Память и памятники

На модерации Отложенный Памятники нападаютВ ближайшее время в Москве планируется построить около 20памятников различным историческим деятелям. Об этом заявилглавный архитектор Москвы Александр Кузьмин

Как вы относитесь к Михаилу Булгакову? Василию Сурикову? Марине Цветаевой? Они — замечательные люди? Но представьте такую ситуацию — сидите вы и думаете о банальных вещах. Например: «Я фельдшер, людям помогаю, а зарплату не повышают». Или размышляете по поводу сломанного лифта в подъезде и над перспективой затаскивать на двенадцатый этаж свою бабушку — она хотела попасть к внуку на день рождения. Есть еще разные мысли по поводу «страшно ходить вечером с работы» или «я записываюсь к терапевту за два месяца до приема». И вдруг — бамс! Голос по радио: «Уже в будущем году на Патриарших прудах будет открыт памятник, посвященный писателю Михаилу Булгакову и персонажам его знаменитого романа «Мастер и Маргарита». Скорее всего, это будет фигура самого М. Булгакова, Понтия Пилата и изображение примуса». Ну, думаете вы, — ладно. Сам зачитывался этой книжкой. Памятник — это правильно.

На это не жалко, чтобы уходили мои, собранные налоговой инспекцией, деньги. Сидите вы себе, возможно, что починяете примус. Тут опять голос: «Скоро перед Кутафьей башней московского Кремля будет установлен памятник русскому царю Александру Второму. По замыслу скульпторов памятник будет олицетворять две ипостаси государя: человека и императора».
Э, думаете вы, история-это тоже, Сергею Образцову напротив здания театра на Садовом кольце...» — сообщает голос по радио. И вы осознаете, что дотащите бабушку до квартиры на собственных руках. Духовное — важнее. Пусть лучше памятник, чем лифт, — понимаете вы. «... А на Красноказарменной улице в ближайшее время появится памятник воинам внутренних войск, погибшим в различных конфликтах...» — продолжает голос.

«Кроме того, могут быть установлены памятники белорусскому поэту Янке Купале на Кутузовском проспекте в районе Поклонной горы. Французскому генералу де Голлю на одноименной площади перед гостиницей «Космос». Узбекскому поэту Алишеру Навои на Добрынинской площади в сквере рядом со зданием ресторана «Макдоналдс». Русскому художнику Василию Сурикову на улице Пречистенке в сквере напротив здания Академии художеств РФ» — и вы начините лютой ненавистью ненавидеть всех знаменитых и полезных отечеству людей вместе взятых. Напоследок вам сообщают, что в Москве пока «еще не так много памятников», в частности, по сравнению с Парижем и Лондоном. Понять все это можно. Это вполне правильная позиция — строить памятники, вместо, допустим, приютов. Мраморный Ленин кушать не просит, но поднимает дух. Так что с духом у нас, похоже все будет нормально, а вот что с лифтами?
Антон
Зоркий метро 12,11,02,3