Священники пошли с магазины проповедовать

На модерации Отложенный Не секрет, что львиная доля заработка практически любого магазина приходится на предпраздничные дни. В последние несколько лет к таковым относится и Пасха. В борьбе за потребителя ритейлеры готовы и на нетрадиционные способы рекламы, вплоть до заманивания покупателей священниками.

По данным ВЦИОМ, отмечать праздник Пасхи в нынешнем году планировали 87% россиян. При этом 71% опрошенных отметили, что собираются готовить либо употреблять в пищу так называемые пасхальные блюда. Из года в год количество россиян, празднующих Пасху, увеличивается, отмечают социологи: еще в 2005 году пасхальный стол готовили лишь 46% респондентов.

На рост религиозного самосознания россиян моментально отреагировали торговые сети. Все крупнейшие ритейлеры в предпраздничные дни включают в свой ассортимент традиционные пасхальные яства, причем из года в год торговцы стараются расширить эту линейку.

Выделиться из кулично-яичного ряда и завлечь покупателя в разгар предпраздничных продаж решила сеть «Мосмарт». Начиная со Страстной пятницы магазины «Мосмарта» предлагали необычную услугу: клиент мог освятить приобретенные пасхальные продукты прямо в торговых залах. Для этого в каждом магазине сети присутствовали православные священники. Пасхальная акция прошла во всех городах, где расположены торговые точки «Мосмарта», кроме Магнитогорска и Прокопьевска Кемеровской области, где руководству сети не удалось заручиться поддержкой местного священства.


В пресс-службе Московского патриархата РБК daily пояснили, что РПЦ скептически относится к инициативе освящения пасхальных яств в супермаркетах. «По сложившейся многовековой традиции священники совершают освящение снеди в храмах. Приглашение священника в магазин, тем более в такой большой супермаркет, конечно, является некоторым упрощением традиции», — заявил РБК daily представитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков.

В проведении церковного ритуала в торговой точке «есть какая-то странность», считает отец Александр. По его словам, в православной церкви нет традиции освящения продуктов не в храме, а в магазине. «Впрочем, подобные действия можно связать с миссионер­ской деятельностью, особенно если у священников есть возможность как-то проповедовать людям в магазине», — добавил он.

(с) по материалам RBC.ru

Коммерциализация РПЦ в действии. Интересно, священники на общественных началах или их действия как-то компенсировались руководителями сетей?
Заметьте, отказались от акции священники только двух (!) городов.