Плата за молчание. Почему московские СМИ бойкотируют выборы

Беспрецедентный случай в новейшей истории России: глава ЦИК Элла Памфилова прямым текстом обвинила власти Москвы в провале информационной кампании перед муниципальными выборами в столице. И это при том, чтмосковская мэрия имеет самую большую в мире сеть собственных СМИ, на которые тратит около 20 млрд рублей в год.

О том, как саботируют предвыборную агитацию в Москве, "НИ" рассказывали вчера. В числе прочего говорилось и о содержании районных и городских газет, которые и обязаны были заниматься информированием граждан о предстоящих выборах. Однако они пишут о какой угодно ерунде, о способах вязания спицами, но только - не о судьбоносном для местной власти событии.

Практически оппозиционные кандидаты в депутаты отмечают, что происходит искусственная «сушка» явки на выборы и использование админресурса, что властям выгодна низкая явка, при которой на участки придут в основном бюджетники и пенсионеры, незащищенные слои», которых мобилизует сама столичная власть.

Однако до последнего было не очень ясно, с помощью каких технологий осуществляется ежедневный контроль и управление "низовой" прессой. Сегодня - это не секрет! Уникальный проект независимых журналистов "Лапшеснималочка" опубликовал расследование, посвященное механизмам взаимодействия мэрии и районных СМИ.

В Москве вообще практически отсутствует местная пресса.- отмечают автор исследования.- То есть есть и общегородские издания типа “Вечерней Москвы”, и телеканалы типа “Москва-24” — но они все принадлежат мэрии! То есть на них вы никогда не услышите критику мэра, масштабных программ типа “Моя улица” или “реновации”, и так далее.

А вот на районном уровне совсем беда. Скажите, когда вам надо почитать новости своего района — где какой магазин открылся-закрылся, где новый светофор поставили или переход убрали — куда вы пойдёте, на сайт газеты “Бирюлёво-Восточное”, или в один из многочисленных районных пабликов в Вконтакте или фейсбуке? Ответ нам подскажут цифры. В том же районе Бирюлёво-Восточное примерно 150 тысяч жителей. Посещаемость сайта газеты — около 200 человек в день. То есть каждый день сайт газеты “Бирюлёво-Восточное” читает чуть больше 0,1% жителей района. В то же время в районных пабликах типа этого состоят десятки тысяч пользователей, там десятки постов каждый день.

Такая же картина примерно со всеми остальными 120 с лишним сайтами районных и окружных изданий Москвы. Редкое исключение составляют окружные газеты “За Калужской заставой” (ЮЗАО) и “Звёздный бульвар” (СВАО), которые ещё с лужковских времён известны жителям, там есть уже сложившиеся редакции, это крепкие качественные бренды, хотя и тоже уже встроенные в экосистему собянинской пропаганды — дальше мы это продемонстрируем на конкретных примерах. У “Калужки” трафик вполне пристойный для локального издания, несколько тысяч посетителей в день.

Но остальные полторы сотни сайтов районных газет (только сайтов, в бумажном виде остались только окружные) влачат крайне жалкое существование. И вообще вся гигантская медиаимперия мэрии Москвы не нужна примерно никому — кроме тех, кто на неё выделяет бюджеты, разумеется. А цифры там заоблачные. Один город тратит на пропаганду столько же, сколько вся международная корреспондентская сеть телеканала Russia Today с редакциями по всему миру и тысячами высокооплачиваемых сотрудников-иностранцев — 19 миллиардов рублей.(об этом писали "Новые Известия" - ред).

Однако "Новые Известия" не изучали траты на так называемые “консалтинговые услуги”, которые прикормленные фирмы оказывают мэрии, тоже на сотни миллионов рублей.

В конкурсах на издание районных и окружных газет, а также их сайтов, участвуют только люди, связанные напрямую со структурами мэрии. Например, Александр Латышев, директор ООО “Единая Редакция”, которая издаёт газеты САО, СВАО, СЗАО, и ВАО Москвы — бывший пресс-секретарь префекта СВАО. Вы давно вообще в руках держали, например, газету “Север Столицы” или заходили на сайт? А “Единая редакция” получает на эту и остальные окружные и районные газеты больше 300 миллионов рублей в год. Куда ни ткнись — везде одна и та же картина. В ЗАО, например, контракты на издание окружных и районных газет делят между собой ООО “Диалан” и ООО “Версия”, в которых гендиректорами трудятся отец и сын Зятьковы, Константин и Николай. Николай Зятьков — это бывший главный редактор “Агрументов и фактов” — которые тоже принадлежат мэрии. Важную роль в этой экосистеме играют компании, которые обеспечивают закрытость системы от чужаков, чтобы никому даже в голову не пришло попробовать издавать настоящие газеты, которые действительно нужны москвичам. Про это мы писали в прошлых сериях: в роли таких подставных компаний выступают просто какие-то фирмы-однодневки, записанные на аспирантов МГУ или конторы, принадлежащие тем же владельцам, что и бессменные победители всех конкурсов от мэрии (например, ИМА-Консалтинг и “Школа новых медиа”, которая исправно проигрывает ИМА-Консалтингу все конкурсы).

После прошлых статей на почту Лапшеснималочной пришло множество писем от сотрудников разных московских изданий, которые на условиях анонимности рассказали массу интересных, но на самом деле возмутительных подробностей о своей работе.

Во-первых, мэрия жёстко контролирует повестку всех изданий, которые она спонсирует (а других особо и нет). Не просто контролирует — аппарат агитпропа московского правительства эту повестку буквально диктует. Каждую неделю по редакциям рассылается огромный 40-страничный документ, в котором максимально подробно расписано, что именно и как нужно писать про великого и несравненного Сергея Семёновича Собянина. То есть буквально — из мэрии в редакции присылают целые статьи, а от редакторов требуется только выбрать заголовок и поставить на полосу или на сайт, слегка переписав. Кураторы от мэрии (вернее, связанных с ней структур) жёстко контролируют весь процесс, дают минимальное время на обработку своих методичек и требуют присылать им все материалы для утверждения.

Как вы понимаете, чиновников мэрии интересует только заметки о Собянина.

Другой контент им по барабану. Цензурой в префектурах занимаются замы префекта по оргвопросам. Это малограмотные женщины из глухих провинций в возрасте 55–60 лет, прошедшие службу в советских учреждениях — РК ВЛКСМ, исполкомы и пр. Редакторам приходится сильно изворачиваться, чтобы сделать газету интересней.

Разумеется, ни о каком соблюдении закона о СМИ речи не идёт. Роль так называемых “СМИ” тут сводится к механической публикации пресс-релизов мэрии, никакой свободы творчества не допускается. Вот примерно как выглядит эта методичка:

 

 

Одна деталь, которую рассказали нам все сотрудники мэрских изданий — железное правило “Три Москвы, три Собянина”. В КАЖДОЙ заметке про Сергея Собянина (открыл поликлинику, посетил стройку, сделал заявление по реновации и так далее), которая публикуется по прямому указанию из мэрии, он должен упоминаться ровно три раза. Не знаю, почему не четыре и не пять — это какая-то необъяснимая рейтинговая каббалистика (дополнение: может быть и четыре, и пять, но не меньше трёх — это условие попадания в Яндекс.Новости). Но правило настолько жёстко вбито в головы всех сотрудников собянинского агитпропа, что они по этому поводу даже шутят. Вот торт с корпоратива одной из городских газет. Это торт:

 

 

 

Методички журналистам приходят с адреса moscowpressa@gmail.com. А вот деньги заложены в бюджет города.

Кроме того, контент для публикаций делает организация с аббревиатурой НИИСС. Как выяснил автор расследования, это так называемый “Институт социальных систем”, - контора, в которой сидят 40 человек и заполняют соцсети собянинской пропагандой.

 

в 2015 году на содержание "копеечных" сайтов потратили около 450 млн рублей

 

Выяснилось, что из НИИСС вышли кураторы пропагандистких кампаний - г-жа Житенёва и г-н Макиевский.

 

 

Дмитрий Макиевский координирует и процесс пропаганды

 

Огромные бюджетные деньги они тратят в буквальном смысле на культ личности Сергея Собянина, считает автор расследования. Если вы глянете в любой рейтинг глав регионов, то мэр Москвы там всегда стабильно на первом месте, обгоняя с огромным отрывом даже Рамзана Кадырова, который непрерывно делает заявления и создаёт инфоповоды разной степени дикости, постоянно постит в свой инстаграм, Telegram и так далее. Собянин даёт интервью несколько раз в год и обычно ограничивается сухими протокольными заявлениями. Тем не менее, за счёт того, что в его распоряжении имеется беспрецедентный медиаресурс, Собянин во всех рейтингах всегда на первом месте. Вот свежий от компании “Медиалогия”:

 

 

 

Вся эта гигантская машина — которой федеральные СМИ, конечно, помогают, как видно выше — занимается круглосуточным забиванием информационного пространства бесполезной пиар-трескотнёй. Зайдите в раздел “Москва” Яндекс-новостей — вы там не увидите ничего, что вам как москвичу реально нужно было бы знать. И уж точно вы там не увидите никакой критики мэрии и лично мэра.

В любом сюжете сотни источников — но все они повторяют один и тот же пресс-релиз, написанный в некоей частной конторе, получившей многомиллионный подряд при мэрии. Этот пресс-релиз посылают в другую такую же частную контору, в которой люди из регионов за копеечные зарплаты (которые платятся “в конверте”) коряво переписывают его и ставят на один из сотен сайтов, которые никто и никогда не прочитает. Всё это не нужно больше низачем, кроме как для того, чтобы в каком-то очередном абсолютно виртуальном рейтинге напротив фамилии “Собянин” постоянно росла цифра. Зачем? Не знаем.

 

Поисковик индексирует только хорошие новости о Москве

 

Но люди типа Макиевского — это исполнители, приехавшие в Москву недавно из далёких регионов строить карьеру. А вот прямую ответственность за всю эту гигантскую систему несет в первую очередь Анастасия Ракова — заместитель Собянина, руководитель аппарата мэра.

 

Кадровый резерв, из которого берутся теневые начальники московского агитпропа — это Департамент территориальных органов. Им раньше командовал Вячеслав Шуленин, который был повышен до заместителя Раковой. А по самым важным вопросам пропаганды в дело вступает ещё один заместитель Раковой рангом пониже — Павел Чинилин.

Именно эти люди разрушили всю экосистему московских районных изданий и заменили её на бессмысленную и никому не нужную, но крайне затратную и никому не подотчётную сеть мутных ООО и ОАО. На выходе получается огромное количество якобы новостных сайтов, но москвичи их в качестве таковых не воспринимают. Большая часть всей этой системы, помимо личного обогащения её архитекторов (но не рядовых исполнителей, которые получают копейки), не нужна больше низачем, кроме как для удовлетворения личного тщеславия самого Сергея Собянина и искусственного надувания его рейтинга.

Помимо пропаганды и дезинформации, эта система, как мы можем убедиться, выполняет ещё одну важную функцию: замалчивание ненужных мэрии тем. Попробуйте пройтись по сайтам всех московских СМИ и посчитать, сколько там заметок о том, что в Москве в это воскресенье будут выборы муниципальных депутатов. Искать вам придётся долго. Мэрии не нужно, чтобы вы голосовали на этих выборах, потому что от “Единой России” выдвигаются исключительно начальники-бюджетники.

Так что провал агитационной кампании "за выборы" не может быть случайным огрехом Мосгоризбиркома или структур мэрии. Очевидно, что работает система, в бреши которой никакая чужая мышь не пробежит.

Правда, ноу-хау в этой системе нет. Никакого. Она - слепок с советского агитпропа (если не считать, конечно, "приватизации" финансовых потоков).

Источник: https://newizv.ru/news/politics/07-09-2017/plata-za-molchanie-kak-imenno-moskovskie-smi-boykotiruyut-vybory

26
2780
7