В России растет естественная убыль населения

http://demoscope.ru/weekly/2017/0735/rossia01.php#3

3. В России растет естественная убыль населения

Однако она на две трети компенсируется за счет притока мигрантов. Такие данные по итогам полугода обнародовал Росстат.
С января по май 2017 года число жителей России уменьшилось на 31,1 тысячи человек, или на 0,02%, в результате сложившейся естественной убыли населения. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Таким образом, убыль населения за полгода составила около 111,8 тысячи человек.
В январе - мае 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 84 регионах России отмечалось снижение числа родившихся, а в 63 субъектах - и числа умерших. Однако в целом по стране за прошедшие полгода число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза, в 28 регионах это превышение составило 1,5-2,0 раза.


"Естественный прирост населения в январе - мае 2017 года зафиксирован в 21 субъекте Российской Федерации (в январе - мае 2016 года - в 33 субъектах)", - поясняется в сообщении ведомства.
Также Росстат высчитал, что миграционный прирост на 72,2% компенсировал численные потери населения. "Миграционный прирост населения России уменьшился на 34,9 тысячи человек, или на 30,2%, в результате сокращения числа прибывших в страну и увеличения числа выбывших. Вместе с тем увеличение прироста наблюдается в миграционном обмене с Белоруссией (в 3,3 раза по сравнению с соответствующим периодом 2016 года), Туркменией (на 27,8%) и Таджикистаном (на 16,5%)", - указывается в аналитической записке.

Газета.Ру, 19 июля