На западе самостроем занимается лишь тот, у кого доход значительно ниже доходов строительных компаний.... но есть накопления, или внезапное наследство, или выйгрыш в лотарею - позволяющие купить землю и строй-материалы....
В Северной Америке - домовладельцев порядка 70% - то есть 30% на выборы мэров не ходят - им фиолетово - они жильё снимают и на их карман выборы не влияют...
На выборы региональной и федеральной власти ходят только те, чей СУЩЕСТВЕННЫЙ доход зависит от региональной или федеральной политики....Те же, кто получают или зарабатывают гроши - забили на выборы - им по фиг кто там нынче у власти....
То есть для демократии важен - ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНЗ - которого в РФ так же нет.........
На этом обе успокаиваются.