Немного о курении

На модерации Отложенный Мне надоело чувствовать вокруг себя запах никотина....
Кто бы только знал! А вам?


Небольшая предыстория - я не курю, хотя, конечно, баловался, одако, когда серьезно стал заниматься спортом, бросил эту затею и никогда не жалел.
Став постарше, размышляя о том, почему же все вокруг дымят - сделал для себя вывод, что курить сперва начинают за компанию, а потом привыкают и капут.
В возрасте 12-15 лет подростки считают что курить - это значит быть таким же как все, не выделяться из толпы, да и вообще - это круто...

Почему я решил написать эту статью - да потому что от курильщиков уже нет проходу! Их становится все больше и больше. Курят почти поголовно все - девушки, девочки, женщины, БАБУШКИ, мальчики, молодые люди, мужики....( чуть не написал и т.п.)) ).

Конечно - каждому самому решать за себя, но ведь если задуматься - на каком мы месте стоим среди других стран по здоровью населения? Какой у нас уровень смертности?
А что сделано, чтобы что-то изменить?
На всевозможных форумах люди обсуждают здоровье нации, с перерывом на перекур...глупо, правда?
Таких как я (т.е. некурящих) становится все меньше и меньше...а что происходит вокруг? Если о вреде употребления спиртного в последнее время хоть что-то да говорится, о вреде курения курильщики могу прочитать только на покупаемых ими пачках сигарет!

А как часто вы задумываетесь о вреде курения? Задумываетесь ли вообще?


Несколько ситуаций из моей личной жизни...накипело, так сказать...почитайте, возможно кто-то узнает себя...

1. Я снимаю однокомнатную квартиру на 1 этаже, со мной живут некурящие жена (бросившая давно, с моей помощью) и, естественно, дочь четырех лет от роду.
Через стену живет курящая соседка, которая курит на кухне, открыв при этом окно. По ее глубокому убеждению - если пахнет никотином у меня дома - то это в подвале курят узбеки - работники ЖКХ.
2. Под моими окнами периодически кому-то требуется постоять и покурить, при этом дома я явно ощущаю, когда кто-то курит.
3. В процессе перемещения на работу, выйдя из вагона электрички, вынужден идти с черепашьей скорость по перрону до турникетов, при этом все - через одного тут же закуривают и я вынужден дышать этой гадостью.
4. Любая электричка - на выходных - если едешь куда-то с семьей, обязательно найдется желающий "подымить" в тамбуре. Опять же, все едущие в вагоне должны вдыхать никотин и терпеть???

и т.п....можно так продолжать и продолжать...

Во всех случаях,кроме 1, я как могу препятсвую всему перечисленному - ругаюсь, гоняю и т.п....но так все это надоело!

И еще.

Обращаясь к курильщикам, скажу - прежде, чем прикурить сигарету - подумайте об окружающих вас людях, которые находятся рядом с вами и не являются курящими.

Хотите ли вы, чтобы ваши дети курили?

Может стоит подавать им правильный пример и отказаться от курения?