Наполняемость детсадов Франции
В четверг 8 апреля к забастовке железнодорожников присоединились работники детских садов и яслей. Они протестуют против изменения правил приёма детей в детские сады. Первая забастовка работников детских учреждений для детей дошкольного возраста, которая состоялась 11 марта, привела к тому, что очень большая часть детских садов была закрыта. Воспитатели объединились в организацию под названием
«Не сдавайте детей в ясли, как в камеру хранения».Они протестуют против сокращения бюджетов дошкольных учреждений, которое влечёт за собой сокращение персонала и увеличение числа детей в группах, которыми руководят воспитатели. В таких условиях неизбежно снижается внимание к каждому ребёнку и возникает опасность несчастных случаев, не говоря уже о просто некачественном уходе за детьми. Правительственный декрет, который в данный момент рассматривается Государственным советом Франции, предусматривает сокращение числа дипломированных воспитателей в пользу увеличения числа воспитателей недипломированных.
(Это даёт экономию бюджета, поскольку недипломированным специалистам положена меньшая зарплата).
Государственный секретарь Франции по вопросам семьи и детства Надин Морано (Nadine Morano) заявила, что в структуре ухода за детьми ничего не изменится. В частности она сказала следующее:
«Мы не полагаем, что один взрослый будет ухаживать за 12-ю детьми. Мы по-прежнему будет придерживаться схемы, согласно которой на одного взрослого приходится 5 детей грудного возраста и 8 детей, способных самостоятельно передвигаться – ходить». Источник
http://www.rfi.fr
Комментарии