Реакция спортивного мира на камин-аут Г. Томасa

На модерации Отложенный Вчера мы сообщали о том, что камин-аут совершил один из самых известных и титулованных регбистов, экс-капитан национальной сборной Уэльса Гарет Томас (Gareth Thomas). Естественно, это не могло не вызвать реакции в мире спорта.

Бывший тренер сборной Англии и клуба "Lions", капитаном которого также являлся Томас, сэр Клайв Вудвард (Clive Woodward), верит в регбийный союз и говорит, что спортсмены позитивно отреагируют на камин-аут Гарета. По словам Вудварда, Томас был "одним из самых жестких игроков", с которыми ему когда-либо доводилось работать, и что до сексуальной ориентации этого игрока ему нет дела. "Я уверен, что регби оценивает его по заслугам, - заявил Вудвард. - А если кому-то не нравится то, что он сказал, так это их проблемы, а не Гарета. Думаю, буря утихнет после того, как по этому поводу пару дней пошумит пресса. Я же говорю со спортивной точки зрения: в мире регби его оценивают по заслугам, точно так же, как это произошло бы в мире любого другого спорта".

Когда у Вудварда поинтересовались мнением о том, что будет лет этак через 10, и смогут ли, наконец, спортсмены безбоязненно совершать камин-аут, тот ответил: "Я думаю, что и сегодня это не такая уж большая проблема. Но он - молодец, что отважился на это заявление".

Скотт Джонсон (Scott Johnson), который был помощником тренера сборной Уэльса в 2006 году - а Томас сказал ему, что является геем, еще тогда, - утверждает, что очень гордится знакомством с этим человеком. "Гарет в одинаковой степени храбр как на игровом поле, так и за его пределами, - утверждает Джонсон. - Как тренер ты не можешь достичь того, чтобы воспитать большое количество спортсменов, которым будут поклоняться. Но он всегда будет рассматриваться как особенный игрок и особенный человек. Мне кажется, что нынешнее общество изменилось, и сейчас Гарет действительно свободен. По большому счету, его личная жизнь никого не касается, но его поступок, очевидно, поможет решиться на камин-аут игрокам нового поколения - чтобы быть теми, кем они действительно являются".


Впрочем, экс-звезда НБА Джон Амечи (John Amaechi), который совершил камин-аут в 2007 году, после ухода из профессионального баскетбола, предупреждает, что гомофобию в спорте пока никто не отменял. И что если взгляды людей изменились, то не в такой степени, как хотелось бы. "Такие люди [гомофобы] все еще существуют и, увы, в некоторых случаях занимают весьма высокие должности, - сказал он. - Даже если 90 процентов людей воспримут подобное признание спокойно, по-прежнему остается процентов десять тех, кто отнесется к этому по-другому, и зачастую они весьма влиятельны. К счастью, люди больше не настолько наивны, чтобы считать, что "настоящие мужчины" проявляют себя лишь в определенных областях, и что геи - не "настоящие мужчины". Но все же большинство людей, наблюдающих за спортивными состязаниями, по-прежнему уверены, что все спортсмены - гетеросексуалы".

Амечи добавил, что Томасу, вероятно, придется привыкать к тому, что некоторые будут оценивать его теперь исключительно с позиций его ориентации, а не его достижений как успешного спортсмена. "В футболе, в мужских командных видах спорта, конечно, есть много геев, в том числе и в Премьер-лиге, - сказал Амечи. - На последних Олимпийских играх в Пекине из всего количества атлетов, принимавших в них участие, было лишь девятеро открытых гомосексуалов [причем, мужчина - только один, австралийский прыгун в воду, ставший олимпийским чемпионом, Мэттью Митчем]. Но это не потому, что геи и лесбиянки, которые посвящают себя спорту - трусы. Это потому, что спорт еще многому должен научиться в определенных сферах. И как бы далеко не шагнуло общество, спорт в этом отношении продолжает плестись в хвосте". Его слова цитирует BBC.