С ума сойти!

На модерации Отложенный Здравствуйте, отец Олег!

Батюшка, есть у меня вопрос касательно схронов и подготовки к достаточно скорым скорбным событиям.

На сколько лет нужно готовить схроны? Я исходил из такого расчета - почти год (10 месяцев) войны, год голода и смута. То есть, как минимум, нужно расчитывать запасы на 2 года?

И еще - что стоит запасти помимо продуктов питания и прочих основных средств для выживания (инструменты, орудия для охоты и рыбалки и т. п.)?

Заранее спасибо,
Игорь
(Вопрос №2711

Игорь В. Кучаев:
Никосия, Кипр
29/12/07 19:09 )

Ответ священника Олега:

Два года это минимальный срок для запасов. Мы не знаем что будет происходить по различным местам, вот почему лучше расчитывать на пять лет.

Помимо продуктов питания необходимо запастись другими вещами, которые могут быть полезны для выживания. Точный список необходимых вещей определить сложно из-за климатических и прочих местных различий. Одно дело схроны в районе Экватора, другое - в районе вечной мерзлоты. Но если говорить в общем, то важно иметь вещи следующих категорий:
1) Средств для охоты и рыбной ловли - арбалет или лук со стрелами, удочки и спининги с их принадлежностями; сети, силки и т.п. Огнестрельное оружие допустимо, но крайне нежелательно.
2) Средства освещения: фонари (желательно без батареек,аккумуляторов и подзарядных устройств), свечи. лучины, керасиновые лампы и т.п.
3) Генераторы энергии: солнечные батареи, ветряные генераторы, водяные генераторы (т.е. такие, которые используют энергию небольшой речушки или водного потока для превращения ее в эленктрическую энергию).
5) Обогреватели и теплообразователи, теплохранители: печки, теплая одежда, спальники, грелки, термостаты, термосы, теплоизоляторы (например, фольга, войлок).
6) Интструменты: топоры, лопаты, кирки, молотки, ручная дрель, стамески, отвертки, плоскогубцы, гвозди, ведра, бидоны, ножы, ножницы, шило, швейные иголки, пинцет, нитки, зеркало и прочее.

7) Моющие средства и средства гигеены: мыло, шампуни, спирт, лосьены, зубная паста и т.п.
8) Лекарственные препараты и средства первой медицинской помощи: антибиотки с большим сроком хранения, необходимые по состоянию здоровья каждого скрывающегося человека лекарственные средства, йод, спирт, перекись водорода, активированный уголь, бинты, лейкопластырь, стирильные салфекты, бандажы, эластичные бинты и прочее.
9) Средства передвижния и перевозок: санки, лыжы, снегоступы, каное, лодки, веревки и прочее альпинистское снаряжение (для тех, кто имеет схроны в горной местности).
10) Средства навигации и ориентирования (только не электронные): часы, календари, компас и т.п.
11) Средства сигнализации: ракетница (пистолет) с сигнальными патронами, краски для нанесения пометок на камни и деревья, разноцветные ленты.
12) Книги (Библия и прочие самые необходимые), бумага для заметок, карандаши, ручки.

Олег Урюпин (псевдоним - Моленко), лжепастырь, лжепророк, лжеучитель, открывший проповедь еретических учений на сайте "Проповедь всемирного покаяния" или omolenko.com, прикрываясь православным учением, злостно обманывает искренне верующих людей, растлевает и порабощает их, используя подконтрольные интернет-сайты http://www.omolenko.com и http://www.omolenko.org.