О мании преследования

Или ответ человеку без совести.

После недельной экспедиции по горам Урала усталый геолог долго шёл через густой сосновый лес к ближайшей деревне. Выйдя из-под крон старых мрачных деревьев на просторную опушку, за которой сквозь редкие стволы берёз уже были видны вдалеке печные трубы деревенских изб, он остановился немного отдохнуть.

Только сняв рюкзак, он с удивлением заметил сидящую на ближайшем пеньке беззубую горбатую старушонку, которая, увидев, что её заметили, тут же пронзительным скрипящим голосом завопила:

- Ах ты блудодей окаянный, ах ты охальник!
Меня, старую больную женщину, снасильничать собрался! Да я тебе в бабки гожусь, да как ты только посмел, да как тебя только земля носит!

Геолог, с трудом обретя дар речи после подобной эскапады, попробовал было защититься:

- Да что вы, бабушка! И в мыслях не держал! Да мне бы и в голову никогда не пришло изнасиловать женщину, тем более такую старую, больную и однозначно выжившую из ума! Я вообще никогда не имел дела со старухами!

- А придётся, милок, придётся, - сказала бабка, доставая из-за своей спины автомат Калашникова...