Террористов будут судить без присяжных

На модерации Отложенный Террористов в России можно судить без права на присяжных. Накануне Конституционный суд РФ признал, что лишение обвиняемых в терроризме права на суд присяжных не противоречит Основному закону РФ.Напомним, что соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены в декабре 2008 года. Согласно им, права на суд присяжных были лишены обвиняемые по статьям: УК РФ 205 ("Терроризм"), 206 ("Захват заложника"), 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), 212 ("Массовые беспорядки"), 275 ("Государственная измена"), 276 ("Шпионаж"), 278 ("Насильственный захват власти"), 279 ("Вооруженный мятеж") и 281 ("Диверсия").

Однако, в связи с этими поправками в Конституционный суд поступили обращения от обвиняемых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, и от представителей Свердловского областного суда.
И вот Конституционный суд РФ вынес вердикт. "Конституционная гарантия на суд присяжных фактически отпала после решения КС о моратории на смертную казнь", - пояснял полпред президента в КС Михаил Кротов. Решение об отмене судов присяжных для обвиняемых в терроризме "допустимо в сложившихся условиях для обеспечения общественного спокойствия и безопасности", считает представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова.