Тревожный сигнал: правительство Украины разочаровывает своих европейских коллег

На модерации Отложенный

В начале месяца, 5 сентября, правительство Украины подписало закон об образовании. Новость быстро разлетелась не только на территории Незалежной, но и за её пределами. Данный законопроект стал эпицентром недовольств как российских политиков, так и европейских.

Как сообщали средства массовой информации, сильное возмущение было выражено со стороны Венгрии, Румынии, Болгарии и России. Более того венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто намеревался выставить украинский закон для обсуждения на форумах ОБСЕ, ЕС и ООН, назвав его «стыдом и позором».

 Известно, что в рамках указа о тотальной украинизации образования с 2020 года в школах Незалежной уроки будут вестись исключительно на украинском. До этих пор лишь в начальных классах будут присутствовать языки народных меньшинств. Также новостные агентства уточняют, что с 2027 года обучение в школах на Украине будет проходить на протяжении 12 лет.

На сегодняшний день сообщается, что президент Румынии Клаус Йоханнис, который ранее планировал несколько деловых визитов в Киев ближе к концу сентября и в октябре, был вынужден отменить запланированные встречи.

Подобное решение румынский лидер принял в знак протеста принятому ранее решению в вопросе образования Верховной Радой Украины. Представители несогласных стран, в том числе и власти Российской Федерации, заявляют, что своими действиями Киев ущемят права народных меньшинств, проживающих на территории страны.

«Узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину. Я также отказался от встречи с председателем парламента (Украины — ред.), которая была назначена на конец сентября. Таким образом я подал чрезвычайно сильный дипломатический сигнал. Отмена визита президента — очень сильный сигнал», - передают средства массовой информации слова Клауса Йоханниса.