Люди против АЭС

На модерации Отложенный

Швейцария. В мае прошёл очередной референдум. Этот инструмент принятия решений используются там часто. Референдум разрешил спор между сторонниками новой стратегией в сфере энергетики и её противниками.

Новая государственная стратегия предусматривает отказ от АЭС. Эта идея зародилась в правительственных кругах после аварии в 2011 году на японской АЭС. Новая стратегия предусматривает отказ Швейцария от строительства новых АЭС, а пять действующих постепенно закроют. Кстати эти АЭС вырабатывают треть потребляемой электроэнергии.

Страна берёт курс на развитие возобновляемых источников энергии. Это гидроэлектростанции, солнечные электростанции и ветрогенераторы.

Все они суммарно должны к 2035 году увеличить производство электроэнергии в 10 раз!

Прошедший референдум показал, что чуть более 58% населения поддерживает правительственную стратегию. Правда, к урнам для голосования пришло чуть менее половины граждан, обладающим этим правом. Только в четырёх кантонах из 26 население проголосовало против предлагаемой стратегии.

Президент страны Дорис Лойтхард выразила удовлетворение результатами голосования, кампания, по её мнению, была жёсткой и порой просто лживой. Но граждане разобрались, и это радует, заметила она.