Пожар в Ростове

На модерации Отложенный

Ростов только отходит после крупнейшего за последние годы пожара. 10 тысяч квадратных метров было охвачено огнем по ул. Нижегородской. Пострадали сотни домов, около 400 человек остались без крова, 9 человек госпитализированы, сообщается об одном погибшем. Причиной пожара, по предварительным данным, мог стать поджог, это основная версия. Об этом говорили и люди, потерявшие свои дома. Почти полтысячи жителей - без крова, многие даже не успели взять документы. Семьи с детьми, которые в одно мгновенье лишились всего.

«Учитывая, что в зоне, где первоначально возникло горение, каких-либо источников зажигания, к примеру, электропроводки, не было, поэтому основная причина или версия отрабатывается - это, конечно, занесение постороннего источника зажигания. В какой форме это было, это уже покажет совместная работа следственных органов», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

«Предварительная причина случившегося пожара – загорание горючих материалов от постороннего теплового источника зажигания. Материалы передали в ростовский отдел полиции № 7, так как возможно преступление по факту умышленного повреждения имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ)», – сообщил источник в МЧС.

Те, кто работал на пожаре с самого начала не исключают, что причиной возгорания могла стать большая тлеющая свалка, она находится за забором, ровно там, где находился первый загоревшийся дом. Но те люди, которые здесь живут, в один голос говорят, что пожар – дело рук «черных риелторов», которые давно пытаются скупить их участки. Действительно, это исторический центр Ростова-на-Дону, в нескольких сотнях метров отсюда – берег Дона, так что это лакомый кусочек, ради которого кто-то мог пойти на преступление.

«Поджог. Потому что тут земли дорогие, нас сносить – сейчас люди бы претендовали… А сейчас нам что дадут – то дадут. Вот и все», - уверена Алла Горина.

«За копейки отдать землю люди отказались. Им сразу сказали – у вас будут большие неприятности. Вот эти неприятности. Вначале две недели у них там назад горело, а в этот раз все, вся улица сгорела», - говорит Евгений Москвин.

Все эти люди, которые идут сюда в течение всего дня, конечно, пытаются попасть на свои улицы и посмотреть – вдруг, действительно, каким-то чудом их дом уцелел. Потом они видят пепелище на месте своего жилья, у них сдают нервы, часто льются слезы.

«Меня здесь не было, был только папа. Он успел только документы схватить. Пока крышу поливал, пока рядом горело, а потом его просто отсюда вытаскивали – он до последнего не хотел уходить. Не осталось ничего вообще, просто ничего. Никакой памяти – ни детских фотографий, ни мебели, просто пустырь», - говорит местная жительница.

Пострадавшими во время пожара считаются 58 человек, девять из них по-прежнему остаются в больнице. К сожалению, не обошлось без жертв – мужчина, тело которого нашли под завалами пожарные, оказался инвалидом I группы, об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Ростовской области.

С утра идут первые выплаты – люди получили по 20 тысяч рублей единовременной помощи от города, завтра начнут получать по 30 тысяч рублей уже из регионального фонда. В ближайшее время власти обещают определить объем компенсации за ущерб, нанесенный здоровью, а также за утраченное жилье. Последний пункт – особый: какое жилье будет, за сколько его можно будет купить. Обещают, что к концу дня станет известно, будут ли это жилищные сертификаты, либо людям помогут приобрести жилье каким-то другим способом.

Обычные ростовчане в пункты временного размещения сейчас несут самое необходимое – вещи, средства гигиены, все то, что может помочь людям, которые за считанные часы остались без собственного дома.

 Руководитель думской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов призвал сделать самые серьёзные выводы из катастрофического пожара в Ростове-на-Дону и не исключил необходимость ужесточить уголовную ответственность за поджоги.

 «Все мы читали о средневековых пожарах, когда из-за непотушенной свечи выгорали целые города. Но то, что случилось в наши дни в центре одного из крупнейших мегаполисов России, не поддаётся пониманию, – отметил председатель Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. – 120 уничтоженных строений! Это настоящая беда. Беда не только Ростова. Потому что в спорах и конфликтах вокруг дорогой городской земли слишком часто аргументом становится огонь. И горят дома не из-за копеечной свечи, а из-за миллиардных интересов криминала, окопавшегося в строительном бизнесе».

Если подтвердится, что именно поджог стал причиной пожара в Ростове-на-Дону, то наказание для преступников, прибегающих в жажде наживы к таким методам, должно быть самым суровым, заявил Сергей Миронов.

«Возможно, есть необходимость пересмотреть в сторону ужесточения статьи уголовного законодательства, касающиеся поджигателей и тех, кто за ними стоит», – сказал он.

«Нужно подумать и о том, насколько защищены от повторения подобных трагедий наши города, особенно имеющие компактные массивы частного сектора. По злому умыслу случился ростовский пожар или в силу стечения обстоятельств – в любом случае выводы должны быть сделаны самые серьёзные. И разумеется, помощь погорельцам со стороны властей должна быть не символической!» – заключил руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ.