Попавшийся на допинге Зарипов получил разрешение играть в НХЛ

 

Руководство НХЛ предоставило Зарипову право выступать в НХЛ несмотря на то, что игрок был дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Наказание на форварда российской сборной наложила Международная хоккейная федерация (IIHF). НХЛ не подпадает под юрисдикцию IIHF, поэтому дисквалификация Зарипова не распространяется на североамериканский чемпионат.

«Я с нетерпением жду продолжения своей карьеры в качестве профессионального хоккеиста в Северной Америке. Я очень благодарен руководству НХЛ за сегодняшнее решение, в результате которого мне была предоставлена такая возможность. Несмотря на то что мне дан шанс выступить в лучшей лиге мира, я планирую продолжать процесс в отношении своей апелляции в Спортивном арбитражном суде, чтобы доказать свою правоту и очистить свое имя», — привел слова Зарипова агент Дэн Мильштейн (Sports.ru).

Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли объяснил решение лиги тем, что список запрещенных препаратов WADA отличается от того, что действует в НХЛ, а также тем, что ранее Зарипов не попадался на допинге.

«Учитывалось присутствие Зарипова на апелляционном заседании и то, что список запрещенных препаратов по коллективному соглашению отличается от листа ВАДА. Кроме того, хоккеист продолжает успешную спортивную карьеру в профессиональном и международном спорте, но ранее не был уличен в применении допинга.

Игрок продолжает сотрудничать и согласился пройти дополнительный тест. Исходя из этого, хоккеист имеет право подписать стандартный контракт и выступать в НХЛ», — цитирует Дэйли «Спорт-Экспресс».
Сам игрок подтвердил, что к нему есть интерес от североамериканских клубов, однако пока он не начал переговоры ни с одним из них. Зарипов не назвал эти клубы.

В конце июля Зарипов был дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Тест был сделан после матча против ЦСКА, который состоялся 29 января 2017 года. Положительный результат дали пробы А и Б. В организме Зарипова найдены псевдоэфедрин и гидрохлортиазид.
Международная хоккейная федерация (IIHF), которая тестировала игроков совместно с WADA, отстранила Зарипова на два года. На лед он сможет выйти не раньше 22 мая 2019 года.

После информации о дисквалификации «Ак Барс» объявил о расторжении контракта с Зариповым. Игроком казанского клуба форвард пробыл всего две недели — двухлетний контракт он заключил в начале июля.
Данис Зарипов четырежды выигрывал Кубок Гагарина — в 2009 и 2010 годах он победил с «Ак Барсом», в 2014 и 2016 годах выиграл титул с «Металлургом».

Со сборной России Зарипов трижды становился чемпионом мира, а также завоевывал бронзу и серебро мирового первенства. В последний раз он вызывался в команду в 2015 году.

 

Источник: http://sport.rbc.ru/news/59a521139a79479fa37449a0

6
435
7