Митинг прошел, гады остались
Митинг "За свободный интернет" в Москве прошел на проспекте Сахарова почти без приключений. Как, впрочем, без задержаний обошлось и в Питере, и в других местах, хотя формального согласования и не дали. Если народу не много и призывы не очень горячительные, то власти позволяют себе либеральничать.
Собралось по полицейским оценкам чуть меньше тысячи, по мнению организаторов - целых полторы... В целом все прошло нормально, но не более того. Собственно, можно посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=t8-O2ylYA2M
Неприятность в том, что неприятностей не было. Ну разве что жестокая цензура местной полиции вырезала из баннера слово "гады".

Вот так оно выглядело до "обрезания".

Осталось понять, "гады" - это социальная группа, к которой лозунг мог вызвать рознь и неприязнь? Или эта такие верующие, скажем, в Змея Горыныча, чьи чувства могла задеть эта надпись?
Раньше гадами назывался класс пресмыкающихся (змеи, крокодилы, ящерицы). Кому они помешали, эти животные? Странная какая-то дискриминация по видовому признаку - назовешь, скажем, кого-нибудь зайчиком или котиком, то навряд ли кто обидится. А вот один ростовский журналист назвал судью "крокодилицей", так дали полтора года...
Наверно и правда гады - это социальная группа, причем очень влиятельная.
Мнения о митинге разошлись. Эдуард Лимонов вот написал: "На митинге "За свободный Интернет" на проспекте Сахарова меня сегодня не было. Но я тоже за свободный Интернет. И если бы не касьяновский ПАРНАС и не все эти старые юзеры-либералы, я бы пошёл на такой митинг. Как мне однако противно, что они каждый раз пытаются устроить на массовой популярной теме свой гешефт, извлечь выгоду. Дальнобойщиков хотели использовать, всех хотят использовать эти господа - предатели, молодёжь приспособитЬ, всех употребить. Я за свободный Интернет, но куда не пойдёшь, везде они, уже прибежали. Стоят, запыхавшись, и глаза бессовестные".
В какой-то момент все-таки начались задержания. После того, как группа девушек развернула радужные флаги и возникла перепалка с представителями «Черного блока», за ограждения увели представительниц ЛГБТ. Затем были задержаны и участники из группы поддержки Али Феруза. По данным ОВД-Инфо речь, всего задержали 17 человек, их отвезли в Красносельский и Басманный отделы полиции.
Что сделали эти люди? Да ничего, они даже до митинга не дошли... Впрочем, ждать в несвободной стране свободного интернета даже как-то нелогично.
По большому счету, даже митинг в защиту бездомных котят в такой стране будет антиправительственным.
И 17 задержанных ни за что - это ведь много, полтора процента от митингующих были задержаны. А для нашей страны и нашего города - норма...
А.Б.
Комментарии
Парадоксы современности...
Законы надо исполнять. И если митинг не санкционированный, то обижаться на действия силовиков глупо. А вот какие законы, против кого направленные и кто их пишет, это уже другая тема для разговора.
Осенью выйдут по поводу отъёма СССРовских личных земель у граждан которые не смогли в суде, или без суда доказать свое право на землю. Земля это кровь...опять снайперов позовут на выручку.
Комментарий удален модератором
Тогда у меня должна быть свобода встретить педофила и топором по голове...,а кому то битой по зубам,с растяжечкой,смачно так ,как конь копытом...гуляй рванина,свобода ..
Комментарий удален модератором
да хоть на одном митинге перломали бы кости митигующим,а организаторам не взирая на пол,
черепа проломили бы
и пойдет Россия дальше с песнями вперед по Сталински
Комментарий удален модератором