Окклюзия
Окклюзия
Сергей Шаров-Делоне: "Зона рискованного земледелия" начинается ровно за линией белорусской границы
update: 19-08-2017 (20:32)
! Орфография и стилистика автора сохранены
Лет уж тому 30 назад, еще в советские времена, в Астрономический Институт, где работали мои родители, пришел новый зам.директора по хоз.части. Принимая дела, он обратил внимание на то, что астрономы выписывали фондируемый спирт в максимальных объемах, какие только позволяли лимиты (если кто помнит, что это означало).
Будучи осведомленным о необходимости протирки оптических осей и желая утвердиться в своей эрудированности, он поднял заявки и неожиданно обнаружил, что прав был лишь ровно наполовину: спирт, действительно, выписывался для протирки, но не оптических осей, а некоей окклюзии.
После чего он пришел к ученым и заявил, что, во-первых, он полностью понимает ценность спирта для применения по прямому назначению, то есть внутрь, во-вторых, согласен с тем, что приборы тоже иногда требуют протирки, то есть снаружи, в-третьих, что солидарен с ценностью спирта как универсальной валюты, то есть вовне, в-четвертых, что дает клятвенное обязательство заявки удовлетворять в прежнем полном объеме, и, наконец, в-пятых, что просит просветить его на предмет значения слова "окклюзия". Тронутые его словами (пунктом четвертым в особенности), астрономы торжественно сообщили ему, что окклюзия – это сбой атмосферных фронтов, нуждающийся в ежедневной протирке во избежание.
Я вспомнил эту историю сегодня, проезжая между деревнями Засценкi и Буда по трассе М1, то есть по Минскому шоссе, с запада на восток.
До этого уже был проделан путь из Праги через Чехию, Германию и Францию в Нормандию и обратно через Францию, Германию, Австрию, Словакию, Польшу и Белоруссию как раз до этого самого места между деревнями Засценкi и Буда.
Между которыми явственно пролегла такая окклюзия, которую никаким спиртом не продерёшь! Давно пролегла, не вчера!
К западу от этой окклюзии земледелие явно не было нисколечки рискованным, очевидно приносило пропитание и доход сельским жителям, а потому вся земля (кроме лесов, конечно) была распахана, ухожена, облизана по самые краешки. И никакими пластиковыми бутылками и мусором по краям не вспенивалась. Зато прямо после этой пресловутой окклюзии вплоть до по-за Вязьмой, то есть на пространстве в 250 с лихом километров, насколько хватало глаз с трассы ни одного не то чтобы вспаханного или засеянного, так хоть скошенного поля углядеть не удалось. А после Вязьмы тоже всего аж 4 (четыре) штуки, и то не паханных, так хоть выкошенных на сено. Точка.
То есть прям за окклюзией начиналась зона земледелия столь рискованного, что лучше и не начинать!
Потому что окклюзия по своим очертаниям строго повторяла линию воображаемой границы между двумя частями вроде как единого союзного государства – между Белоруссией и Россией. За ней к востоку "коса и топор ходили", как в старину говаривали, ровно в пределах землеотвода федеральной трассы М1, за границами тщательно выкошенных кюветов которой и позадь обвалования из пластиковых бутылок и прочего мусора простирались зарастающие кустовьем и бурьяном в мой рост и выше когдатополя. Или некогданивы – как кому угодно. Которые вот-вот станут непроходимыми дебрями.
Вашу мать! Эти поля пахались – как медиевист говорю! – минимум пятьсот лет! И росло на них не хуже, чем вот прям за окклюзией с западной стороны!
А теперь с этой, нашей, восточной стороны окклюзии не медведи с балалайками по улицам бродят, а белые северные пушные зверьки. Полные такие!
И никаким спиртом, даже небывало 100-процентным, эту окклюзию, боюсь, уже не продрать. А выше, даже теоретически, градуса не бывает.
Вашу мать еще раз!
Сергей Шаров-Делоне
Constantine Duchezsoi
"Вашу мать еще раз!" - Ша! "Зато мы делаем ракеты..." ((
Отметка «Нравится» · Ответить · 16 · 19 августа 2017 г. 20:50

Tatyana Glushak ·
ХИРЭ
И те на Южмаше, в старину. Что будет, когда они закончатся?
Отметка «Нравится» · Ответить · 14 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503165628" data-shorten="true">19 августа 2017 г. 21:00</abbr>

Владимир Романенко
Я наблюдал этот пейзаж двадцать лет назад , когда приезжал в гости из Украины в Подмосковье к брату жены . Вот в таком же августе мы выехали из Одинцово в Смоленскую область , и ехали по дороге на Минск . По асфальту , вокруг машины , и прямо навстречу , кружился пух . Я спросил невестку , жительницу Одинцова , с иронией ,это что , у вас в августе тополя цветут ? Но тут появился просвет в посадке , и я увидел причину - на бывших полях буйно рос и отцветал сорняк , называемый у нас будяк ! Летел пух от отцветающего бурьяна , которым заросли поля вдоль всего пути , что мы тогда проехали , и в Московской, и в Тверской , и в Смоленской областях . Знаете , что я подумал тогда и о чем думаю сейчас ?
Отметка «Нравится» · Ответить · 22 · 19 августа 2017 г. 21:14

Vlad Veto
Въезжая в Украину, после многих километров дороги, по обочинам которой словно Мамай прошёл (вчера!), ощущал то же самое: мы пересекли границу между небытиём и жизнью.
Я думал, только у меня это ощущение, но вижу - ошибся.
Это совсем давно было. Ещё при царе Паньке
Отметка «Нравится» · Ответить · 9 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503171168" data-shorten="true">19 августа 2017 г. 22:32</abbr> · Отредактирован

Andrey Skotnikov ·
Staff Engineer в компании «John Deere»
Vlad Veto дорогой товарищ, Украина уже давно производит зерна больше, чем т.н. Россия
Отметка «Нравится» · Ответить · 6 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503172788" data-shorten="true">19 августа 2017 г. 22:59</abbr>

Vlad Veto
Andrey Skotnikov , я не об этом. Я об отношении к окружающей тебя жизни. Это важнее. Количество зерна лишь производная от этого отношения. Хотя сам факт приятен
;)
Отметка «Нравится» · Ответить · 9 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503174068" data-shorten="true">19 августа 2017 г. 23:21</abbr>
Показать еще 2 ответов в этой цепочке

Дмитро Купач ·
Університет ім. Шевченка. Географічний факультет
Мне кажется применение термина "окклюзия" довольно удачным.
Только вот тут такое... (как бывший учитель географии не могу молчать)
В метеорологии (а термин встречается не только в ней) окклюзия - это фаза циклона, когда холодные атмосферные встречают тёплые атмосферные массы и образуется фронт.
Холодный воздух, как более тяжелый, подтекает под теплый и тупо его поднимает вверх.
Именно тут и начинаются ливни (или снегопады).
А заканчивается это чудо общим похолоданием, после чего фронт исчезает и остаются равномерно перемешанные холодные массы.
Отметка «Нравится» · Ответить · 4 · 19 августа 2017 г. 21:46

Евгений Трепов ·
Юрист в компании «Работа не по найму»
Очень интересное наблюдение.
Вдоль Москва-СПб тоже всё заброшено и зарастает кустами и деревни заброшенные. Всё, как вымерло.
Отметка «Нравится» · Ответить · 9 · 19 августа 2017 г. 22:26

Stanislav Totusov ·
Место работы: Работа не по найму
Ну правильно, потому то и агрессия на соседей, что сами только изгадить землю и могут. При ссср ведь кормили расеян все республики. А теперь еще и нефть упала как же выжить "высокодуховному", но очень рукожопому народу?
Отметка «Нравится» · Ответить · 23 · 19 августа 2017 г. 23:24 · Отредактирован

Королев Андрей
Не имеет смысла пахать там, ибо черноземные области с С.Кавказом могут обеспечить едой миллионов 300-400 народу при современных агротехнологиях. Там черноземы........ Короче при отсутствии нужды кормить африку, кубу.... среднюю азию лишние это земли.
Отметка «Нравится» · Ответить · 3 · 19 августа 2017 г. 23:28

Королев Андрей
Кстати посмотрите эту границу в спутниковом гугле.
Отметка «Нравится» · Ответить · 19 августа 2017 г. 23:30

Королев Андрей
Ну точно, начиная от Тульской области и на юг все распахано, ибо эффективно, а нечерноземье еще у совков проблемой было. Погуглите опгуглите.
Отметка «Нравится» · Ответить · 2 · 19 августа 2017 г. 23:35

Людмила Савельева ·
Ньюмаркет
Есть такая совсем нечерноземная республика Удмуртия. Так вот, в советские времена она вся была засеяна гречихой, рожью и льном. Сама лен вязала, когда нас, школьников, посылали колхозам помогать. И поля гречихи видела, и через рожь тропинкой ходила, васильки собирала. А сейчас (и уже много лет) там кругом борщевик, высотой в два человеческих роста.
Отметка «Нравится» · Ответить · 8 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503182845" data-shorten="true">20 августа 2017 г. 1:47</abbr>

Людмила Савельева ·
Ньюмаркет
В советские времена, хоть из-под палки да за так называемые "палочки", но землю обрабатывали везде, хоть в черноземье, хоть нет. Но теперь так все запущено, что кто там про какое импортозамещение трындит? И главное, неужели кто-то в это верит? А контраст между тем, как жили, к примеру, в удмуртских деревнях и в украинских, был виден и тогда, при советах, а сейчас тем более. Чистоту и порядок даже вокруг собственных домов не могли и не могут навести...
Отметка «Нравится» · Ответить · 11 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503183420" data-shorten="true">20 августа 2017 г. 1:57</abbr> · Отредактирован

Талгат Бареев
Людмила Савельева
В Татарстане и сейчас все поля засеяны и ухожены, хотя климат здесь такой же, что и в России.
Отметка «Нравится» · Ответить · 6 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503224166" data-shorten="true">20 августа 2017 г. 13:16</abbr>
Показать еще 4 ответов в этой цепочке

Королев Андрей
У России земли раз в 20 больше чем нужно для сытной жизни. Без Белорусии и Украины.
Отметка «Нравится» · Ответить · 1 · 19 августа 2017 г. 23:37

Tatyana Glushak ·
ХИРЭ
Не раскрывайте секрет путинской идеи - в ответ на санкции населюкам предложат эту землю жрать, благо её много, а вот зачем им Белоруссия с Киевом понадобилась при таком то изобилии? Наверное из за людей, которые знают, что на земле можно ещё и работать и трудом своим кормиться, вместо того, чтобы ее за.ирать.
Отметка «Нравится» · Ответить · 15 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503175954" data-shorten="true">19 августа 2017 г. 23:52</abbr>

Olga Druzhinina ·
Founder/Instructor в компании «Olga's Music Studio»
Не приходилось ли уважаемому автору бывать в Калининградской области? Ямы и лужи начинаются сразу после перехода польской границы. Вот где контраст так контраст! Изумительной красоты природа, когда то бывшие уютными немецкие городки и хутора, растерзанные кирхи - такое впечатление что эта земля плачет. Разрушена дренажная система , сделанная немцами, поля засолились, поросли камышом. Незабвенный заиндевевший труп женщины, лежавший возле трассы Черняховск-Калининград утром, еду обратно около 2 часов пополудни -лежит, голубушка, только резиновые чуни сняли. В милиции сказали что за...ли уже с этим трупом, вышлем труповозку сейчас. Польша, сразу за госграницей - аккуратные поля, много обрабатываемых на конной тяге. Кони одной породы и масти, темно каштановые средние тяжеловозы (Голдапский р-н). Аккуратные дома, церкви - та же бывшая Пруссия!
Отметка «Нравится» · Ответить · 21 · 20 августа 2017 г. 2:52

Талгат Бареев
То же самое, когда едешь из Петербурга в Финляндию, на российской стороне вдоль ж/д полотна полно мусора, все не обихожено. Переезжаешь границу, та же природа, те же валуны, те же сосны, а уже как на картинке, чисто и ухожено.
Отметка «Нравится» · Ответить · 11 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503224686" data-shorten="true">20 августа 2017 г. 13:24</abbr>

Юрій Дрозд ·
Завідувач відділом алгебри в компании «Institute of Mathematics of National Academy of Sciences of Ukraine»
Кстати, никаким черноземом в Польше тоже не пахнет.
Отметка «Нравится» · Ответить · 3 · <abbr class="livetimestamp" data-utime="1503242709" data-shorten="true">20 августа 2017 г. 18:25</abbr>