Запуск Минотавр-4 со спутником ORS-5
Вчера, 26 августа, с мыса Канаверал (старт №46) ВВС США запустили свой спутник ORS-5 с помощью ракеты-носителя легкого класса Минотавр-4, произведенной корпорацией Орбитал-АТК.
Минотавр - это конверсионная ракета, которая собирается из первых трех ступеней МБР Миротворец (LGM-118 Peacekeeper). Peacekeeper - это трехступенчатая твердотопливная ракета шахтного базирования, способная забрасывать до 4 т боевой нагрузки на расстояние до 14000 км с КВО менее 100 м. Боевая часть несла 10 боеголовок W87-1 мощностью 475 кт. или 12 боеголовок W78 по 350 кт.

Ракеты поступили на вооружение ВВС США в 1986 году и были сняты с вооружения в 2005 году, согласно российско-американскому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. Последнего Миротворца вытащили из шахты 19 сентября 2005 года, чему была посвящена специальная церемония. Снятые с вооружения ракеты, без боевой части, конечно, были переданы компании Орбитал для постройки целого семейства Минотавров разной грузоподъемности.

По запросу Пентагона, для запуска спутников, Орбитал собирает различные варианты ракет космического класса, отличающиеся количеством ступеней и наличием/отсутствием дополнительных разгонных ступеней. Так вчера, для запуска спутника ORS-5 был использован вариант с тремя ступенями от Миротворца и двумя дополнительными разгонными ступенями: Orion 38 и Star-48V.
Первая ступень, SR-118, имеет тягу 240 тс, вторая ступень, SR-119, тягой 140 тс, третья ступень, SR-120, c тягой 33,5 тс. Разгонные ступени совсем слабенькие - 7 и 3,5 тс.
Характерной особенностью твердотопливных ракет является их быстрый разгон, что хорошо видно на видео. Российским аналогом конверсии можно считать ракету-носитель Рокот, созданную на базе УР-100Н и поднимающую на НОО до 2,3 т. ПН.
Вообще, УР-100Н (SS-19 Stilleto по классификации НАТО) была "хитрой ракетой". Хитрость заключалась в том, что договора ОСВ ограничивали количество пусковых шахт. Шахты контролировать проще всего. МБР шахтного базирования, взлетая, разрушала шахту и её восстановление требовало солидного времени. В условиях ядерного конфликта, понятно, что на восстановление шахт времени не было и число ракет соответствовало числу шахт.
Но эта ракета была особенной. Она стояла в одноразовом контейнере, защищавшем шахту от разрушения. Таким образом, на одну шахту можно было иметь несколько ракет и тем объегорить договора с потенциальным противником.
Это техническое решение, вместе с советскими ракетами железнодорожного базирования, разозлило американцев так, что они сделали и испытали вариант МБР Минитмен воздушного базирования. Грузовой транспортный самолет сбрасывал ракеты с парашютами, которые ориентировали МБР вертикально и отстреливались, а потом включались движки ракеты.
Но это я уже забрался в дебри. Вернемся к давешнему запуску. Есть видео.
https://www.youtube.com/watch?v=snvTuy-SLeI
Комментарии
Массачусетский технологический институт - лаборатория Линкольна - проектирует и строит спутник SensorSat, который непрерывно сканирует ремень GEO с низкой околоземной орбиты.
Общие цели программы ORS-5 в приоритетном порядке:
Продемонстрировать технологии, которые могут оказаться «достаточно хорошими» для геосинхронного SSA
Создать возможности для снижения риска для будущей программы записи
Разработка и демонстрация возможностей и принципов ORS
Нация: США
Оператор: USAF
Подрядчики: Лаборатория MIT Lincoln
Мощность: Солнечные батареи, батареи
Маса: 140 кг
Orbit: 600 км × 600 км, 0 °
Вкратце как то так:
Сейчас там где то на ССО болтается спутник SBSS Block 10, запущенный в 2010 году и имеющий срок эксплуатации 7 лет. Т.е. он свой ресурс выработал, а новый ему на замену придёт не ранее 2020-х годов. Во всяком случае, пока даже на него и финансы не выделили, а стоит эта дура очень даже нехило - ныне летающий обошёлся более 800 млн.$.
И вот, как наиболее бюджетный вариант, решили пока пульнуть этот, общий бюджет которого примерно в 10 раз меньше:
- сам спутник ORS-5 стоит около 49 млн.$;
- 27,2 млн.$ пошли на оплату запуска Минотавр-4 у Orbital ATK, коммерческого оператора ракеты;
- наземная структура обошлась где-то 11,3 млн.$.
Ресурс спутника рассчитан на 3 года, что заполнит образовавшийся временной разрыв по обеспечению режима космической ситуационной осведомлённости SSA (Space Situational Awareness) между работ этих двух монстров космического мониторинга. Попутно отчасти может продлиться и ресурс и ныне действующего аппарата.
Рич Страка, вице-президент и генеральный менеджер подразделения ракетоносителей Orbital ATK: «ORS-5 обеспечит непрерывное оптическое отслеживание спутников на геосинхронной орбите, что позволит нам увеличить глобальную осведомленность ситуации с космическими объектами».
Полковник Шахназ Пунджани, директор офиса ORS: «Спутник ORS-5 по существу является телескопом на околоземной орбите, смотрящим на геосинхронный пояс».
Грант Стоукс, руководитель отдела космических систем и технологий Лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института, где был разработан и изготовлен космический аппарат: «Это похоже на радар наблюдения в аэропорту, который проходит по кругу, контролируя пространство».