ФОМС не нужен?

На модерации Отложенный

Государственные расходы на здравоохранение продолжают сокращаться: в сопоставимых ценах они в 2017 году будут на 8,6% меньше, чем в 2013-м.

Сейчас финансирование отрасли складывается из трех компонентов – расходы федерального бюджета составят 13% (378,0 млрд рублей) от общих государственных расходов на здравоохранение, расходы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) – 57% (1 735,0 млрд рублей), расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ – 30% (919,8 млрд рублей).

Особенно преуспел в уменьшении своих затрат федеральный бюджет, переложив существенную часть расходов на медицину на ФОМС и субъекты РФ.

Расходы федерального бюджета в 2017 году по сравнению с 2016 годом возрастут только на 2% в текущих ценах, в реальных ценах сократятся на 2,3%, а по сравнению с 2013 годом сократятся на 41% в реальных ценах.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом доступность бесплатной медицинской помощи, которая напрямую определяется расходами бюджетов бюджетной системы, по сравнению с 2013 годом сократится на 9%.

Необходимо искать дополнительные источники финансирования здравоохранения. В частности, «Справедливая Россия» предлагает финансировать здравоохранение напрямую, минуя Фонд обязательного медицинского страхования. Подсчитано, что 45% из тех средств, которые идут на нашу медицину через ФОМС, оседают в фонде и в разного рода страховых компаниях. А ведь 45% - это не что иное, как оплата в течение двух лет работы ста тысяч врачей в размерах, средних по регионам!

Вот и давайте лучше оптимизировать систему финансирования здравоохранения, чем целенаправленно уничтожать своих граждан. Ведь то, что сейчас у нас опять смертность стала выше рождаемости, – это результат непродуманной политики в области здравоохранения. Но люди-то в этом не виноваты! И конституционное право на получение бесплатной медицинской помощи никто не отменял.

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов выступает против сокращения федеральных расходов на здравоохранение.

Государство должно нести прямую ответственность за охрану здоровья граждан, а не перекладывать все большую долю своих обязательств на посредника в лице Фонда обязательного медицинского страхования, уверен политик.

"В проекте бюджета на следующий год Правительство на треть срезает расходы на здравоохранение. Хотя нас уверяют, что общее финансирование отрасли не уменьшится, по факту федеральный центр на треть отказывается от своих обязательств в важнейшей сфере, – комментирует Сергей Миронов. – Эти обязательства перекладываются на региональные бюджеты, хотя уповать на щедрость регионов в текущей экономической ситуации странно. А главным "спонсором" нашей медицины остается Фонд ОМС, на который перекладывается все большая доля госгарантий в отрасли. Хотя такого доверия этот ненужный посредник не заслужил. А жертвами подобного распределения средств снова окажутся наши граждане". Расходы на здравоохранение в проекте федерального бюджета уменьшаются с 544 миллиардов рублей в этом году до 362 в следующем. Финансирование высокотехнологичной медпомощи с 2017 года будет идти через ФОМС. При этом, согласно экспертным оценкам, в самом Фонде оседает до 30% всех госрасходов на здравоохранение. "Наличие такого посредника делает финансирование отрасли непрозрачным и неэффективным, но Правительство и дальше намерено закачивать деньги в "черную дыру", – возмущается Сергей Миронов. – Результат такой политики миллионы граждан уже ощущают на себе: гарантированная Конституцией медпомощь перестает быть доступной, до 50% медуслуг фактически платные. Наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступает за ликвидацию всех посредников в медицине, включая ФОМС. Государство должно финансировать здравоохранение через строку в федеральном бюджете – напрямую и в должном объеме. Это требование не только нашей партии, но и миллионов граждан".

 «На заседании Государственного совета я объявил публично: все указы Президента Российской Федерации исполнены только на бумаге, – отметил Сергей Миронов. – Врачи и учителя, чтобы получать нормальную зарплату, занимают две-три ставки. В то же время треть денежных средств, которые идут на здравоохранение, оседают в фонде ОМС. Я давно настаиваю – нужно ликвидировать этого посредника. Медучреждения следует финансировать напрямую из бюджета государства».