Страдивари с 3-й Мытищинской.Лучшие балалайки в стране изготавливают в СВАО Москвы

"Страдивари" с 3-й Мытищинской снабжают народными инструментами поклонников искусства по всему миру.
Сотни балалаек, домр, гуслей и других народных инструментов делают ежегодно в неприметном здании на территории промзоны на 3-й Мытищинской улице. Их заказывают и именитые оркестры, и частные лица. Как работают современные Страдивари производственного комбината музыкальных инструментов фонда П.И.Чайковского, посмотрела корреспондент “ЗБ”.
На Руси играли на домрах
В цеху едко пахнет лаком. Здесь все делают вручную - никаких конвейеров! Мастера обрабатывают новенькие инструменты. Один аккуратно лакирует балалайку, другой - концертные гусли. Они мало похожи на те, на которых играл Садко, скорее напоминают письменный стол с клавишами. А вот собирают домру. Деталей - несколько десятков. Собранный корпус без струн оставляют просыхать месяца на полтора.
- В древности на Руси играли именно на домрах, - углубляется в историю генеральный директор комбината Борис Валиуллин. - Но потом власти стали бороться со скоморохами, домры запретили - их отбирали и сжигали. Тогда в деревнях нашли выход: стали делать те же домры треугольными, назвали их балалайками.
Балалайка - инструмент молодой
В каждой губернии балалайки мастерили по-своему. Были не только трехструнные, но и четырехструнные, и пятиструнные. И лишь в конце XIX века, когда был организован первый в России оркестр народных инструментов, появилась общая основа.
- Гитары и скрипки в Европе делали столетиями. О них уже все известно. Поэтому хорошие инструменты можно делать на фабриках в больших количествах, - говорит Валиуллин. - А хорошие балалайки - до сих пор штучное производство: многое зависит от мастера. Наши народные инструменты еще молодые.
Не всякая доска запоет
Чтобы научиться делать качественные инструменты, нужно проработать мастером не меньше пяти лет. Все домры и балалайки изготавливают по одинаковой технологии. Но в итоге одни звучат лучше, другие хуже. Почему так получается? Словами не объяснить.
- Вот у нас склад материалов, - показывает штабеля досок Валиуллин.
- Все это ель резонансная - доски особого распила. Но я беру одну доску и понимаю, что она не зазвучит. А другая подходит. Вот почему бы современной аппаратурой не измерить скрипку Страдивари и не сделать точно такую же? Но такая же не получается! Здесь надо чувствовать руками...
Династии мастеров
Изготавливать музыкальные инструменты не берут ни столяров, ни плотников. Да и у каждого инструмента тоже своя специфика. Когда с Запада хлынул в Россию поток классных фабричных гитар, многие мастера по гитарам попробовали переучиться на балалаечников. Не получилось ни у кого! Да и вообще, выйдет ли из новичка классный мастер, угадать невозможно. Может быть, поэтому на комбинате так много семейных династий. Мастер по домрам - муж изготовительницы струн. Ей помогает взрослая дочь, а зять делает контрабасы. Изготовитель гуслей - брат мастера по клавишам. Да и сам Борис Валиуллин пришел в эту сферу вслед за старшим братом. А сейчас здесь работает его сын.
Что любят японцы и китайцы
Музыканты - клиенты не простые. Как внешне выглядит инструмент, настоящим профи все равно. Главное - звук!
- Была женщина, которая послушала гусли и задумчиво вздохнула: "Березки не слышно!.." - вспоминает Валиуллин. - Что она имела в виду? Не знаю. Предложили на выбор еще несколько инструментов.
Спрос на инструменты непредсказуемый. То покупают много домр, то много балалаек. - Контрабасов мы раньше делали по одному-два в год, а сейчас по две штуки в месяц заказывают, - говорит Валиуллин. Очень любят балалайки и домры в Китае и Японии.
- Однажды приезжал японец, взял старинную балалайку знаменитого мастера Налимова - такие деньги отдал! И не просто на стенку повесить собирался, а играть на ней!
Современный тренд - превращение русских народных в электронные инструменты, со звукоснимателем и регулировками: басы можно убрать, верха прибавить. На фабрике делают и такое.
- Это классно! - восклицает Валиуллин. - Правда, не надо называть это русским народным инструментом. Это уже эстрадная музыка, шоу.
Марина ТРУБИЛИНА
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором