Суд прекратил рассмотрение иска операторов

На модерации Отложенный По информации, Коммерсант.ру Арбитражный суд Москвы 18 марта прекратил производство по иску операторов "большой тройки" (ОАО "МТС", ОАО "Вымпел-коммуникации" и ОАО "Мегафон") к Федеральной службе судебных приставов России (ФССП). Арбитражный суд признал спор не входящим в свою юрисдикцию.
Операторы требовали признать недействительным указание главы ФССП о применении санкций в отношении сотрудников сотовых компаний, отказывающихся давать информацию приставам о должниках.
18 марта вопрос о предоставлении ФССП данных об абонентах будет обсуждаться в Госдуме. Депутаты должны рассмотреть поправки к законам "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", позволяющие списывать со счета абонента средства в счет уплаты штрафов или других задолженностей.
При этом депутатам предстоит решить и возможный законодательный конфликт: согласно ст. 53 закона "О связи", сведения об абонентах и предоставляемых им услугах являются конфиденциальной информацией и третьим лицам ее можно предоставлять только с письменного согласия абонента. При этом ст. 64 закона "О связи" установлен исчерпывающий перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность — ФССП в него не входит.
Таким образом дамы и господа в очередной раз суд умыл руки и отдал решение в руки депутатов ЕдРо, а те скорее всего в ближайшее время узаконят еще один способ отъема денег у населения. У вас еще остались деньги? тогда мы идем к вам...