Popular Mechanics: российский «летающий монстр» пригодится любой армии мира
На модерации
Отложенный

Как сообщает научно-популярный журнал Popular Mechanics, экраноплан «Чайка» А-050 - этот весьма необычный аппарат, летящий на расстоянии нескольких метров от поверхности воды и используемый в качестве пассажирского транспорта (вместимость — до ста пассажиров), будет готов к 2020—2022 году.
Основной аэродинамический принцип, пишет издание, используемый создателями экраноплана: чем ближе к поверхности воды находится «крыло», тем эффективнее он работает.
Кроме того, в случае чрезвычайных происшествий он, благодаря своей плоской форме, может приводниться без особого ущерба.

Советский Союз стал пионером в области строения подобных машин, напоминает Popular Mechanics.
В середине 60-х был построен «Каспийский монстр» водоизмещением 544 тонны — крупнейший экраноплан в истории. Кроме того, в СССР был сконструирован ряд военных экранопланов («Лунь», А-90 «Орлёнок»).
Издание отмечает, что на макете «Чайка» представлена в гражданских цветах, однако подчёркивает удобство экраноплана именно для военного применения: устройство, способное пролететь вне зоны досягаемости радаров, набрать скорость до 560 км/ч и быстро выгрузить войска на плацдарм, может быть весьма полезно как российской армии, так и вооружённым силам любой другой страны.
Комментарии
Идеальное транспортно десантное средство. Как торпедный катер и собственно как управляемый брандер.
.
Отличное средство …для незаметной ...доставки 100 Мт бомбы
— К …«месту назначения»
…Конечно, на определённом этапе полёта ...лётчики катапультируются и самолёт летит …на автопилоте
.
.
.
.
.
.
Все равно, что с "Калашниковым" наперевес против комариного роя.
.
Батенька, не забывайте — в случае военного положения …все спутники будут …«отключены»
— Например, путём …распыления цезия на околоземных орбитах
.
.
.
Ента …точно
— Цезий вырубит ...вусё !..
Ентернета …сразу же …не буде — а без него …пиндосы сойдут с ума
— Впрочем, и многие MAXPARK-овцы …тоже
.
.
.
.
скорость предполагает большие расстояния.А на зависимость от погоды отменяет эти большие расстояния.Да и судоходство становится опасным на трассе таких планеров.
Только, как аналог ракетных катеров, может.Но и тут минус.У катеров грузоподъемность в разы выше.
И совокупность скорости и отсутствия маневренности определяет этой машине только одно поле для движения-гарантированно гладкую поверхность.(вроде читал до 3 баллов волнения).Все.Это ее потолок использования.
И при этом такая скорость делает машину бесполезной и просто экономически не выгодной на расстояниях менее тех же 500 км.
Повертите пестрый глобус и найдите такие места.
Я не нашел, кроме крупных озер в ясную, безветренную погоду.
Повторяю она способна огибать рельеф, как крылатая ракета, и летать как самолет на значительной высоте.
До перестройки мы со знакомым собирались построить такую цацку на мотоциклетном двигателе.
Он тогда первую яхту заложил, а я приступил к изучению возможности постройки экраноплана.
Потом "перастройка" грянула. Пошли проблеммы.
Чудная вещица. Особенно в озерном беларусском краю на рыбалку мотаться.
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=EmFXC3iM2c8
А построить качественный отечественный транспорт для людей, сделать нормальные дороги, как в успешных странах, да и вообще улучшить жизнь народа - это кремлёвским без надобности(((
Доходило до смешного: милиция гоняла народа с берега когда эти чуды-юды выходили в море. В то же время америкосы спокойно видели его из космоса.